Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Адвокатская палата Санкт-Петербурга



 

 

Адвокатская палата Санкт-Петербурга

Невская коллегия адвокатов

Санкт-Петербурга

Адвокат Мегалинский Сергей Евгеньевич

регистрационный номер 78/7103

в реестре адвокатов Санкт-Петербурга

Среднеохтинский пр., д. 51/13, оф. 31,

Санкт-Петербург, 195027

т./ф.: +7 (812) 22-22-746; м.т. +7-981-127-76-68

эл. почта: megalinskiy@ya.ru

­­­________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ ­­­­­­­­­________________________________  
       
         

 

 

ХОДАТАЙСТВО

о предоставлении возможности снять фотокопии

с постановления(ий) о назначении судебной(ых) экспертиз(ы) и (или) с заключения(ий) эксперта(ов)

 

В вашем производстве находится уголовное дело № _________________________________________, в котором я участвую в качестве защитника, что подтверждается представленным ордером, выданным Невской коллегией адвокатов Санкт-Петербурга.

Частью 3 статьи 195 УПК РФ предусмотрено, что следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 УПК РФ. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

В соответствии с частью 1 статьи 198 УПК РФ при назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе: 1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы; 2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении; 3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении; 4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту; 5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту; 6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Анализ прав подозреваемого (обвиняемого), определенных статьями 46, 47, 198 УПК РФ, позволяет утверждать, что содержащиеся в них нормы, закрепляя комплекс прав, предоставляемых подозреваемому для защиты его интересов в ходе досудебного производства, и гарантируя право защищаться любыми средствами и способами, не запрещенными УПК РФ, не только не исключают право этого участника судопроизводства получать копии с тех материалов уголовного дела, с которыми он в соответствии с законом вправе знакомиться в процессе предварительного расследования, в том числе с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта, но и предполагают такое право.

Часть первая статьи 53 УПК РФ устанавливает, что допущенный к участию в уголовном деле защитник вправе знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому (пункт 6), а по окончании предварительного расследования вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (пункт 7).

Согласно статье 206 УПК РФ заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы. Приведенные законоположения не препятствуют защитнику знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому; не содержат запрета выписывать из таких документов сведения в любом объеме или снимать за свой счет с них копии, в том числе с помощью технических средств; направлены на обеспечение выполнения защитником его процессуальной функции; представляют собой гарантии реализации обвиняемым права на защиту. Данная правовая позиция приводится в определениях Конституционного Суда РФ от 24.09.2013 № 1264-О и от 24.10.2013 № 1557-О.

Отсутствие в части 3 статьи 195 и в пункте 6 части 1 статье 198 УПК РФ прямого указания на порядок, в соответствии с которым следователь знакомит подозреваемого, обвиняемого, его защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы, и на обязанность вручить копию данного постановления и заключения эксперта не означает, что до окончания предварительного расследования этот участник уголовного судопроизводства не вправе на основании пункта 1 части 1 и пункта 6 части 1 статьи 198 УПК РФ ознакомиться с текстом постановления (заключения) и снять с него копию.

Статья 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (часть 2).

В силу непосредственного действия названной конституционной нормы любая затрагивающая права и свободы гражданина информация (за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью) должна быть ему доступна, при условии, что законодателем не предусмотрен специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты.

Поскольку в соответствии со статьей 55 Конституции РФ ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом (часть 3), а пункт 13 части 4 статьи 47 и пункт 6 части 1 статьи 53 УПК РФ не содержат каких-либо указаний на необходимость введения подобных ограничений в отношении подозреваемого (обвиняемого) и его защитника, применение названных норм должно осуществляться в соответствии с приведенной выше правовой позицией.

Кроме того, как отметил Конституционный Суд РФ в Определении от 24.02.2005 № 133-О, регламентация права на ознакомление с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия определяется особенностями данной стадии уголовного судопроизводства и значимостью названного права как гарантии конституционного права на судебную защиту. Закрепляя конкретные механизмы реализации прав на судебную защиту и на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы заинтересованных лиц, федеральный законодатель не может вводить такие правила, которые противоречили бы принципам уголовного судопроизводства и создавали неустранимые препятствия в реализации прав (в том числе права на обжалование действий и решений органов предварительного расследования и суда), приводя тем самым к фактическому их упразднению.

