Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Деревянный самолет



 

Веселые сказки аудиосказки https://vk.com/vesskaz

 Николай Щекотилов https://vk.com/nik.shchekotilov  

Из цикла сказок для малышей «Солнечный зайчик, похожий на шоколадное мороженое»

Деревянный самолет

 

 

Жил в лесу один любознательный ёжик, хоть снаружи и колючий, но зато очень добрый. И поэтому у него было много друзей.

Вот однажды захотел он полетать на самолете, но только так, чтобы не пассажиром, а летчиком. И когда он сказал об этом своим друзьям, бобры повалили два подходящих дерева и сделали из них самолет, медведь отнес этот самолет на вершину большой горы, а когда ёжик уселся в кабину, орел подхватил его за веревочку, и самолет полетел по небу, как воздушный змей.

Вскоре ветер подхватил деревянный самолет, и орлу его было уже не догнать. Такую скорость набрал! Речка внизу превратилась в ниточку, а самолет поднимался все выше и вскоре скрылся за облаками.

Пока ёжик смотрел по сторонам, он и не заметил, как к самолёту подлетел огнедышащий дракон. Только он сейчас огнем не дышал, а наоборот радостно улыбался, не часто ведь встречаются ёжики на самолетах.

– Куда путь держишь? – спрашивает дракон.

– Да я просто так летаю. У меня и мотора-то нет.

– А хочешь в космос сгонять?

– Конечно, хочу!

Так ёжик очутился в космосе. Дракон ведь мог своим огнем создавать реактивную силу, как у ракеты. В космосе они конечно встретили космическую станцию. С космонавтами познакомились, и дракон уже всем предложил слетать на Марс – он дорогу хорошо знал. Космонавты на землю послали запрос, и центр управления экспедицию одобрил.

Марсиане оказались народом гостеприимным – чаем напоили и конфетами с булочками накормили. Только сами они все это не едят. Марсиане ведь на земных обитателей совсем не похожи.

На Марсе нет ни деревьев, ни других растений, только камни одни. Но камни особенные: такие легкие, что летают повсюду, как воздушные шары. А если, к примеру, отпилить скалу, то её даже ёжик поднимет. Он попробовал – получилось.

Вот из этих камней Марсиане всё и делают: дома, и машины, и игрушки для детей. И едят тоже камни – больше-то нечего. Но есть у них заповедник, там подрастают маленькие дракончики. Вот для них и приносят большие драконы чай, булочки и конфеты. А когда дракончики становятся уже большими, разлетаются по всей галактике.

Марсиане попросили ёжика подарить им деревянный самолет. Самолет марсианам очень понравился, так как у них деревьев нет. Ёжик и подарил сразу, не раздумывая. А за это марсиане ему каменный сделали.  С моторчиком, лёгкий, как мотылек. Космонавты всё сфотографировали, набрали камней, и экспедиция на этом завершилась. Дракон их обратно на свою станцию доставил,  а ёжика проводил до самой земли.

Когда же дракон улетел, из заднего отсека каменного самолёта выглянул маленький дракончик. Тоже любознательный....

Теперь уж он вырос большим драконом. В лесу с тех пор и живет. Все друзья ёжика на Марсе с ним побывали,  даже медведь, хоть он и очень тяжелый.

vk.com/@vesskaz-derevyannyi-samolet

 

Моя книжка «Улётные приключения Миши и Сашки из 2"Б"» (Издательство АСТ, серия «Школьные истории», редакция «Малыш»). С книжкой можно ознакомиться и заказать здесь: https://ast.ru/book/ulyetnye-priklyucheniya-mishi-i-sashki-iz-2-b-850800/

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.