Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обществознание. Уважаемые студенты, задания выполняете в рабочей тетради. Записываете число, тему урока. Записи делаете аккуратно, они должны быть читаемы. На полях запишите свою фамилию. Задания фотографируете и отправляете  в своё сообщество, обозначив



16.06.20 гр. ЭМ-8

Обществознание

Уважаемые студенты, задания выполняете в рабочей тетради. Записываете число, тему урока. Записи делаете аккуратно, они должны быть читаемы. На полях запишите свою фамилию. Задания фотографируете и отправляете  в своё сообщество, обозначив группу и автора работы.   Отправляете и публикуете свои работы, в своем сообществе, внизу темы урока сразу после пары.

 Начинаем изучать новый раздел «Социальная сфера»

Тема урока

Социальная структура общества.  Стратификация общества

Лекция

Задание: прочитать внимательно текст и составить конспект. Новые термины в конспекте выделены (подчеркнуты).

Социальная структура  общества — строение общества в целом, совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих соци­альных групп, а также отношения между ними.

В основе социальной структуры лежит общественное разделение труда, наличие специфических потребностей и интересов, ценностей, норм и ролей, образа жизни и иных признаков различных социальных групп.

Роль социальной структуры:

1) организует общество в единое целое;

2) способствует сохранению целостности и стабильности общества.

 

Социальные отношения— это определённые устойчи­вые связи между людьми как представителями социаль­ных групп.

Два характера социальных отношений

Сотрудничество Соперничество
1) Выражено в обоюдной заинтересованности, вы­годности отношений для обеих сторон. 2) Направлено на дости­жение возникающей сов­местной цели, что содейс­твует также укреплению взаимопонимания, парт­нёрства, дружбы. 3) Связано с такими ка­чествами, как верность, признательность, уваже­ние, поддержка и т. п. 1) Выражено в стремлении опередить, отстранить, подчинить или уничто­жить соперника. 2) Связано с отсутствием общих, совместных целей; каждая сторона счи­тает соперника, его соци­альные позиции, дейс­твия препятствием на пути достижения цели.

 

Соперничество в социальных отношениях часто приводит к социальным конфликтам.

В зависимости от состава участников социальные от­ношения подразделяются на следующие виды:

1) Социально-групповые — отношения между классами, социальными слоями и др.

2) Социально-демографические — отношения между мужчинами, женщина­ми, детьми, молодежью, пенсионерами и др.

3) Социально-этнические —отношения между нациями, народностя­ми, национальными и этнографическими группами и др.

4) Социально-профессиональные — отношения между трудовыми коллекти­вами, профессиональными объединениями.

5) Межличностные — отношения человека с окружающими его людьми.

Социальная стратификация   это система, включающая множество социальных образований, представители которых различаются между собой неравным объёмом власти и материального богатства, прав и обязанностей, привилегий и престижа.

Стратаэто реальная  общность, социальный слой, группа людей, объединённая каким-либо общим социальным признаком (имущественным, профессиональным, уровнем образования, властью, престижем и др.).

Социальная дифференциацияэто разделение общества на различные социальные группы, которые занимают в нём разное положение.

Согласно теории стратификации современное общество является слоистым, многоуровневым, внешне напоминающим геологические наслоения.

Стратификация имеет две существенные характеристики:

1) верхние слои находятся в более привилегированном положении (в отношении обладания ресурсами или возможностями получения вознаграждения) по отношению к нижним слоям;

2) верхние слои значительно меньше нижних по количеству входящих в них членов общества.

 

Различные социальные группы занимают разное по­ложение в обществе, которое определяется неодинаковыми правами и привилегиями, ответственностью и обязан­ностями, собственностью и доходами, отношением к власти и влиянием среди членов своего сообщества.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.