Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Алгоритм работы: БН-17-27. Перекличка в комментариях с указанием ФИО студента. Выдача заданий для студентов. Выполнение заданий студентами . Методические указания.. Тема: Анализ финансовых результатов  организации. Вопрос 1.Анализприбыли в производственны



Алгоритм работы: БН-17-27

1. Перекличка в комментариях с указанием ФИО студента

2. Выдача заданий для студентов

3. Выполнение заданий студентами 

4. Сдача заданий до конца занятия по ссылкеhttps://vk.com/id403549024

 

 

Методические указания.

 

Тема: Анализ финансовых результатов  организации

План:

 

Вопрос 1.Анализприбыли в производственных предприятиях. 

Вопрос 2.Анализ  рентабельности в производственных предприятиях. 

Задание: 1.Составьте конспект по теме согласно плана и сдайте на проверку. Воспользуйтесь информационным материалом.

Иванова, Н.В. Основы анализа бухгалтерской отчетности : учебник / Иванова Н.В., Иванов К.В. — Москва : КноРус, 2021. — 203 с. — (СПО). — ISBN 978-5-406-02481-2. — URL: https://book.ru/book/936242 (дата обращения: 29.04.2020). — Текст : электронный.

 

https://www.book.ru/view5/07cd990031ffe59bfa5b433200618c5c

Информационный материал

 

Вопрос 1.Анализ прибыли в производственных предприятиях.

Цель анализа прибыли состоит в выяснении причин, обусловивших изменение прибыли, определении резервов ее роста и подготовке управленческих решений по мобилизации выявленных резервов.

        

Схема анализа финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия:

1. Анализ финансовых результатов коммерческой организации начинается с изучения объема, состава, структуры и динамики прибыли (убытка) до налогообложения в разрезе основных источников ее формирования:

 1.1.прибыль (убыток) от продаж = Выручка без НДС - себестоимость

1.2 прибыль (убыток)  до налогобложения = прибыль (убыток) от продаж,  + прочие доходы и расходы.

По итогам расчетов делается вывод о влиянии на отклонение суммы прибыли (убытка) до налогообложения изменений величин источников ее формирования: прибыли (убытка) от продаж и прибыли (убытка) от прочей деятельности.    Желательно следующее соотношение темпа роста прибыли от продаж (ТРПР) и темпа роста прибыли до налогообложения (ТРПДН): ТРПР >= ТРПДН  

 

 2.  Анализ прибыли (убытка) от продаж начинается с изучения ее объема, состава, структуры и динамики в разрезе основных элементов, определяющих ее формирование: 2.1выручки (нетто) от продаж,

2.2 себестоимости продаж,

 2.3 управленческих и коммерческих расходов.

При этом в ходе анализа структуры за 100% берется выручка (нетто) от продаж как наибольший положительный показатель. По итогам аналитических расчетов делается вывод о влиянии на отклонение прибыли (убытка) от продаж изменений величин каждого из элементов, определяющих ее формирование. Далее проверяется выполнение условия оптимизации прибыли от продаж: ТРВРН >ТРСП где ТРВРН – темп роста выручки (нетто) от продаж; ТРСП – темп роста полной себестоимости реализованной продукции (суммы себестоимости продаж, управленческих и коммерческих расходов). Данное соотношение темпов роста ведет к снижению удельного веса полной себестоимости в выручке (нетто) от продаж и, соответственно, к повышению эффективности текущей деятельности коммерческой организации. В случае невыполнения условия оптимизации прибыли от продаж выявляются причины его невыполнения.

3.Анализ прибыли (убытка) от прочей деятельности ведется в разрезе формирующих ее доходов и расходов. В ходе анализа изучаются ее объем, состав, структура и динамика. При этом структуры доходов и расходов, связанных с прочей деятельностью, анализируются в отдельности. По итогам аналитических расчетов делается вывод о влиянии изменения суммы связанных с прочей деятельностью доходов и расходов в целом и отдельных их элементов на отклонение величины прибыли (убытка) от прочей деятельности.

4.Анализ чистой прибыли (убытка) ведется в разрезе определяющих ее элементов, которыми являются прибыль (убыток) до налогообложения, отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства и текущий налог на прибыль. В ходе анализа изучаются ее объем, состав, структура и динамика. По итогам расчетов делается вывод о влиянии на отклонение суммы чистой прибыли (убытка) изменений величин определяющих ее элементов. 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.