Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классный час «ЭТОТ ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ!»



 

Классный час «ЭТОТ ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ!»

Великий русский полководец Пётр Багратион сказал: « Я на все решусь, чтобы только еще иметь счастье видеть славу Родины, и последнюю каплю, крови пожертвую ее благосостоянию».

А русский поэт Александр Твардовский писал: « Нет героев от рождения, они рождаются в боях»

И с этим нельзя не согласиться!

9 мая отмечается всенародный праздник – День Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945гг., в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины, против фашистской Германии, ее союзников. Великая Отечественная война являлась важнейшей частью, Второй мировой войны 1939 – 1945гг.

Какой же ценой была Победа?

Весь народ поднялся на борьбу с фашизмом, борьба эта была священная, потому что люди воевали за своих близких, за свою землю, защищали свои духовные идеалы. Что б там не говорили теперь, наши люди, свидетели войны, никогда не забудут ее, не забудут Победу над жестоким и безжалостным врагом.

На войну шли разные мальчишки и девчата, и хорошие не очень. Шли поэты, талантливые двенадцатилетние мальчишки, надежда нашей страны. Много их не вернулось с полей брани.

Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. Мир помнит несгибаемое мужество жителей нашего родного города Ленинграда и других городов страны. Эти города стали городами – героями.

А сколько было радости, когда Победа наконец-то пришла! Незнакомые люди поздравляли друг друга, смеялись и плакали.

Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая в 22:43 по центральному – европейскому времени (по московскому времени 9 мая в 0:43).

24 июня 1945 года на красной площади в Москве прошел Парад Победы.

С 9 мая 1965 г. на Красной площади в Москве каждый год проходит  военный парад, и  День Победы всегда отмечается очень торжественно.

С 2005 г. проводится патриотическая акция « Георгиевская ленточка» с целью вернуть и привить ценность праздника молодому поколению. Георгиевская  ленточка - как символ воинской доблести героического прошлого нашей страны, Победы, боевой славы и признания заслуг фронтовиков.  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.