Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГКУК «Ленинградская областная детская библиотека»



ГКУК «Ленинградская областная детская библиотека»

 

#БЛИЗКАЯ ПАМЯТЬ. Путеводитель подростков Ленинградской области

 

С 4 мая по 2 сентября 2020 года ЛОДБ организует и поддерживает Движение подростков для сбора и рассказа личных историй в Путеводителе #БЛИЗКАЯ ПАМЯТЬ.

ЗАЧЕМ? Мы обращаемся к людям 12-15 лет с просьбой стать участником создания Путеводителя. На улицах, площадях, в парках, бульварах, на берегах рек Ленинградской области стоят скромные обелиски и памятники. В этой «точке» люди узнают и вспоминают имена погибших и выживших, рассказывают семейные истории, горюют и радуются. Стоит увидеть, рассмотреть, узнать и рассказать ярко и точно о месте, мимо которого идешь в школу, гуляешь с друзьями. «Прийти» к своим воспоминаниям и чувствам, проговорить имена Победителей.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Первый шаг. Прийти к памятнику Воинам Великой Отечественной войны и сфотографировать так, чтобы были видны уникальные особенности этого Знака Памяти, создать его «портрет».

Второй шаг. Прочитать о памятном месте. Узнать, кому, какому событию Войны посвящено? Выбрать самые интересные публикации и записать 2-3 из них (Ф.И.О. автора, название, где опубликовано (книга, газетная статья, сайт), дата публикации)

Третий шаг. Расспросить в своей семье, что помнят близкие об истории памятника. В семье могут быть свидетели тех военных событий, которым посвящен обелиск. Если дома хранятся фотографии памятника прежних лет, узнать имена и истории тех, кто фотографировал и фотографировался у памятника.

Четвертый шаг

Выбрать самую выразительную фотографию Памятника. Написать свой собственный короткий рассказ. Главное – ответ на вопрос: почему было интересно узнать и теперь хочется вспоминать об этом памятном месте?

Собрать все: фотографию, личный рассказ о памятнике, копию фото из семейного альбома (если есть), файл с воспоминаниями близких, список публикаций о Памятнике. Обязательно написать свое имя и фамилию, возраст, название родного города, поселка, электронный адрес и отправить все материалы по адресу: childbibl1@yandex.ru

Создание Путеводителя #БЛИЗКАЯ ПАМЯТЬ подростками 12-15 лет поддерживает Российский Детский Фонд (Ленинградское областное отделение) http://rdf-lenobl.ru/contact

За творчество воспоминаний авторы лучших работ (фотографии и рассказы) для Путеводителя будут награждены книгами и участием в областной ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ВЫРИЦЕ.

Движение #БЛИЗКАЯ ПАМЯТЬ начато Вырицкой детской библиотекой и ее читателями – участниками проекта «ХОРОШЕЕ ВРЕМЯ»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.