Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Aphaena najas. Aphaena cf. discolor



  Aphaena najas

Это фонарница, и задние ноги у неё прыгательные и шипастые. Зачем шипы, правда, не совсем понятно – если кузнечики аналогичные шипы используют для защиты, то есть когда хватаешь кузнечика, он яростно этими шипами отбивается, прямо-таки втыкая их в противника, то фонарницы особенно не отпихиваются. При опасности фонарницы резко распахивают крылья, на вторых, «внутренних», крылышках у них обычно яркий рисунок – красные, рыжие, голубые пятна, и неожиданный фейерверк красок пугает хищника. А если это не помогает, то фонарница резко прыгает и упархивает на соседние кусты.


Aphaena cf. discolor

Фонарницы очень любят собираться на «вкусных» растениях большими группами. В тропиках найти подходящее растение довольно сложно – во-первых, многие растения ядовиты, и те, кто их едят, обычно приспосабливаются справляться с одним типом ядов, то есть могут питаться только одним видом или группой близкородственных растений. А, во-вторых, разнообразие растений в тропиках гораздо больше, чем мы обычно видим в средней полосе. Так что чтобы найти именно то растение, которое привык есть, нужно постараться. Для фонарниц дело ещё осложняется тем, что им надо прокалывать своим хоботком кору деревьев, так что они выбирают виды деревьев, у которых кора потоньше.

Хоботки фонарниц довольно длинные, и в покое они сложены вдоль «живота» между лапками. Вот у этой фонарницы хоботок немного отогнулся и виден за передними ногами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.