Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Путь сознательной проприоцептивной чувствительности



Путь сознательной проприоцептивной чувствительности

Информируют кору о функциональном состоянии опорно-двигательного аппарата (о тонусе мышц, положении частей тела в пространстве, чувстве давления, веса и вибрации).

Рецепторы – в мышцах и сухожилиях, связках и капсулах суставов, надкостнице и в костях туловища и конечностей.

Путь – 3-хнейронный (рис. 15):

- тела I-х нейронов – в (чувствительных) спинномозговых узлах: нервные импульсы, возникшие в проприорецепторах, по дендритам псевдо униполярных клеток проводятся до тел этих клеток, от тел клеток – по их аксонам,

образующим задние корешки спинномозговых нервов, – в спинной мозг. Аксоны, минуя серое вещество, идут в задний канатик спинного мозга и образуют 2

пучка: тонкий пучок (fasciculus gracilis) (медиально) и клиновидный пучок (fasciculus cuneatus)     ( латеральное ). Тонкий пучок проводит импульсы от нижних конечностей и от нижней половины туловища. Он простирается на протяжении всего спинного мозга. Клиновидный пучок проводит импульсы от верхней половины туловища и от верхних конечностей.

Тонкий и клиновидный пучки следуют до тонкого (tuberculum gracile) и клиновидного бугорков (tuberculum cuneatum) продолговатого мозга, где находятся одноименные ядра.

- тела II-х нейронов находятся в тонком и клиновидном ядрах (nuclei gracilis et cuneatus): аксоны нейронов этих ядер образуют бульбарно таламический пучок (fasiculus bulbothalamicus), который, присоединившись к медиальной петле, идет в вентро - латеральные ядра таламуса;

- тела III-х нейронов – в вентро-латеральных ядрах таламуса; аксоны IIIх нейронов образуют таламокорковый путь (tractus thalamocorticalis) и идут через внутреннюю капсулу в корковый центр – в IV слой коры пред центральной извилины.

- корковый центр (ядро двигательного анализатора) – в пред центральной извилине ( gyrus precentralis).

Путь перекрещенный – совершают перекрест аксоны II-х нейронов в продолговатом мозге – перекрест медиальной петли (чувствительный перекрест).

Топография:

- в спинном мозге – в задних канатиках;

- в стволе – дорсально в составе медиальной петли;

- во внутренней капсуле – в задней половине задней ножки.

Коллатерали от II-х нейронов идут:

- в мозжечок через нижние мозжечковые ножки (в составе наружных дугообразных волокон);

- в ретикулярную формацию ствола головного мозга;

- в лимбическую систему.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.