Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что нужно знать при въезде в Россию?



Что нужно знать при въезде в Россию?

Ввозимые товары должны предназначаться для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Таможенники определяют предназначение товаров, исходя из их количества и характеристик, а также частоты пересечения границы физическим лицом.

Без декларирования разрешено ввозить валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте $10 000 (общая сумма наличных и дорожных чеков).
Денежные инструменты (векселя, банковские чеки, ценные бумаги на предъявителя) подлежат обязательному декларированию вне зависимости от суммы.
Ввоз наличных денег и дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте $10 000, подлежит обязательному декларированию.
Деньги на банковской карте декларировать не нужно.

ВНИМАНИЕ! При декларировании более $100 000 необходимо предоставлять документы, подтверждающие происхождение средств.

Без уплаты таможенных платежей разрешено ввозить товары наземным и водным транспортом на сумму не выше ?500 общим весом не более 25 кг. При въезде воздушным транспортом — не выше ?10 000 общим весом не более 50 кг.
При превышении указанных норм необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию, уплатить таможенные пошлины, налоги в размере 30% от стоимости, но не менее ?4 за 1 кг веса, в части такого превышения.

Запрещается ввозить из-за рубежа больше 5 литров алкогольной продукции и пива.
При этом алкоголь свыше 3 литров придется внести в декларацию и за каждый литр сверх нормы заплатить таможенные пошлины, налоги в размере ?10 за 1 литр.

Без уплаты таможенных платежей разрешено ввозить табачные изделия:
• 200 сигарет,
• или 50 сигар,
• или 250 грамм табака,
• либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 грамм.

ВАЖНО! Алкогольные и табачные изделия могут провозить только граждане от 18 лет и старше.

ВНИМАНИЕ! Недекларирование товаров в случае превышения стоимостных или весовых норм, а также наличных денежных средств и (или) денежных инструментов влечет за собой административную или уголовную ответственность.

В расчете на одно физическое лицо разрешен ввоз до 5 кг продуктов растительного происхождения (кроме семян, семенного материала, посадочного материала, картофеля) и до 5 кг продуктов животного происхождения.

ВАЖНО! Допускается ввоз только готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке. ВАЖНО! Россельхознадзором могут вводиться запреты и ограничения, связанные с ввозом продукции растительного и животного происхождения из отдельных стран!

Перечень бывших в употреблении товаров для личного пользования, которые разрешено ввозить в установленном количестве иностранными гражданами на период своего пребывания на таможенной территории Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов независимо от стоимости и (или) веса таких товаров

  1. Одежда, обувь, головные уборы, зонты, ювелирные изделия, предметы личной гигиены, другие товары личного характера в необходимом количестве.
  2. Портативная звукозаписывающая, видеозаписывающая, воспроизводящая аппаратура, фотоаппаратура в количестве не более 1 единицы каждого наименования и принадлежности к такой аппаратуре, носители видеозаписи, носители записи звука в необходимом количестве.
  3. Мобильные телефоны, смартфоны и аналогичные устройства связи в количестве не более 2 единиц.
  4. Портативные персональные компьютеры, планшеты, игровые приставки в количестве не более 1 единицы каждого наименования и принадлежности к ним в необходимом количестве.
  5. Переносные музыкальные инструменты в необходимом количестве.
  6. Культурные ценности (при подтверждении отнесения к таковым в соответствии с законодательством государства - члена Союза) в необходимом количестве.
  7. Детские коляски, детские сиденья, закрепленные на сиденьях автомобилей в необходимом количестве.
  8. Коляски для инвалидов в необходимом количестве.
  9. Инвентарь и принадлежности для спорта, туризма и охоты, воздушные шары в необходимом количестве.
  10. Домашние животные, в том числе используемые для охоты, спорта, туризма в необходимом количестве.
  11. Портативные диализаторы, другие аналогичные медицинские приборы и расходуемые материалы к ним в необходимом количестве.

ВАЖНО! Ввоз собак и кошек в количестве не более двух животных допускается в сопровождении международного паспорта при условии наличия в нем отметок о вакцинации и проведении клинического осмотра в течение 14 дней перед отправкой. Более подробная информация о правилах перемещения животных размещена на сайте Россельхознадзора: www.fsvps.ru.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.