Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обществознание. ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ. Уважаемые обучающиеся, задания выполняете в рабочей тетради. Записываете число, тему урока, свою фамилию. Записи делаете аккуратно, они должны быть читаемы. Задания фотографируете и отправляете мне  в личную беседу  сразу п



17.06.20 гр. ЭМ-8

Обществознание

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

Уважаемые обучающиеся, задания выполняете в рабочей тетради. Записываете число, тему урока, свою фамилию. Записи делаете аккуратно, они должны быть читаемы. Задания фотографируете и отправляете мне  в личную беседу  сразу после пары.

Тема

Социальная роль. Социальная мобильность

Задание

1. Написать конспект текста.

2. Решить тесты.

«Социальная роль— это образец поведения, закрепившийся как целесообразный для людей определенного статуса.

Человек учится ролевому поведению через восприятие себя каким-либо значимым для него лицом. Люди часто видят себя гла­зами других и либо начинают подыгрывать ожиданиям окружаю­щих, либо продолжают отстаивать свою роль.

В освоении ролевых функций выделяются три стадии: имита­ция (повторение), проигрывание (переход от одной роли к дру­гой), групповое членство (освоение определенной роли в рамках значимой для данного человека социальной группы).

Социальная роль проявляется в виде ролевого ожидания и ро­левого исполнения. Ролевое ожидание — это ожидаемая модель поведения в соответствии с данным статусом (типичное поведение для представителей данного статуса). Ролевое исполнение — это фактическое поведение человека, имеющего определенный соци­альный статус. Ролевое ожидание и ролевое исполнение стремят­ся к совпадению, но этого никогда не происходит, так как люди отличаются не только положением в обществе, но и личными ка­чествами (темпераментом, характером, силой воли и др.).

Совокупность ролей, соответствующих данному статусу, назы­вается ролевой набор. Каждый человек выполняет множество со­циальных ролей. В связи с этим возникает проблема ролевого конфликта, под которым понимается столкновение ролевых тре­бований, предъявляемых к человеку при одновременном выпол­нении им нескольких ролей.

Можно выделить некоторые виды подобных конфликтов в за­висимости от причин их происхождения: во-первых, конфликт, вызванный различиями в понимании своей роли личностью и ок­ружающими; во-вторых, конфликт между различными проявле­ниями поведения одной и той же роли; в-третьих, конфликт меж­ду личными качествами и тем, чего ожидают от человека окружа­ющие; в-четвертых, конфликт, вызванный противоположными требованиями к исполнению одной и той же роли со стороны раз­личных людей; в-пятых, конфликт между личными качествами индивида и ролевыми требованиями.

Ролевые конфликты порождают ролевую напряженность, ко­торая проявляется в различных неурядицах на работе и дома.

Поэтому важно определить для себя, какая роль является более важной.

Один из важных механизмов социальной стратификации — социальная мобильность,т.е. изменение индивидом, семьей, со­циальной группой своего места в социальной структуре общества. Существуют два основных вида социальной мобильности: межпо­коленная и внутрипоколенная — и два основных типа: вертикаль­ная и горизонтальная, а также в зависимости от числа субъек­тов — индивидуальная и групповая.

Межпоколенная мобильность представляет собой перемеще­ние детей на более высокую или более низкую ступеньку социаль­ной лестницы по сравнению с родителями. Внутрипоколенная мобильность — это изменение социальной позиции конкретным человеком в течение его жизни. Примером этого может служить карьерный рост работника.

Вертикальная мобильность — это перемещение индивидов, социальных групп из одной страты (сословия, класса) в другую, при котором существенно меняется их социальное положение. Переход индивида из более высокой статусной группы в более низкую (из-за потери работы, инвалидности и др.) называется нисходящей мобильностью. Если же его статус меняется на бо­лее высокий (например, в связи с повышением по службе), то это — проявление восходящей мобильности.

Горизонтальная мобильность — это переход индивида или социальной группы от одной социальной позиции к другой, нахо­дящейся на том же уровне. Например, смена профессии, не вле­кущая за собой существенного изменения социального положе­ния. Разновидностью горизонтальной мобильности является гео­графическая мобильность — перемещение индивида из одного места в другое при сохранении прежнего статуса. Однако если переме­на места жительства происходит одновременно с переменой стату­са, то географическая мобильность становится миграцией. При­мер миграции — переезд человека в другой регион при устрой­стве там на работу.

Индивидуальная мобильность — это перемещение в социаль­ном пространстве отдельного человека. Групповая мобильность происходит в связи с повышением или понижением общественной значимости целого класса, сословия, группы. Индивидуальная мобильность может быть обусловлена как объективными, так и субъективными причинами, но все они касаются только одного человека. Причинами же групповой мобильности выступают бо­лее значимые факторы, такие как революции, войны, смена поли­тического режима и др.»

Тест «Социальная мобильность»

1. Переход человека из одной социальной группы в другую называется

1) социальным неравенством               

2) социальной мобильностью

3) социализацией

4) социальной адаптацией

2. Возвышение А.Д. Меншикова, сподвижника Петра I, от денщика до генералиссимуса — это пример

1) социальной стратификации                

2) социальной адаптации                      

3) социальной мобильности

4)  социализации

 

3.Выберите из перечня пример восходящей вертикальной социальной мобильности.

1) актер перешел из одного провинциального театра в другой

2) футбольный тренер перешел из одной команды высшего дивизиона в другую

3) помощник режиссера получил приглашение занять должность главного режиссера-постановщика

4) офицер был разжалован в рядовые

4.  Вертикальная социальная мобильность проявляется в

1) разделении общества на группы                     

2) наличии у человека определенного статуса

3) переходе человека в группу того же уровня

4) перемещении по социальной лестнице

 5.Что является примером горизонтальной социальной мо­бильности?

1) повышение по служебной лестнице

2) разжалование офицера в солдаты              

3) получение второй рабочей специальности

4) понижение в должности

 6. Среди богатых людей Древнего Рима (II—I вв. до н.э.) часто встречались бывшие рабы. Это пример проявления

1) горизонтальной социальной мобильности

2) вертикальной социальной мобильности

3) социальной стратификации

4) социальной адаптации

 

 7. Верны ли следующие суждения о социальной мобиль­ности?

А) Получение образования является средством соци­альной мобильности.

Б) Вертикальная мобильность может осуществлять­ся вопреки желанию человека.

1) верно только А                            2) верно только Б

3) верны оба суждения                   4) оба суждения неверны

 

д/з Выучить тему.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.