Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Павел Николаевич Голяков.



 

 

 « Книга памяти»

Воспоминание об участнике Великой Отечественной войны.

Павел Николаевич Голяков.

(24.03.1925- 28.08.2010г)

 

 

Творческая работа

Ученика 3 -в класса

МОУ « Средняя школа №5»

Джохаридзе Льва

2020г

75лет прошло со дня великой победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Каждый год в нашей стране отмечают этот праздник – День Победы. Несут цветы к вечному огню, выходят на парад с «бессмертным полком», вспоминают погибших солдат. Это праздник всего народа потому, что в каждой семье были участники Великой Отечественной войны.

Для моей семьи это тоже главный праздник. И хотя нет уже в живых участников войны, мы храним о них память.

Я хочу рассказать о судьбе моего прадедушки Голякова Павла Николаевича.  О его жизни я узнал из рассказов моих родных и из его воспоминаний, которые записала моя мама двадцать лет назад к 55-годовщине победы.

Когда началась война, Павлу Николаевичу было 16 лет. Он учился в Ленинграде в ремесленном училище, туда он приехал из маленького городка Грязовца. С началом войны занятия в училище прекратились. Все ученики строили оборонительные сооружения, рыли окопы под Ленинградом. Работали ночью, потому что днем были обстрелы. Целый месяц шли оборонные работы, жили в шалашах из веток. Многие погибли под обстрелами.

Павлу Николаевичу пришлось пережить самое страшное время в Ленинграде – блокаду. Он вспоминал, что город бомбили. Немецкие самолеты сбрасывали бомбы по 10 раз в день. Но страшнее всего был голод. Кормили учеников один раз в сутки. Давали 125 гр. хлеба и жидкий суп из овощей. К зиме кормить стало нечем. Многие умерли от голода. В учебной группе было 50 человек,13 человек вологжан, из них в живых осталось четверо.

Спасение пришло, когда через Ладогу проложили по льду дорогу. Её назвали « дорогой жизни». Под обстрелом врага по дороге везли в Ленинград продукты, вывозили людей. Прадедушка вместе с остальными учениками училища был эвакуирован из блокадного Ленинграда. Был 1942г. Его военная судьба только начиналась.

Когда Павлу Николаевичу исполнилось 18лет, он стал курсантом архангельского пулеметного училища. В декабре 1943г курсанты были отправлены в расположение 15-ой Воздушно – десантной бригады. Павел Николаевич стал командиром пулеметного отделения, готовился воевать в тылу врага. В 1944г их бригаду включили в 99-тую гвардейскую Свирскую воздушно – десантную дивизию.

В составе этой дивизии рядовой Голяков Павел Николаевич воевал на Карельском фронте, форсировал Свирь под сильным огнем противника. За эту операцию он получил первую свою награду «Медаль за отвагу». Участвовал в освобождении Карелии, шёл по тылам врага, получил тяжелое ранение и был отправлен в госпиталь.

После госпиталя Павел Николаевич служил в 10-й гвардейской дивизии, воевал на 2-м Белорусском фронте, освобождал Литву, Польшу. Под городом Гданьском он был снова ранен.

Счастливый день - день Победы 9 мая 1945г он встретил в госпитале.

Службу в армии Павел Николаевич закончил в 1950г. Вернулся в Вологду, работал на заводе, прошел путь от рабочего до начальника цеха.

 Он был награжден Медалью «За отвагу», Орденом Великой Отечественной войны 1-й степени, «За трудовую доблесть», награжден орденом « Знак Почета».

Прадедушки не стало, когда мне исполнился год. Но мне, кажется, я его знал, так много и часто вспоминают о нем мои братья, мама и бабушка. Его портрет стоит на почетном месте в нашем доме.

Мы его никогда не забудем!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.