Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ошибки при построении сложного предложения.



Ошибки при построении сложного предложения.

[В письме говорилось], (что в город едет ревизор), (которым управляет Сквозник – Дмухановский) (при таком построении предложения создаётся впечатление, что Сквозник-Дмухановский управляет ревизором, а не городом) [В письме говорилось], (что в город, (которым управляет Сквозник -Дмухановский), едет ревизор). Неверное присоединение придаточной части создаёт неоднозначность восприятия смысла предложения. Придаточное определительное должно стоять после того слова, от которого зависит.
Перед дуэлью Печорин любуется природой, а Вернер спрашивает, (что написал ли он своё завещание). Перед дуэлью Печорин любуется природой, а Вернер спрашивает, (написал ли он своё завещание). Придаточное изъяснительное присоединяется к главному с помощью частицы ли, выступающей в роли подчинительного союза, поэтому союз что здесь лишний.

 

 

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ                           ПРЕДЛОЖЕНИЯ
А. Нарушение связи между подлежащим и сказуемым 1.Порывистый ветер рвал тонкие занавески, украшавшие террасу, вихрями гонял по саду жёлтую листву.
Б. Нарушение в построении предложения с косвенной речью 2.Человек, вошедший в подъезд и который стал подниматься на самый верхний этаж, привлёк моё внимание.
В. Нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом 3.Я совершенно убеждён: каждый их двух братьев велики в своём актёрском мастерстве!
Г. Неправильный выбор падежной формы существительного с предлогом 4.Простодушно улыбаясь, из-за спины Саши появился букет ромашек, которые он нарвал в поле неподалёку от дороги.
Д.Нарушение в построении предложения с однородными членами 5.На улице было прохладно, и мы, пытаясь согреться, начали бегать по пустынному скверу.
  6.Багаж можно будет получить в терминале аэропорта через час по прилёту лайнера.
  7.«Я так скучала по вас, мои дорогие!» – восклицала маменька, обнимая поочерёдно Машу и Лёню.
  8.Костик решил не только активно заняться спортом, но и начать внимательнее относиться к учёбе.
  9.Доктор, убеждая меня начать приём лекарств, говорил, что я совершенно уверен в успешности лечения и что сомневаться не стоит.

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ:     

А Б В Г Д
         
         
ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ                           ПРЕДЛОЖЕНИЯ
А. Нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом 1.Проскользнувший человек мимо меня быстро скрылся за углом, так что я даже не успел разглядеть его как следует.
Б. Неправильное построение предложения с причастным оборотом 2. Приехав в поместье, мне стало легко, будто камень с души свалился.
В. Нарушение в построении сложного предложения 3.Юля бросилась наперерез всадника, чтобы попросить его о помощи.
Г. Нарушение в построении предложения с однородными членами 4.Я начал изучать новые языки, хотя даже не был уверен в том, что пригодится ли мне это когда-нибудь.
Д. Неправильный выбор предложно-падежной формы существительного 5.Няня, поставив вазу с цветами на стол, принялась за уборку, но то и дело останавливалась, чтобы полюбоваться букетом.
  6.Лежавшие у меня на столе книги Вальтера Скотта были прочитаны уже много раз и имели потрёпанный вид.
  7.Согласно распоряжению нового министра, в ближайшее время специальная комиссия будет проводить проверки на местах.
  8.Я хорошо знал и искренне восторгался сильным и одновременно мягким, деликатным характером своего отца.
  9.Так думала она, вдохновляясь открытием и не подозревая, какой монолог госпожи Тучковой предшествовал этому умиротворяющему чаепитию.

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ:     

А Б В Г Д
         

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.