23. После небольшой задержки игрок возобновил ведение.

а) правила не нарушены, игрок может продолжать ведение

б) правила нарушены, игрок совершил «пробежку»

в) правила нарушены, произошло «двойное ведение»

24. Во всех дополнительных периодах команды атакуют корзины, которые они атаковали:

а) в 1 и 2 четвертях              б) в 3 и 4 четвертях               в) во 2 и 3 четвертях

25. Продолжительность перерыва между овертаймами :

а) 1 минута     б) 5 минут    в) 2 минуты    г) 15 минут         д) 3 минуты

26. Продолжительность игры по баскетболу:

а) 2 периода по 30 минут «грязного времени»

б) 4 четверти по 10 минут «чистого времени»

в) 2 периода по 20 минут     «чистого времени»

г) 4 четверти по 15 минут «грязного времени»

в) перебрасывание мяча из руки в руку

г) игрок, получивший контроль над мячом, бросает, отбивает его в пол или              катит его по полу и касается мяча опять, прежде чем его коснётся другой игрок

29. Игрок с мячом выпрыгнул вверх, и, не успев передать мяч партнёру или сделать бросок по кольцу, приземлился с мячом в руках:

а) это в пределах правил, прыгать с мячом разрешено, игра остановлена не будет;

б) произошло нарушение правил «прыжок с мячом», мяч отдаётся команде соперника.

30. Команда, не явившаяся на игру, проигрывает со счётом:

а) 2: 0        б) 10: 0      в) 20: 0         г) 30: 0    д) назначается новая игра     31. Плотно-опекаемый игрок должен передать, бросить по кольцу, повести или покатить мяч в течении:

а) 3 секунд  б) 5 секунд   в) 8 секунд   г) 10 секунд

32. Игрок, удалённый с игры за полученные фолы должен быть заменён в течение:

а) 24 секунд  б) 8 секунд         г) 10 секунд   д) 30 секунд  е) 1 минуты

33. Команда своими действиями мешает проведению игры, выясняет отношения с соперниками, предъявляет претензии судейскому корпусу и отказывается начать игру по предложению Старшего судьи:

а) Игра переносится по решению Старшего Судьи на другое время

б) команда проигрывает игру «лишением права», победа присуждается соперникам со счётом 20:0

в) время игры переносится на один час, за которые тренера должны        уговорить команду выйти на игру

34. Стартовый состав команды это:

а) список команды, указанный в заявке на игру

б) игроки команды, указанные в протоколе игры с 1 по 5 номер по списку

в) пять игроков, которые начинают игру в первой четверти

35. На вбрасывание мяча из аута даётся:

а) 3 секунды          б) 5 секунд          в) 8 секунд           г) 10 секунд

36. Игрок произвёл остановку двумя шагами и сделал выпад опорной ногой. Это следующее нарушение правил игры:

а) «двойное ведение»  б) «пробежка» в) нарушения правил не было

37. Если на начало игры в одной из команд меньше 5 игроков:

а) Судья начинает игру, если в команде присутствует больше одного человека

б) Судья начинает игру, если присутствуют не меньше четырёх человек

в) После 15-минутного ожидания, команда, находящаяся в меньшинстве, получает поражение «Лишением права» со счётом 20:0

38. Игрок во время игры остановился с мячом на игровой площадке не предпринимая попытки начать его вести, отдать пас партнёру, сделать бросок по кольцу. Было нарушено правило:

а)  трёх секунд

б) восьми секунд

в) пяти секунд

39. Команда отказывается играть, после того, как Старший Судья предложил ей начать игру:

а) игра переносится на другой день

б) время игры переносится на два часа, за которые Судейский корпус и тренера должны уговорить команду выйти на игру

в) команда проигрывает игру «лишением права», победа присуждается соперникам со счётом 20:0

40. На пробивание штрафного броска даётся:

а)  три секунды

б) восемь секунд

в) пять секунд

41. По истечении 24-секундного времени, команда, владеющая мячом, производит бросок по кольцу. Когда мяч находится в воздухе, звучит сигнал 24 секунд. Мяч касается дужки кольца, но не попадает в корзину:

а) команда, владевшая мячом, имеет право продолжать атаковать корзину  соперника и получает право атаковать ещё 24 секунды;

б) мяч отдаётся другой команде, т.к. атака не завершилась попаданием в кольцо

42. Команда, контролирующая мяч в своей тыловой зоне обязана перевести мяч в передовую зону в течение:

а) 5 секунд б) 3 секунд  в) 24 секунд г) 8 секунд д) 10 секунд

43. Команда контролирует мяч на площадке. Сколько секунд может находится в трёхсекундной зоне игрок атакующей команды без мяча:

а) 5 секунд  б) 8 секунд в) 3 секунды  г) 10 секунд д) 24 секунды

44. Игрок переместился в зону нападения своей команды и отдал пас назад, игроку своей команды, который не успел переместиться в зону нападения. Было нарушено правило:

а) «восьми секунд»  б) «зоны» в) нарушения правил не было

45 . Фол по отношению к игроку совершён во время его броска с 3-х очковой линии. Мяч не попал в кольцо. Пробивается:

а) 3 штрафных броска               б) 2 штрафных броска

в) 1 штрафной, который при попадании засчитывается как 3-х очковый

г) пробивается неограниченное количество штрафных бросков, до трёх попаданий в кольцо