Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чем занять ребёнка дома»



 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №4 «ВАСИЛЁК»

 

Консультация для родителей

« Чем занять ребёнка дома»

 

Подготовил:

воспитатель 1 категории

Данилова Лилия Дмитриевна

 

 

Будни малыша в семье насыщены делами не менее значительными, чем у взрослых. Малыш постоянно чем-то занят , делает какие-то открытия. Он по своей природе любознателен, деятелен. Задача родителей создать для растущего человека, полноценные, воспитывающие условия в семье, правильно организовывать его игры, занятия, труд, досуг. И главное- дать им нужное направление, ибо ребёнок воспитывается в деятельности. Для того чтобы ребёнок, всегда был разумно деятельным, необходимо подсказывать ему, чем он может занять себя, и создать для этого соответствующие условия.

Главным содержанием детской жизни является игра. Ведь своё развитие ребёнок получает в игре. С помощью игр ребёнок познаёт мир, обучается, преодолевает какие-то комплексы. Не заменяйте игру на мультфильмы, интернет, компьютерные игры, только живое общение с человеком даёт ребёнку возможность освоить что-либо, ребёнок познаёт мир, у него развивается трудолюбие, память, внимание, мышление, речь. Не задаривайте детей дорогостоящими игрушками. Помните-игрушки должны нести познавательный характер! А если подарили игрушку, то играйте вместе с ребёнком, обыграйте её. Если это кукла, поиграйте в девичьи игры, если это машина « давай построим гараж», из кубиков «организуйте стройку». Приобретайте игрушки, которые побуждают к развитию сюжета, требуют определённых манипуляций с ними, способствуют развитию движений ребёнка. А ещё лучше смастерите что-то своими руками, у ребёнка это вызовет большой интерес.

 Обращайте внимание на настольно-печатные, развивающие игры, на игры развивающие мелкую мускулатуру пальцев. Эти игры способны развить у ребёнка все психические процессы. Игры на формирование мелкой моторики не требуют от родителей крупных материальных затрат, вполне можно использовать имеющийся дома материал. Можно предложить ребёнку выложить из крупы, косточек, семечек различные предметы, использовать прищепки, клубки с нитками. Хороши для рассматривания воздушные хлопья, их форма может напомнить кого-то или что-то, таким образом, будет развиваться фантазия ребёнка и воображение. Используйте для игр паззлы, их можно сделать самостоятельно, картинку разрезать на несколько частей и затем предложить ребёнку её собрать, разнообразные мозаики, шнуровки, нанизывание бусин, плетение браслетов и многое другое позволяет детям с пользой для себя проводить время.

Для развития творческих способностей организуйте ребёнку детский уголок, туда поместите яркий пластилин, раскраски, краски, карандаши, разные виды бумаги, ножницы, клей и мастерите с ребёнком, рисуйте, клейте сначала научите, вызовите интерес, а потом ребёнок самостоятельно займётся этим сам.

Как известно маленькие дети любят рассматривать картинки в книгах. Последите за тем, чтобы ребёнок не торопился листать страницу за страницей, научите его всматриваться в содержание изображения, необходимо задерживать его внимание на картинке, попросите рассказать об увиденном, описать персонажи. Чтение книг, пересказ небольших рассказов, заучивание потешек, стихотворений, рассказывание сказок-всё это полезное времяпровождение в результате которого дети учатся логически, излагать свои мысли, подмечать и рассказывать о главном, выражать словами свою мысль, воспитывается интерес к художественной литературе.

Нельзя забывать и об организации детских досугов, праздников, развлечений в кругу семьи. Турнир в шашки, шахматы, показ кукольного театра, костюмированные представления, игры-каламбуры, развивающие смекалку, юмор, всё это источник радости, хорошего настроения, содействует сближению взрослого с ребёнком.

Родители должны помнить, что к каждому ребёнку нужно подходить индивидуально, стоит выбирать игры , которые им нравятся. Если вы хотите развить своего ребёнка, уделяйте ему хоть немного времени, превращая любую деятельность с ним в игру, и он станет счастливым, жизнерадостным и всесторонне развитым.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.