Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЭГП Испании. Экономика Испании. Природные ресурсы Испании. Минеральные ресурсы



ЭГП Испании

На северо-западе и юго-западе страна омывается Атлантическим океаном, с севера - Бискайским заливом, на востоке и юго-востоке – водами Средиземного моря. Географическое положение Пиренейского полуострова относительно Европы и африканского континента обеспечивают большое стратегическое значение. Государство расположено на пересечении важных воздушных и морских путей, связывающих Европу с Америкой и Африкой.

 

Экономика Испании

 

Экономика Испании является 5-й по величине в Европейском союзе (ЕС) (по номинальному ВВП) и 12-й в мире. Испания — промышленная страна, одна из крупнейших экономик Западной Европы и мира. Вместе с тем, экономика Испания испытывает серьёзные системные трудности (госдолг, крайне высокий уровень безработицы, заметные региональные диспропорции, приводящие к активному сепаратизму).

Природные ресурсы Испании

 

Природные ресурсы Испании (минеральные в частности) рассредоточены по ее территории крайне неравномерно. С этой особенностью связана довольно острая проблема неодинакового экономического развития регионов страны. Так, северная часть Испании более развита индустриально, а южная, наоборот, считается отсталой. Здесь наблюдается максимально высокий для страны уровень безработицы.

Минеральные ресурсы

Страна не входит в число мировых лидеров по обеспеченности минеральными ресурсами. Многие полезные ископаемые Испания вынуждена импортировать (в том числе, энергоресурсы). Тем не менее добывающая промышленность здесь достаточно развита, особенно на востоке и юго-западе страны.

Однако запасы большей части месторождений довольно скромны. Поэтому в общем и целом Испанию можно назвать зависимой от импорта минеральных ресурсов страной.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.