Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Час интересных сообщений «Самые необычные животные на планете».



Час интересных сообщений «Самые необычные животные на планете».

Эволюция иногда изобретает весьма странных существ. Порой среди них попадаются довольно необычные животные, на которые человек смотрит с улыбкой, удивлением, а иногда даже со страхом. Разнообразие делает наш мир богатым и динамичным местом для жизни. Крот звездонос. этот вид млекопитающих семейства кротовых (Talpidae) обитает в Северной Америке. Отличается от других представителей семейства прежде всего двадцатью двумя кожными наростами на мордочке, напоминающими звезду. Размер этих животных составляет от 10 до 13 см. Хвост длиннее, чем у большинства других кротов, его длина составляет 6—8 см. Взрослые особи весят от 40 до 85 г. В отличие от большинства других кротовых звездоносы ведут полуводный образ жизни. Они хорошо плавают и ныряют, охотясь на дне водоёмов.

Осьминог Дамбо - за характерную форму мантии это осьминог был назван в честь слоненка из диснеевского мультика. Моллюск обитает на глубине 3000−4000 метров и был найден в Тихом океане, у западного побережья США и вблизи Австралии. Размеры большинства взрослых представителей вида очень малы и не превышают 20 см.

Проехидна — род яйцекладущих млекопитающих семейства ехидновых. Длина тела современных видов от 45 до 77 см, вес от 5 до 16 кг. Высота в холке составляет 40 см. Рострум (нос и рот – два в одном) у проехидны – это две трети всей головы животного, который заканчивается наличием двух дырочек-ноздрей и беззубым ртом, но это не беда, так как весь язык покрыт небольшими шипами. Встретить проехидну в природе можно на некоторых островах Индонезии (а именно Вайгео и Салавати) и в Новой Гвинеи.

Фосса.  Эти млекопитающие из семейства мадагаскарских виверр водится лишь на Мадагаскаре, где является самым крупным наземным хищником. Это зверек размером со спаниеля, похожий на кошку, но приходящийся дальним родственником мангусту.Длина её тела до 61—80 см, высота в холке до 37 см, длина хвоста часто равна длине туловища — до 65 см. Масса — 7—12 кг. В природе у фоссы нет естественных врагов; в уменьшении её численности виноваты в основном люди, истребляющие фосс как вредителей. В 2000 году статус фоссы в международной Красной Книге был изменён с «уязвимый вид» на «вымирающий», поскольку по оценкам их осталось не более 2500 взрослых особей. В 2008 году возвращен статус «уязвимого вида».

 

Руконожка ай-ай – уникальный представитель семейства руконожковых и отряда полуобезьян, действительно обитающий на Мадагаскаре. Самый крупный представитель ночных приматов.Весит зверёк примерно 3 кг. Его стройное, длиной около 36—44 см, тельце покрыто жёсткой прямой тёмно-бурой или чёрной шерстью с густым подшёрстком. Пушистый хвост достигает в длину 60 см. Передние конечности животного короче задних, пальцы снабжены очень длинными и несколько согнутыми ногтями. Вследствие этого животное ходит весьма медленно. Два последних сустава среднего пальца руки — длинны, тонки и не покрыты волосами. Животное пользуется этим пальцем, чтобы доставать из трещин деревьев личинок, жуков и насекомых и проталкивать их в глотку.

Информацию об этих удивительных существах вы всегда можете найти на страницах книг нашей библиотеки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.