Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Военная спортивно-техническая эстафета «ТЕХНО-ДОГ-БИАТЛОН»



 

ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОЛОЖЕНИЮ

 

 

 Военная спортивно-техническая эстафета «ТЕХНО-ДОГ-БИАТЛОН»

 II этап - «Десант водный»(Судоводительдесантного катера. Слалом)

       Спортсмен – юнармеец находится на позиции зоны этапа «Десант водный»    Лодка удерживается механиком и запасным вдоль берега на стартовой линии. Электромотор отключен.

       Приняв эстафету и Собаку . Спортсмен бежит к берегу и садится с собакой в лодку . По команде старт начинает выполнение упражнения в  соответствии схемы своего «Класса » возрастной группы.(Класс Д от 8 -10 лет; Класс 2 от 10- 16; Класс 5 от 16-18 ) Выполняет упражнение . Останавливает судно на отмели, Отключает электропитание. Производит высадку на берег. Бежит к квадроциклу «самоходной машине» производит посадку с левой стороны по ходу самоходной машины собаки в «специальную корзину» для перевозки, занимает место водителя  с левой стороны по ходу самоходной машины , проверяет передачу КПП , стояночный тормоз, подключает электросеть  нажатием кнопки "вкл" и начинает движение по маршруту в соответствии схемы движения до зоны финиша /старта этапа III . Финиширует( передает эстафету ,Собаку спортсмену – «вожатому служебного собаководства») .  

 

 

        Фальстарт наказывается штрафом минус 5 баллов. При остановке двигателя участник продолжает движение на веслах.

Запрещено задевать буй № №1;2;3;4;5;6;7; Касание буйков наказывается штрафом минус 5 бал. Наезд на буй наказывается штрафом 5 балла.

       Нарушения ПДД при движении на квадроцикле «самоходной машине» штраф по 5 баллов за каждое.

.

 

 

На судейскую бригаду и контролеров УФиС ЦС ДОСААФ России возлагается непосредственное руководство при выполнении II этапа - ««Десант водный»Военной спортивно-технической эстафеты «ТЕХНО-ДОГ-БИАТЛОН»

                                                      1

                               

Пояснение:

Конкурс проводится c учетом нормативно-правовых актов ГИМС МЧС РФ, Международного водно-моторного союза (UIM), Правил вида спорта "Водно-моторный спорт" (утвержденный приказом Министерства спорта РФ от 21 ноября 2017 г. N 1010)

Что соответствует использованию в «Техно-дог-биатлоне» универсально применяемого оборудования(полноценный тренировочный «снаряд» военной спортивно-технического комплекса. ) - мотолодка надувная Фрегат 430 FM L ( 7 чел)  в диапазоне для всех возрастных групп юнармейцев (класс FF -юношеские классы спортивных мотолодок). от 7лет, и в разных дисциплинах , этапах и составе (один спортсмен – судоводитель; экипаж; команда ) . Использование электродвигателей позволяет проводить подготовку и проведение этапа конкурса на всех видах водоемов, как открытых так и закрытых(бассейнах) круглогодично. Технические требования к участникам спортивного соревнования П.1.2. Таблица N 2.    Возрастные категории Приказ Минспорта РФ от 21 ноября 2017 г. N 1010).

Мотолодка FF - скоростное маневрирование, слалом ("Д", 1-5 классы);

Конкурс проводится на лодках с жестким днищем и надувными бортами c подвесными электромоторами мощностью от 3,7 кВт. (5 л.с.) до 6 кВт (8 л.с.),   Вместе со спортсменом в классах ("Д", 1-3) в лодке находится инструктор. Для одного класса в лодке должен находиться один и тот же инструктор. Если по какой-то причине инструктор меняется, то заменяющий его

 

                                                      3

инструктор должен иметь тот же вес. Если вес заменяющего инструктора

меньше, может быть использован дополнительный балласт, размещаемый на позиции инструктора; лодки для классов ("Д", 1-3) должны быть оборудованы двумя независимыми устройствами экстренного выключения двигателя или двумя независимыми коннекторами одного устройства экстренного выключения двигателя, для того, чтобы спортсмен и/или инструктор в случае необходимости могли немедленно остановить двигатель;

в 5 классе должно быть оснащено рулевым управлением, сиденьем для спортсмена "жокейского" типа, рычагом переключения хода с правой стороны и устройством экстренного выключения двигателя;

спортсмен может стартовать только после того, как устройство экстренного выключения двигателя будет надежно прикреплено к части тела спортсмена или его экипировке (например, к спасательному жилету) с помощью прочного шнура;

       Каждый из участников  должен уметь плавать и иметь опыт судовождения не менее 20 часов .(Положение п. 4. Требования к участникам соревнований и условия допуска)

       Каждый из участников обязан иметь шлем (ударопрочный) жилет ярко - оранжевой или ярко зеленой (салатной) расцветки, укомплектованный свистком.

       Трасса должна быть обустроена в соответствии 2.1.2. Обстановка гоночных трасс Приказа Минспорта РФ от 21 ноября 2017 г. N 1010.

 

 

Используемое оборудование :

Лодка надувная Фрегат М-430FM L Jet                                  1 шт.

                                                                                         4              



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.