Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классный час ко Дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации (21 марта)



Классный час ко Дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации (21 марта)

«ТОЛЕРАНТНОСТЬ – ШАГ К СВОБОДЕ»


Каким бы ни был: черным иль белым
И где бы ни жил ты на свете
Помни: нет второсортной расы
Мы все земли своей дети.

В 1966 году Генеральная Ассамблея ООН установила ежегодный Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.
Борьба с расовой дискриминацией является одной из задач Международного дня, посвящённого терпимости, который был установлен ЮНЕСКО в 1995 г.
Генеральная Ассамблея ООН на 25 сессии (1970 год) приняла резолюцию, провозглашающую «твёрдую решимость добиться полной ликвидации расовой дискриминации и расизма, против которых восстают совесть и чувство справедливости всего человечества». Резолюцией №2544 (XXIV) 1971 год был объявлен «Международным годом по борьбе с расизмом и расовой дискриминацией».

2001 год Генеральная Ассамблея провозгласила «Международным годом мобилизации усилий для борьбы против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Величай абсурд человечества – отделять в касту низших того,
Кто имеет не белый цвет кожи, или глаз, чей разрез не таков.
Будто сердце другое там спрятано, будто мыслить не могут они,
Ведь такие же бьются там клапаны, и такой же у них цвет крови.
И печали у нас одинаковы, и смеемся мы также всегда,
Кто придумал дурацкую истину, будто раса – это вина?

Не делите людей по сословиям, не делите по нациям их,
Пусть свобода будет у каждого: жить, учиться, мечтать и любить.
Человек – это общее равенство, наше солнце едино для всех,
И взаимное лишь уважение каждой личности дарит успех.

 

Дата 21 марта была выбрана для того, чтобы почтить память людей, погибших от рук полиции во время демонстрации, проходившей 21 марта 1960 года в Шарпевиле, расположенном в ЮАР. Участники этой мирной демонстрации хотели выразить свой протест против законов режима апартеида, которые требовали обязательную паспортизацию африканцев, проживающих в ЮАР. Тогда полицейские расстреляли демонстрацию, при этом погибло 69 человек. Это событие всколыхнуло мировую общественность и привело к тому, что ООН начало активно бороться против расовой дискриминации в мире. Давайте посмотрим, что произошло в тот день и поймем, что значит апартеид.

Что же скрывается за словами, с которыми мы боремся во всем мире?
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=27&v=zYmZxfLWdCg&feature=emb_logo)
Расизм — совокупность учений, в основе которых лежат положения о физической и психической неравноценности человеческих рас.
Ксенофобия - нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному. Восприятие чужого как непонятного, непостижимого, а поэтому опасного и враждебного. Ксенофобия опасна и может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления.
Расовая Дискриминация – это международное правонарушение, которое заключается в ограничении, ущемлении прав по признаку расы, а также пропаганде расистских идей. Людей преследуют по мотивам их расовой принадлежности.

Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, принятие, добровольное перенесение страданий) — социологический термин, обозначающий терпимостьк иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.

 

Создав такой праздник, ООН призвала международное сообщество использовать еще больше сил для борьбы с любыми формами и проявлениями расовой дискриминации, которая должна быть полностью ликвидирована во всем мире. В этот день все люди на нашей планете должны задуматься о том, сколько бед и несчастий принесла расовая дискриминация. К сожалению, сегодня нельзя говорить о полном ее устранении. Эта проблема до сих пор остается достаточно актуальной в некоторых странах. Особенно она касается многонациональных стран, на территории которых уживаются представители разных этнических групп и культур. Все они должны научиться понимать и принимать друг друга, никто не должен считать свою нацию выше других.

Сегодня станет не важно

«Белый» ты или негр,
Сегодня весь мир отважно
Скажет расизму «нет»!
Мы в прошлом оставим войны
И рабство, торговля людьми!
Мы против дискриминаций!
За равенство между людьми!

Во всем мире ежегодно проходят разнообразные кампании и марши за ликвидацию расовой дискриминации. Россия не исключение. Хотелось, чтобы после сегодняшнего урока вы всегда помнили о том, что все люди равны, и мы не можем осуждать человека за его национальность, убеждения, цвет кожи.

 

На Земле все равны:
И индеец, и негр.
Мы не видим причин
Для различий меж тех,
Кто, как мы, любим море,
Любим солнце и пляж.
Мы Вас всех поздравляем,
Представителей рас:
Европейцев, китайцев
И индусов, славян!
Будьте мирными, люди,
Неделимы на класс!


Прошу вас ответить на несколько вопросов.

 

1. Когда отмечается Международный День борьбы за ликвидацию расовой дискриминации?

2. После какого события начали отмечать этот день?

3. Какая организация начала бороться против расовой дискриминации?

4. Что такое расизм?

5. Что такое ксенофобия?

6. Что такое апартеид?

7. Почему нужно бороться с расовой дискриминацией?

8. Как во всем митре борются с расовой дискриминацией?

9. Как бы вы поддержали мировое сообщество в этот день?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.