Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прижизненная диагностика. Метод нативного мазка.. Метод Фюллеборна



Прижизненная диагностика

Диагноз на многие гельминтозы может быть установлен методами лабораторного исследования продуктов выделения из органов, в которых локализуются паразитические черви (экскременты, моча, мокрота и т. д.). Чаще всего прибегают к методам исследования фекальных масс на присутствие в них яиц или личинок тех или иных гельминтов.

Метод нативного мазка.

На предметное стекло наносят каплю глицерина, смешанного пополам с водой, или каплю воды. Берут маленькую частичку фекалий и тщательно смешивают с каплей. Твердые частицы удаляют. Полученный мазок накрывают покровным стеклом и исследуют под микроскопом (с малым увеличением). Необходимо исследовать не менее 10 мазков, так как этот метод даст малую насыщенность препарата яйцами и большой процент отрицательных показаний.

Метод Фюллеборна

Фекалии размешивают в ступке с насыщенным раствором поваренной соли в отношении 1 ч. фекалий на 20 ч. раствора. Насыщенный раствор приготовляют при растворении столовой соли в кипящей воде до получения нерастворимого осадка (столовой поваренной соли требуется около 36%). Раствор фильтруют через ва гу и охлаждают, причем на дне сосуда в насыщенном растворе выпадают кристаллы. Затем раствор фекалий фильтруют через марлю или сито, сливают в стеклянный цилиндрический сосуд (стакан, баночка) и оставляют в покойном состоянии на 20—30 мин. Яйца паразитических червей, имеющие более легкий удельный вес, всплывают на поверхность жидкости. Прикосновением к поверхности жидкости проволочной петлей диаметром 0,5—1 см берут пленку, содержащую яйца, стряхивают на предметное стекло, накрывают покровным стеклом и исследуют под микроскопом на наличие яиц гельминтов. Этот метод прост, эффективен для обнаружения яиц большинства нематод, цестод, но мало пригоден для диагностики некоторых трематодозов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.