Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Достоинства червячных передач. Недостатки червячных передач. Применение червячных передач



Достоинства червячных передач

· Возможность получения большого передаточного числа и в одной ступени (до 80 и более).

· Компактность и сравнительно небольшая масса конструкции.

· Плавность и бесшумность работы.

· Возможность получения самотормозящей передачи, т.е. допускающей движение только от червяка к колесу и имеющей высокое сопротивление обратному движению. Самоторможение червячной передачи позволяет выполнить механизм без тормозного устройства, препятствующего вращению колес (например, под действием силы тяжести поднимаемого груза).

· Возможность получения точных и малых перемещений (это свойство червячной передачи широко используется в приборостроении).

***

Недостатки червячных передач

· Сравнительно низкий КПД вследствие повышенного скольжения витков червяка по зубьям колеса и значительное в связи с этим выделение теплоты в зоне зацепления.

· Необходимость применения для венцов червячных колес дорогих антифрикционных материалов (чаще всего – сплавы меди).

· Повышенное изнашивание и склонность к заеданию.

· Необходимость регулирования зацепления (средняя плоскость венца червячного колеса должна совпадать с осью червяка).

Качество и работоспособность червячной передачи во многом зависят от формы, твердости, шероховатости и точности изготовления винтовой поверхности витка червяка.

***

Применение червячных передач

Червячные передачи широко применяют в транспортных и подъемно–транспортных машинах при небольших и средних мощностях (механизм подъема лифта, лебедки, тали, трансмиссии транспортных машин и др.), а также с целью получения малых и точных перемещений (делительные устройства станков, механизмы настройки, регулировки и др.).
Применение червячных передач для передачи мощности более 200 кВт считается неэкономичным из-за сравнительно низкого КПД и необходимости в эффективном охлаждении червячной пары.

Вследствие отмеченных недостатков нерационально применять червячные передачи в условиях непрерывного действия при мощностях более 30 кВт. При работе в повторно–кратковременных режимах они могут оказаться эффективными и при больших мощностях.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.