Кроме того, поскольку пункт 13 части 4 статьи 47 УПК РФ прямо закрепляет право обвиняемого снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств, и не связывает возможность его реализации лишь с одной или несколькими стадиями уголовного процесса, он не может расцениваться как препятствующий получению заявителем копий материалов уголовного дела, с которыми он имеет право знакомиться в ходе предварительного расследования.

Таким образом следует исходить из того, что ограничение права защитника и обвиняемого с помощью собственных технических средств снимать копии с материалов уголовного дела, с которыми он был ознакомлен до окончания предварительного следствия, не имеет разумного основания, не может быть оправдано интересами следствия или иными конституционно значимыми целями, допускающими соразмерные ограничения прав и свобод.

Также следует учитывать, что положения статей 46, 47, 53, 198 УПК РФ не содержат запрета на предоставление копий документов, содержащихся в материалах уголовного дела, а также принять во внимание, что подозреваемый (обвиняемый) вправе защищаться любыми средствами и способами, не запрещенными уголовно-процессуальным законодательством.

Отказ следователя в предоставлении возможности адвокату и обвиняемому получить копию постановления о назначении экспертизы (заключения эксперта) с использованием собственных технических средств препятствует получению обвиняемому квалифицированной юридической помощи, нарушает конституционный принцип состязательности и равноправия сторон и тем самым противоречит части 1 статьи 46, части 1 статьи 48, части 3 статьи 123 Конституции РФ, а соответственно являются незаконными.

Кроме того, в Определении Конституционного суда РФ от 14.10.2004 № 329-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Менщикова А.Н. на нарушение его конституционных прав пунктом 13 части 4 статьи 47 УПК РФ» Конституционный Суд указывает: «…норма пункта 13 части четвертой статьи 47 УПК РФ таких последствий не предполагает, поскольку прямо закрепляет право обвиняемого снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств, и не связывает возможность его реализации лишь с одной или несколькими стадиями уголовного процесса». Та же правовая позиция приведена Конституционным судом РФ еще в ряде решений: определение Конституционного суда РФ от 20.02.2007 № 157-О-О, а также в определении Конституционного Суда РФ от 24.02.2005 № 133-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ляшенко А.Н….».

Соответствующие положения ранее действовавшего УПК (см. часть 2 статьи 51 УПК РСФСР) толковались Конституционным Судом также, как это изложено выше. Так, согласно Постановления Конституционного Суда от 27.06.2000 № 11-П по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 47 и части второй статьи 51 УПК РСФСР в связи с жалобой гражданина В.И. Маслова: «ограничение права защитника выписывать из материалов, с которыми он был ознакомлен до окончания следствия, любые сведения и в любом объеме не имеют разумного основания, не могут быть оправданы интересами следствия или иными конституционно значимыми целями, допускающими соразмерные ограничения прав и свобод (статья 55, часть 3, Конституции РФ)».

На основании изложенного следует прийти к выводу, что право обвиняемого и защитника снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела распространяется не только на окончание предварительного расследования, но на все случаи, когда следователь или дознаватель, а также суд обязаны предъявлять им те или иные материалы дела.

При этом ограничений в праве защитника снимать фотокопии с указанных материалов при ознакомлении с ними, действующее уголовно-процессуальное законодательство не содержит, реализуя положения Конституции РФ, закрепленные в статьях 45 и 48, определяющим гарантии государственной защиты прав и свобод граждан, а также прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 53, 195 и 198 (206) УПК РФ,

 

ПРОШУ:

 

1) Предоставить мне возможность с помощью личных технических средств снять за свой счет фотокопии с постановления(ий) о назначении ______________________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ судебной(ых) экспертиз(ы).

2) Предоставить мне возможность с помощью личных технических средств снять за свой счет фотокопии с заключения(ий) эксперта(ов): ________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

 

Защитник                                             адвокат



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.