Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дисциплина: учебная практика. Группа 11Д, 12Д. Теоретический материал для самостоятельного изучения. Характерные особенности банковской деятельности



Дисциплина: учебная практика

 Группа 11Д, 12Д

Дата: 15.06.20-20.06.20

Самостоятельная работа обучающегося:

Устное изучение теоретического материала

Выполнение практического задания в письменном виде

Фотоотчет необходимо предоставить на почту asya222.96.96@mail.ru., либо в беседу по данной дисциплине и конкретной группе в социальной сети ВКонтакте. Временные рамки – до 14.00 следующего дня.

 

Теоретический материал для самостоятельного изучения

 

В современной экономической системе банки являются:

1. высшей формой кредитного посредничества;

2. важнейшими органами денежного обращения.

Характерные особенности банковской деятельности

1. В основе банковского дела лежат две операции: прием вкладов и выдача ссуд. Банки, привлекая к себе чужие свободные денежные средства, отдают их затем в ссуду нуждающимся в них. Отсюда банковские операции распадаются на активные и пассивные:

o пассивные – когда банк сам пользуется кредитом;

o активные – когда он выдает кредит другим.

2. Нахождение оптимального отношения между прибыльностью и ликвидностью активов.

3. Соблюдение полного соответствия по срокам и суммам между активными операциями и пассивными операциями. Привлекаемые средства должны быть помещены сообразно условиям, на которых они были привлечены банком:

o помещая привлеченные на продолжительный срок вклады в краткосрочные ссуды, банк рискует понести убытки в случае, если вклады эти останутся некоторое время без оборота;

o еще большей опасности он подвергается, отдавая краткосрочные вклады в ссуды на продолжительный срок, так как при первых слухах в торгово-промышленном мире и обратном востребовании вкладов в размере, превышающем его кассовую наличность, он может оказаться не в состоянии реализовать долгосрочные обязательства своего актива для удовлетворения своих вкладчиков и потерять ликвидность, хотя его активы не ниже пассива.

4. Государственное регулирование банковской деятельности.

Главная цель государственного надзора за банками – стремление обеспечить целостность вверенных вкладов и безостановочное исполнение банками всех лежащих на них обязательств.

5. Необходимое условие банковской деятельности – доверие к банкам.

Доверие поддерживается самими банками – прежде всего публичной отчетностью, предоставляющей возможность частным лицам контролировать положение дел банка.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.