Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Поисковые системы. Пример поиска информации на государственных образовательных порталах.



Поисковые системы. Пример поиска информации на государственных образовательных порталах.

Цель работы:научиться осуществлять поиск информации с помощью поисковых систем.

Задание 1.

Название портала Эл. адрес портала Характеристика портала
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки www.obrnadzor.gov.ru Общая информация о службе: положение о Федеральной службе, сведения о руководстве и структуре, телефонный справочник. Сборник официальных документов. Информационные ресурсы. Освещение конкурсов в интересах Рособрнадзора.
Образование: национальный проект www.rost.ru/ projects/education/ education_main.shtml Общие сведения о проекте: цели и задачи, основные направления деятельности, ожидаемые результаты. Освещение проводимых проектов и программ в области среднего, высшего и профессионального образования. Сборник документов. Новости проекта.
Edvisors.com: каталог образовательных ресурсов США www.edvisors.com Поисковая система образовательных ресурсов США по категориям: дошкольное образование, средняя школа, колледж и университет, высшее и профессиональное образование, педагогические материалы и статьи, дистанционное обучение и пр.
Социально-гуманитарное и политологическое образование: федеральный портал www.humanities.edu.ru Материалы по различным социальным и гуманитарным предметам: философия, история, психология, политические науки, государственное и муниципальное управление, международные отношения. Учебные планы, программы, учебные и учебно-методические материалы, научные и официальные материалы.
SchoolNetGlobal: британский портал интернет-ресурсов, созданных школьниками www.schoolnetglobal.com Интернет-страницы, создаваемые англоговорящими школьниками во всем мире. "Всемирный учебный план" (GlobalCurriculum) по истории, географии и другим предметам: исследовательские проекты школьников.
Модернизация российского образования modern.ed.gov.ru Материалы официального сайта Министерства образования Российской Федерации: сборник документов и ссылок на специализированные сайты по проблеме модернизации, информация о конференциях, выставках и семинарах.

Задание 2.

Слово Русско-Английский Русско-Немецкий
Информатика informatics die Informatik
Клавиатура keyboard die Tastatur
Программист programmer Programmierer
Монитор monitor der Monitor
Команда team das Team
Винчестер winchester das Team
Сеть network das Netz
Ссылка link der Link
Оператор operator der Betreiber

Задание 3.

Слово Лексическое значение
Метонимия Оборот речи, представляющий замену названия явления, понятия или предмета названием другого предмета, неразрывно связанным в нашем сознании с представлением о таком явлении («стол» вместо «еда»); употребление подобного оборота речи.
Видеокарта I ж. Плата плата II, преобразующая видеоизображение в цифровые сигналы и выводящая на экран монитора; видеоплата (в информатике). II ж. Техническое устройство передачи изображения на монитор; видеоадаптер.
Железо 1. Химический элемент, твёрдый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. 2. разг. Лекарственный препарат, содержащий соединения такого элемента. 3. Малоуглеродистая сталь. || разг. Изделия из такой стали.
Папирус 1. Многолетнее тропическое травянистое растение семейства осоковых. 2. Свиток из склеенных полосок стебля такого растения как материал для письма у египтян и других древних народов. 3. Древняя рукопись на таком свитке.
Скальпель Небольшой металлический хирургический нож.
Дебет I м. Левая сторона бухгалтерских документов, на которой регистрируются поступления на счёт учреждения, предприятия и т.п., а также все числящиеся по данному счёту долги данному учреждению, предприятию и т.п. || противоп. кредит II м. Общая сумма денежных поступлений; приход.

Задание 4.

Личности 20 века

Фамилия, имя Годы жизни Род занятий
Джеф Раскин 9 марта 1943 — 26 февраля 2005 Специалист по компьютерным интерфейсам, автор статей по юзабилити и книги «The Human Interface».
Лев Ландау 9 (22) января 1908 — 1 апреля 1968 Советский физик-теоретик
Юрий Гагарин 9 марта 1934 — 27 марта 1968 Космонавт

Задание 5.

Слова,входящие в запрос Структура запроса Количество найденных страниц Электронный адрес первой найденной ссылки

Информационная система

Информационная! Система! 11 млн. результатов https://www.sites.google.com/site/inftech11/home/sam/informacionnye-sistemy-bazy-znanij-bazy-dannyh
Информационная + система 10 млн. результатов https://www.sites.google.com/site/inftech11/home/sam/informacionnye-sistemy-bazy-znanij-bazy-dannyh
Информационная - система 11 млн. результатов https://www.sites.google.com/site/inftech11/home/sam/informacionnye-sistemy-bazy-znanij-bazy-dannyh
«Информационная система» 4 тыс. результатов https://www.sites.google.com/site/inftech11/home/sam/informacionnye-sistemy-bazy-znanij-bazy-dannyh

Персональный компьютер

Персональный компьютер 11 млн. результатов https://bigenc.ru/technology_and_technique/text/2332954
Персональный & компьютер 11 млн. результатов https://bigenc.ru/technology_and_technique/text/2332954
$title (Персональный компьютер) 11 млн. результатов https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80
$anchor (Персональный компьютер) 11 млн. результатов https://yandex.ru/q/question/computers/kogda_poiavilsia_pervyi_massovyi_401763c9/?utm_source=yandex&utm_medium=wizard&answer_id=4f8a5d03-d57f-4a62-ac5c-47570a31a8fa

Задание 6.  

