Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тихонова О.А.. Понятие брака: условия и порядок его заключения. Понятие брака и условия его заключения;



Тихонова О.А.

Понятие брака: условия и порядок его заключения

1. Понятие брака и условия его заключения;

По семейному праву брак – это добровольный союз мужчины и женщины, целью которого является создание семьи. Брак должен быть основан на взаимных чувствах любви, уважения и дружбы супругов. В реальной жизни, это хорошо известно, в брак вступают и по экономическим (так называемые браки по расчету), и по другим соображениям. Ученые считают самыми прочными браки, созданные любящими друг друга людьми.

Однако даже самой сильной взаимной привязанности недостаточно, чтобы брак был зарегистрирован. Закон требует соблюдения обязательных условий и порядка заключения брака.

Первое. Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины вступить в брак. Согласия третьих лиц закон не требует. То, что благословение родителей сегодня, в отличие, например, от дореволюционной России, не является обязательным, конечно же не означает, что можно со спокойной совестью игнорировать их мнение в столь важном деле. Практика показывает, что счастливы, как правило, именно те браки, на которые дали сердечное согласие близкие.

Второе. Закон требует, чтобы желающие заключить брак достигли брачного возраста. В России и для мужчин и для женщин он составляет 18 лет. Это возраст совершеннолетия. В других государствах брачный возраст может быть иным. Например, на Украине и в Узбекистане для мужчин – это 18 лет, для женщин – 17 лет. В Польше – 18 лет для женщин и 21 год для мужчин; в Англии – для женщин и мужчин 16 лет; во Франции – 15 лет для женщин и 18 лет для мужчин; в Испании, Уругвае, Венесуэле – для женщин 12 лет, для мужчин 14 лет. Согласно Семейному кодексу РФ, если имеются уважительные причины, по решению местных органов власти брачный возраст может быть снижен не более чем на два года (до 16 лет). Субъектам РФ предоставлено право самостоятельно решать вопрос о возрасте вступления в брак. Лица, вступившие в брак до достижения 18-летнего возраста, становятся полностью дееспособными.

Третье. Брак не может быть заключен, если хотя бы одна из сторон уже состоит в другом браке. В нашей стране существует принцип моногамии: человек имеет право одновременно состоять только в одном браке.

Четвертое. Не допускается заключение брака между близкими родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), а также между полнородными (общие мать и отец) и неполнородными (общий отец или мать) братьями и сестрами.

Пятое. Не могут вступить в брак лица, страдающие душевной болезнью или слабоумием и признанные по этим причинам судом недееспособными.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.