Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История вторая: Сказка о розовой Тучке



История вторая: Сказка о розовой Тучке

 

После рассказа старой сосны облако некоторое времяв задумчивости покачивалось на её вершине, а потом промолвило: «Я состою из множества маленьких капелек. Капельки знают и любят рассказывать самые разнообразные удивительные истории. Эти рассказы остаются у меня в памяти, и я сейчас расскажу тебе один из них.    

…Жила-была на свете маленькая Тучка. Родилась она в небе над Красным Морем, и поэтому была не серая, и не чёрная, как обычные тучки, а розовая.

Ей очень нравился мир, в котором она жила. Проплывая над землёй, тучка радовалась её красоте: изумрудной зелени лесов, синеве озёр и рек, неповторимой палитре луговых красок. Она была очень доброй Тучкой и мечтала попасть на землю, чтобы лучше рассмотреть её красоту.

Однажды розовая Тучка увидела впереди огромную грозовую Тучу. Большая чёрная Туча громыхала, сверкала молниями и изливалась на землю мощными струями дождя.

Маленькая розовая Тучка обрадовалась, что наконец-то сбудется её мечта, и она тоже прольётся на землю живительной влагой. Она стала просить у большой Тучи разрешения слиться с ней. Но чёрная Туча громовым голосом ответила ей: "Нет! Ты слишком маленькая и к тому же розовая. Ты только ослабишь мою мощь! Плыви дальше своей дорогой!"

Тучка огорчилась и от огорчения стала серой. "Как же мне совершить самое важное в моей жизни – отдать земле накопившиеся во мне дождинки?" – подумала небесная путешественница. Она была маленькая и чувствовала, что в ней нет тех грозных, мощных сил, которые заставляли изливаться дождём Тучу-великаншу.

  Вскоре грозовая Туча, пролившись сильным ливнем, уползла за горизонт. На небе появилось Солнышко и снова окрасило Тучку в нежно-розовый цвет. Лёгкое розовое создание перестало грустить и легко поплыло по небу дальше, радуясь, что земля после дождя стала ещё прекраснее, а краски на ней – ярче и сочнее.

  Однажды, когда путешественница проплывала над дорогой, она заметила маленькую Девочку. Девочка была чем-то расстроена, и по щекам у неё катились слёзы. Тучка присмотрелась и увидела, что ребёнок плачет над чудесным Цветком, на который случайно наступил прохожий. Девочка приподняла бутончик растения, нежно расправила каждый лепесток, но Цветок оставался вялым и безжизненным. Единственное, что могло спасти его от гибели, – это вода.

   Тучка остановилась. Внутри себя она внезапно ощутила жгучее чувство жалости и сострадания. И вдруг произошло чудо: Тучка ... заплакала! Она плакала тёплыми розовыми струями воды и чувствовала всё большее облегчение и радость, что мечта её осуществилась. Розовые капли падали на землю, на умирающий Цветок и переливались на Солнышке – ведь добрая небесная путешественница не смогла его закрыть, потому что была слишком маленькой.

   Тучка плакала от души, роняя на землю свои чистые розовые капельки и постепенно уменьшалась в размерах. Одновременно изнутри она наполнялась радостью и счастьем и, в конце концов, превратилась в высокую Радугу с широкой розовой полосой.

    А внизу, на земле, произошло чудо. Цветок, сверкая живительными дождинками, нашёл в себе силы поднять к Солнышку свою прекрасную головку. Глядя на Цветок и разноцветную Радугу, Девочка радостно засмеялась – она тоже была счастлива» – улыбаясь, закончило свою историю облако.

   «Какая хорошая, добрая история! Я сейчас расскажу тебе ещё одну историю…» – только и успела прошелестеть тысячами зелёных иголок старая сосна, как тут вдруг снова появился ветер.

   Он выспался в лощинке и снова приступил к своим обязанностям. Увидев облако, которое зацепилось за сосну, он сильно подул на него. Облако отцепилось от колючей макушки старого дерева и поплыло дальше. «Спасибо тебе за сказку!..» – услышала сосна слова благодарности. «Доброй дороги-и-и!» – долетели до облака слова прощания.

 

 

26.06.2020

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.