Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Погружение в историческое время.



 

Родная(русская)литература в 5классе. Тема: Творчество А. П. Гайдара. Повесть «Тимур и его команда»                                                                                                                              Здравствуйте,ребята. Сегодня мы будем говорить о писателе Аркадии Петровиче Гайдаре.

 

 

Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) (1904-1941) один из самых любимых и самых читаемых ребятами писатель, он  родился 22 января 1904 года в семье сельских учителей.

Юные годы писателя прошли в г. Арзамас Нижегородской области. Этот период его жизни в художественной форме описан в автобиографической повести "Школа".

В 1919 году А.Гайдар после окончания курсов получил звание "красного командира", в 15 лет командовал ротой, а в 17 лет - полком. А.Гайдар сражался на многих фронтах гражданской войны, неоднократно был ранен, болел тифом. В 1924 году по состоянию здоровья вынужден был оставить армию. Стал писателем и журналистом.

Почти все произведения А.Гайдара предназначены для детей, от первой повести "Р.В.С." 1926) до последних произведений: "Тимур и его команда" (1940) и "Горячий камень" (1941).

С самого начала Великой Отечественной войны А.Гайдар стал настойчиво добиваться возвращения в армию. В июле 1941 года А.Гайдар был послан на фронт корреспондентом "Комсомольской правды". Он остался на Украине, временно захваченной фашистами, сражался в партизанском отряде и погиб героической смертью в бою, спасая товарищей.

После войны прах писателя был перенесен в г. Канев и захоронен на берегу Днепра. На могиле Гайдара установлен памятник.

Мы знаем ниги А. П Гайдара:

Рассказ «РВС» написан в 1925 году. Это рассказ о том, как два мальчика спасли и выходили тяжело раненого командира Красной армии.

Автобиографическая повесть «Школа» написана в 1930 году. Главный герой Борис Гориков. В повести рассказывается о судьбе этого мальчика в годы первой мировой войны, революции и гражданской войны.

Повесть «Военная тайна» написана в 1932 г. Гайдару ребята писали, на что он им отвечал: «… Я отвечаю вам на два главных вопроса: зачем в конце повести погиб Алька. И не лучше ль, чтобы он остался жив. И второе: Почему повесть называется «Военная тайна». Конечно, неизмеримо лучше если бы остались живы и здоровы тысячи и десятки больших, маленьких, известных и безызвестных героев. Но жизнь другая…»

Рассказ «Голубая чашка» написана 1935 г. Рассказ одновременно  смешит и волнует.

Голубая фарфоровая чашка, разбитая мышами  не должна быть помехой в хорошей

жизни героев. Она служит предостережением. Ведь добрые, внимательные отношения близких людей в чем-то подобны прекрасному, тонкому фарфору

Повесть «Судьба барабанщика» написана в 1938 г. Поводом сталрост правонарушений

среди подростков. Чаще в хулиганских поступках были замешаны ребята, по той или иной оставшиеся без отцов, а то и без обоих родителей Гайдар был убежден: надо вернуть этим

ребятам веру в добро и справедливость, уважение к взрослым, пробудить в них чувство

личной ответственности

 

 

                     Погружение в историческое время.

Гайдар писал свои книги в 40-ые годы 20 века. Интересно, что любили читать, смотреть ребята в то время..

Оказывается, ребята 40-х годов прошлого века по несколько раз просматривали фильмы про героя Гражданской войны Чапаева, мечтали вместе с Красной Армией сражаться против белогвардейцев.

Мальчишкам хотелось бороться со стихией в Арктике. Ребята зачитывались книгами Ж.Верна, Л. Стивенсона, мечтая отправиться на поиски сокровищ пирата Флинта или на поиски капитана Гранта.

 Реебята провели опрос  среди своих бабушек и дедушек, пап и мам. Какие книги читали они.

По результатам опроса  выяснилось, что в числе любимых книг старшего поколения – книга А.П.Гайдара «Тимур и его команда», потому что она интересная, учит добру, воспитывает смелость, стойкость, любовь к своей стране.

 Се годня мы будем говорить о повести «Тимур и его команда»

• Написана в 1940 году

• Книга вышла в печать 1941 году.

• В течение всего сентября печаталась в газете «Пионерская газета»

• В 1940 г. Гайдар написал сценарий «Тимур и его команда»

• В этом же году вышел на экран фильм «Тимур и его команда»

 

-А интересна ли эти книга современному читателю? Нужна ли она? Чему учит? На эти и другие вопросы мы и попытаемся ответить. Посмотрите небольшую презентацию по творчеству Аркадия Петровича Гайдара.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.