Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Написать конспект статьи. Какие эмоции вызывают у вас герои произведения? (100 слов)



Написать конспект статьи. Какие эмоции вызывают у вас герои произведения? (100 слов)

Тема: Э. М. Хемингуэй. Рассказ о писателе с краткой характеристикой романов. «И восходит солнце», «Прощай, оружие!»

Цель: Познакомиться с биографией писателя, проанализировать произведения.

Роман Хемингуэя «Прощай, оружие!»

1. История создания произведения.

Роман «Прощай, оружие!» вышел в свет в 1929 году. В основе романа — события из жизни автора. Э. Хемингуэй участвовал в Первой мировой войне (Итальянский фронт), получил ранение. С медсестрой миланского госпиталя у него был роман.

Назвать произведение автобиографией писателя нельзя, потому что события в книге относятся к 1915 – 1917 гг., а Хемингуэй был в Италии в 1918 году. Передать атмосферу происходящих событий ему помог личный военный опыт, изучение мемуарной и справочной литературы. Он считал, что правдивость литературному произведению придаёт только созданное, придуманное.

2. Жанр произведения. Признаки жанра (жанров).

«Прощай, оружие!» — роман, так как тематика произведения глобальна, судьбы героев соотнесены с историческими событиями, отражёнными в повествовании.

3. Название произведения и его смысл.

Для названия своего романа Хемингуэй взял название стихотворения английского поэта 16 века Джорджа Пила, посвящённого королеве Елизавете. В этом стихотворении прославленный воин уходит на покой, чтоб «славить и молиться». Хемингуэй подключает к названию своего произведения иронию, потому что в нём идёт речь не о славе оружия, а о поражении его.

4. От чьего лица ведётся повествование? Почему?

Повествование намеренно ведётся от первого лица. Такой режим повествования придаёт большую правдивость изображаемым событиям, читатель чувствует себя причастным к ним.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.