Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Сложное предложение. Сложноподчиненное предложение». (05.06.2020)



Тема: «Сложное предложение. Сложноподчиненное предложение». (05.06.2020)

Задание 1. Выполнить конспектирование учебной литературы:

1). Знаки препинания в сложноподчиненном предложении;

2). Использование сложноподчиненных предложений в разных типах и стилях речи;

 

Литература:.

1. Власенков А.И., РыбченковаЛ.М..Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи

2. Воителева Т.М. Русский язык и культура речи: дидактические материалы: учеб.пособ. для студ. сред. проф. учеб. заведений. . 3.Термины и понятия: Методы исследования и анализа текста: Словарь-справочник. — Назрань: ООО «Пилигрим». Т.В. Жеребило. 2011.

3.Антонова Е.С., Воителева Т.М.Русский язык:учебник для учреждений сред.проф.об-разования. — М., 2014.

 

Для выполнения задания используйте электронные ресурсы:

https://saharina.ru/

https://znanium.com/;

https://resh.edu.ru/

 

Задание 2. Теперь для подготовки к экзамену я вам буду давать материал как правильно выполнять тестовые задания ( примерно по 3 – 5 заданий за урок)

Каждое задание проработать, ответы записать в тетрадь.

 

Задание 20 теста по русскому языку

Задание 20 теста по русскому языку открывает последний блок заданий, связанных с работой над большим текстом. Внимательное чтение этого текста поможет вам выполнить тестовые задания и написать сочинение.

Формулировка задания:

Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

Обратите внимание: вам не нужно находить предложения, в которых содержится главная информация (как в задании 1). Вы должны внимательно проверить каждое высказывание, находя соответствие в тексте. Среди неправильных ответов могут попасться такие, которые незаметно искажают мысль, содержащуюся в исходном тексте. При выполнении этого задания требуется внимание.

Эта работа помогает глубоко осмыслить текст и дает некоторые подсказки для выполнения задания 25 (сочинение). Дело в том, что вы начинаете творческую часть с формулировки одной из проблем, поднимаемых автором. Не всегда проблема сформулирована в тексте и представлена в виде готового предложения. Высказывания, которые вы анализируете в задании 20 и выбираете в качестве правильных, часто представляют собой сформулированную проблему или позицию автора. Правильные ответы одновременно являются подсказками. (Помните: если вы не сможете сформулировать одну из проблем, поднимаемых автором в тексте, вы получаете «0» сразу по нескольким критериям и лишаетесь 8 возможных баллов.)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.