Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экзамен завтра, а вы не готовились.



Экзамен завтра, а вы не готовились.

В этой неприятной ситуации у студента есть ночь.

1. Учите новые термины.

2. Выписывайте главное из конспектов и зубрите их.

3. Читайте так много, сколько сможете.

4. Перед экзаменом немного поспите.

 

Как отдыхать.

Ни один человек не избегает чувства усталости, но уменьшить его можно. Переключайтесь с умственного туда на физический, можно потанцевать, погулять, пообщаться с друзьями. Когда нет сил заниматься, используйте техники аутогенной тренировки. Настройтесь на отдых, подумайте «сейчас я буду отдыхать, расслабляться». Сядьте в позу кучера и проговаривайте про себя короткие утверждения следующего содержания: « Я отдыхаю, освобождаюсь от напряжения. Я спокоен, все тело расслаблено, я чувствую приятное тепло во всем теле. Мышцы расслаблены, сердце бьется ритмично. Мне приятно, я отдыхаю. Я чувствую бодрость и свежесть. Я полон сил и бодрости».

Для снятия напряжения незаменима вода. Днем принимайте душ. Представьте, что вместе со струями воды уходит ваша усталость и волнение. Вечером принимайте расслабляющие ванны (с морской солью, травой пустырника).

Питание.

Не забывайте есть, но и не переедайте. Не следует есть во время подготовки. Некоторые во время стрессовой ситуации не замечают, что едят. Кушайте 3 – 4 раза в день. Конфеты, булочки, печенье замените на яблоки, орехи, изюм. На работу мозга благотворно влияет фосфор (рыба, сыры, молочные продукты). Кофе «хлестать» не полезно. Другое дело соки, компоты, ряженка, кефир. Теплое молоко с медом действует успокаивающе, лучше любого снотворного.

За едой не думайте об учебе. После еды не приступайте к занятиям сразу, еще 10 – 15 минут отдохните.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.