5.7 млн. результатов;

9.Финансовая энциклопедия

Технические индикаторы

Технический индикатор (индикатор рынка, технический индикатор рынка, технический индекс, индикатор технического анализа; англ. technical market indicator) — это функция, которая строится на значениях статистических показателей торгов (объём торгов, цены и т. д.), анализ поведения которой призван ответить на вопрос сохранится или изменится текущая тенденция на рынке.

ПАММ-счёт (от англ. PAMM — сокр. от Percentage Allocation Management Module)— модуль управления процентным распределением) — это особый торговый счёт, предназначенный для работы на финансовых рынках. Благодаря нему доверительный управляющий может управлять своим капиталом и совокупным капиталом своих инвесторов.

ММВБ-РТС (на англ. MICEX-RTS) — крупнейшая фондовая биржа России, расположенная в Москве. Возникла в результате слияния ММВБ и РТС. На ней ведутся торги акциями, облигациями, производными финансовыми инструментами и валютой.

ОАО «Фондовая биржа РТС» (Российская Торговая Система) — российская торговая система, проводящая торги на рынке акций, а также производных финансовых инструментов. В декабре 2011 года объединилась с Московской межбанковской валютной биржей в ММВБ-РТС.

Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ; на англ. Moscow Interbank Currency Exchange (MICEX)) — является ведущей российской фондовой биржей, на которой ежедневно идут торги по акциям и корпоративным облигациям около 600 российских эмитентов с общей капитализацией почти 24 трлн. рублей. В состав участников торгов Фондовой биржи ММВБ входят около 550 организаций — профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиентами которых являются более 280 тысяч инвесторов.

Валютная биржа — это элемент инфраструктуры валютного рынка, деятельность которой состоит в предоставлении услуг по организации и проведению торгов, в ходе которых участники заключают сделки с иностранной валютой. Валютная биржа организует работу базовых элементов инфраструктуры валютного рынка: торговой системы (механизм поиска контрагента), клиринговой и расчётной систем (механизм исполнения сделки).

Правительство для бизнеса (на англ. Government-to-Business, G2B) — это некоммерческие онлайн-взаимодействия между местными и центральными государственными органами самоуправления и коммерческими бизнес-секторами (но не с обычными гражданами — G2C), создаваемые с целью предоставления информации и консультации по бизнесу.

Таргет-костинг (от англ. target costing — целевая стоимость) — это метод управления себестоимостью (затратами на производство) продукции. Сущность заключается в снижении себестоимости продукции на всем ее производственном цикле, за счет применения производственных, инженерных, научных исследований и разработок.

Бизнес-образование (на англ. business education) — это обучение основам, теории и процессам бизнеса. Оно может быть получено в виде основного среднего и высшего образования, а также дополнительного или вводного в виде курсов, семинаров, а также тренингов в сфере бизнеса.

Конкурентоспособность — это способность определённого объекта или субъекта отвечать запросам заинтересованных лиц в сравнении с другими аналогичными субъектами и/или объектами. Объектами могут быть товары, предприятия, отрасли, регионы (страны, области, районы). Субъектами могут выступать потребители, производители, государство, инвесторы.

 

Контрольные вопросы:

1.Поиско́вая систе́ма (англ. search engine) — алгоритмы и реализующая их совокупность компьютерных программ, предоставляющая пользователю возможность быстрого доступа к необходимой ему информации при помощи поиска в обширной коллекции доступных данных.

2.Яндекс (46,3 % Рунета); Mail.ru (8,9 % Рунета); Rambler (3,3 % Рунета); Nigma (0,5 % Рунета); Генон (0,1 % Рунета); Gogo.ru (<0,1 % Рунета); Aport (<0,1 % Рунета).

3.Ссылка, она же "линк" выделенный специальным кодом языка HTML элемент файла. Это ткод позволяет пользователю перейти на другую страницу этого же сайта (внутренняя ссылка) или стороннего сайта (внешняя ссылка). Как правило текст ссылки выделен цветом или подчеркиванием. А при наведении курсора мыши экране появляется специальный знак - рука. Иначе обстоит с изображениями. Формально они все ссылки, т.к. всегда при их просмотре можно перейти на файл самого изображения. Но если в код изображения включена возможность перехода на другую страницу при наведении курсора так также возникает символ ссылки.

4.Да.  

5.Поиск картинок происходит по ряду алгоритмов:

Поиск по тегам, подписям или тексту соответствующим картинкам или фото: женщина, мужчина, одежда, цвет, природа, животные, машины, либо по имени изображенного человека и поиске в соцсетях и тд, и тп. Поиск изображения по похожести. Здесь интереснее, потому что идет поиск не по ключевым словам, а по анализу самой картинки: цветовой гамме, или непосредственно тому, что изображено, скорее всего по черно-белому контрастному отпечатку. Возможно и что-то еще, о чем знают только программисты Яши, но как результат может быть найдено одно и тоже изображение в разных масштабах, возможно кропнутые по-разному, на разных сайтах.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.