Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные даты жизни и деятельности Салавата Юлаева.



Основные даты жизни и деятельности Салавата Юлаева.

1752 (1754)г. В семье старшины Шайтан-Кудейского юрта (волости) Уфимской провинции (ныне Салаватский р-н Башкирской АССР) Юлая Азналина родился сын Салават.

1772 г. Салават исполняет обязанности старшины, заменяя отца, находившегося в Польском походе.

Октябрь 1773 г. Выполняя распоряжение Уфимской провинциальной концелярии, Юлай Азналин отправляет отряд конников (около ста человек) вл главе с Салаватом в район Стерлитамакской пристани, где формируется сводный башкирско-мишарский отряд (2355 чел). Под командованием князя Уракова и старшины Кыркули-Минский волости Ногайской дороги Алибая Мурзагулова (Элви) этот отряд направляется к деревне Биккулово (в 70 верстах от Оренбурга) в распоряжение генерала Кара для помощи Оренбургу и подавления. Салават со своим отрядом переходит на сторону Пугачева.

Ноябрь 1773 г. За храбрость, смелость, умелые военные действия под Оренбургом Салавату пожалован чин полковника. Пугачев направляет его в р-н Сибирской дороги собирать новые силы для участия в востании.

Январь 1774 г. Салават Юлаев вступает в Красноуфимск, который стал одним из опорных пунктов восставших в Башкирии. Отсюда Салават направился к Кунгуру. Осада Кунгура Башкирстко-мишарскими (Канзафар Усаев, Ильчигул Иткулов, Сулейман Кусекеев и т.д.) и русскими (И.С. Кузнецов) отрядами.

Здесь во время боев Салават получает тяжелое ранение и для лечения «отпущен был в его жилище»

Февраль-март 1774 г. В конце февраля, едва оправившись от ранения, Салават собирает большой отряд и возобновляет военные действия в районе Красноуфимска и Кунгура.

Апрель-май 1774 г. Вместе с отцом, вступившим к Пугачеву «на службу с чином полковника», Салават действует в р-не Сима-Катава. Преследование Михельсоном отрядов Салавата. Ожесточенные сражения у д. Ерал 8 мая. Отступление повстанцев к д. Картавлы, а затем к Симскому заводу. 23 мая Салават сжигает заваод, но перед сожжением, избегая лишних жертв «жителей тамошних, выведя всех в степь, отпустили».

2 июня 1774 г. Около д. Верхние Киги состоялось встреча Салавата с Пугачевым. Впоследствии об этой встречи Пугачев показал на допросе, что когда он «пришел в башкирские селения, нашел стоящих на конях башкирцев до трех тысяч человек» под командованием С.Юлаева. Подъехав к Пугачеву, Салават сказал: «Это стоит наше башкирское войско, и мы дожидаемся ваше величество».

3 июня 1774 г. Генеральное сражение в р-не Кигов войск Михельсона с Пугачевым. Повстанцы отступают за Ай, а затем войско Пугачева, в составе которго был и Салават, направляется к Красноуфимску, Кунгуру, Осе.

18 июня 1774 г. Во время штурма Осинской крепости Салават был опять тяжело ранен (в правую ногу) и отпущен Пугачевым «для излечения».

Июль 1774 г. С вновь набранным отрядом во второй половине июля Салават находится в р-не Уфы.

Август-октябрь 1774 г. Действия повстанцев, руководимых Салаватом и его отцом Юлаем, на территории Сибирской и Осинской дорог. Осада Уатавского завода. Ожесточенные сражения Салавата с карательной командой подполковника Рылеева 18 сентября в р-не д. Тимошкиной Бураевской волости и 22 сентября у д. Нуркиной (Норкино). Салават с остатками своих отрядов отходит на восток в р-н Елдякской крепости.

25 ноября 1774 г. У д. Миндишево (Мигдишкино) на территории совреенного Салаватского р-на БАССР Салават с четырмя товарищами был окружен и взят в плен отрядом поручика Лесковского, посланного подполковнииком Аршеневским. Под сильным конвоем Салавата отправляют в Уфу.

Декабрь 1774 г. Салавата и Юлая доставляют в Казань в секретную комиссию.

13 февраля 1775 г. Вместе с Юлаем Салавата отправляют из Казани в Москву в Тайную экспедицию Сената.

25 февраля 1775 г. Первый допрос в Москве.

17 марта 1775 г. Салавата с Юлаем отправляют из Москвы в распоряжение Оренбургского губернатора Рейнсдорпа.

16 апреля 1775 г. Прибытие в Оренбург.

23 апреля 1775 г. Отправка Салавата и Юлая в распоряжение Уфимской провинциальной концелярии.

1 мая 1775 г. Прибытие в Уфу.

6 иялю 1775 г. Завершенные следственные материалы по делу Салавата и Юлая отправляются в Оренбург.

  15 июля 1775 г. Оренбургская губернская канцелярия вынесла определение по делу Салавата и Юлая.

22 июля 1775 г. Во исполнении указания Рейнсдорпа Уфимская провинциальная канцелярия принимает определение «об исполнении телесног наказания Салавату и Юлаю».

Август-сентябрь 1775 г. Проведение экзекуции над Салаватом и Юлаем (наказание кнутом, вырывание ноздрей и клеймение).

3 октября 1775 г. Под усиленным конвоем Салавата и Юлая отправляют на каторгу.

29 ноября 1775 г. Прибытие на каторгу в Рогервик, Балтийский порт.

26 сентября 1800 г. Смерть Салавата Юлаева.

 

Литература

Айская пещера на границе Уфимского и Троицкого уездов. Оренбургские губернские ведомости. № 39, 1852.

Андрущенко А. И. Крестьянская война 1773—1775 гг. (на Яике, в Приуралье, на Урале и в Сибири). М.: Наука, 1969.

Ахметшин Б. Г. Предания о Салавате Юлаеве. --- В кн.: Материалы и исследования по фольклору Башкирии и Урала. Уфа: БГУ, 1974.

Бараг Л. Г. Народные устные рассказы о горнозаводской Башкирии эпохи Пугачевского восстания. --- В кн.: Народ и революция в литературе и устном творчестве. Уфа: БГУ, 1967.

Бараг Л. Г. Южноуральские предания о Пугачевском восстании (по записям последних лет). – В кн.: Русский фольклор. Т. XV. Л.: Наука. 1975.

Бажов П. Старых гор подаренье. – В кн.: Живинка в деле. Уральские сказы. М.: Профиздат, 1948. См. также сб.: Наш Салават.

Башкирия в русской литературе. Т. 2. Составление, предисловие, биографические справки, комметарии и библиография М. Г. Рахимкулова. Уфа: Башкнигоиздат, 1964.

Башкирские предания и легенды. Составления, вступительная статья, комментарии Ф. Надршиной. Уфа: Башкнигоиздат, 1985.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.