Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Требования к теодолиту



 

       таблица №2 - Поверки и юстировки теодолита

 

Условие поверки Последовательность выполнения поверки Анализ полученных результатов Выполнение юстировки Возможность работы при выполнении условия поверки
1. Поверка цилин-дрического уровня при алидаде горизон- тального круга. Ось цилиндрического уровня алидады гори- зонтального круга должна быть перпен- дикулярна оси враще- ния теодолита.   1. Устанавливают уровень по двум подъемным винтам и вращая их в разные стороны приводят пузырек на середину (I). 2. Затем ставят ось уровня по направле- нию третьего подъемного винта и вращая его вновь приводят пузырек в центр ампулы. (II) 3. Поворачивают алидаду на 180°. 1. Пузырек уровня при повороте на 180° остался на середине (или отклонился не более 1 деления). Условие выполнено. 2. Пузырек уровня при повороте на 180° отклонился на _____ делений. Необходимо произвести юстировку. Для выполнения юстировки перемещают пузырек уровня к центру при помощи юстировочного винта на половину дуги отклонения, а на вторую половину при помощи подъемного винта по направлению которого он установлен. Затем алидаду поворачивают на 180° и если пузырек остался в нульпункте, то условие выполнено, если нет то исправления повторяют до тех пор, пока условие будет выполнено. Работать теодолитом при невыполнении данного условия нельзя.
2. Поверка сетки нитей. Одна из нитей перпендикулярна к оси вращения зрительной трубы. 1. Приводят ось теодолита в отвесное положение, выбирают отчетливо видимую точку и наводят на нее пересечение сетки нитей, затем вращая трубу вокруг горизонтальной оси следят за положением вертикальной точки. 2. Можно таким же образом проверить горизонтальную нить, только трубу вращают по азимуту. 3. Вместо точки можно воспользоваться нитью отвеса.   1. Изображение точки остается на вертикаль- ной нити. Условие выполнено.   Изображение точки отклоняется от вертикальной нити. Необходимо выполнить юстировку. Для выполнения юстировки ослабляют четыре торцовых винта сетки нитей и поворачивают сетку нитей. После юстировки вновь проверяют сетку нитей чтобы убедиться в выполнении условия. При невыполнении данного условия работать можно только пересечением сетки нитей.
1. Поверка коллима- ционной погрешнос- ти. Визирная ось зритель- ной трубы должна быть перпендикулярна оси вращения зритель- ной трубы. 1. Наводят трубу теодолита на удаленную точку, расположенную в плоскости горизонтального положения зрительной трубы (отклонение не более 2°) при «круге лево» и снимают отсчет по горизонтальному кругу Л1. 2. Переводят зрительную трубу через зенит и снова визируют на ту же точку при «круге право» и снимают отсчет П1. 3. Открепляют закрепительный винт лимба и поворачивают теодолит на 180° и вновь закрепляют винт. 4. Наводят зрительную трубу на ту же цель при двух положениях теодолита и снимают отсчеты Л2  и П2 по горизонталь ному кругу. 5. Вычисляют коллимационную погреш- ность по формуле:    (Л1 – П1 ± 180°) + (Л2 – П2 ± 180°)  С = ---------------------------------------------                             4 6. Повторяют определение С второй раз и за окончательное значение берут среднее арифметическое. Получены следующие отсчеты по горизонталь- ному кругу.   I определ. II определ. Л1                       Л1 П1                  П1 Л2                  Л2 П2                    П2 С1 =               С2 =        Сср =   1. Величина Сср не превышает 1¢. Условие выполнено. 2. Величина Сср превышает 1¢ (двойную точность теодолита) необходимо выполнить юстировку. 1. Навести трубу на удаленную точку и снять показания Л (или П) по горизонтальному кругу.   2. Вычислить исправленное показание по горизонтальному кругу  Лиспр = Л – С или Писпр  = П + С  и установить его на горизонтальном круге наводящим винтом алидады, при этом перекрестие сойдет с наблюдаемой точки.   3. Снять колпачок, закрывающий доступ к юстировочным винтам, ослабить верхний или нижний юстиро- вочный винт и действуя боковыми юстировочными винтами сетку нитей совместить с точкой , винты закрепить и поверку повторить. При наличии коллимационной ошибки превышающей допустимые пределы работать можно, только обязательно при двух положениях вертикального круга (КЛ и КП). Среднее значение будет свободно от коллима- ционной ошибки.
2. Определение наклона горизонталь ной оси вращения зрительнойтрубы. Горизонтальная ось зрительной трубы должна быть перпенди кулярна к оси вращения теодолита. 1. Наводят трубу теодолита на точку расположенную в близи на стене под углом 25-30° к горизонту, затем трубу опускают примерно до горизонтального положения и отмечают на стене точку так, чтобы ее изображение точно совпало с серединой биссектора сетки титей. 2. Затем переводят трубу через зенит, поворачивают алидаду на 180° и снова наводят трубу на верхнюю точку, наклоняют трубу вниз и определяют смещение отмеченной точки относительно середины биссектора сетки нитей в долях ширины биссектора. 3. Поверку повторяют дважды и определяют среднее арифметическое значение смещения нижней точки из двух определений. Расхождение между значениями смещений не должно превышать 0,5 ширины биссектора. 1. Среднее арифмети- ческое значение смеще- ния не превышает величины биссектора. Условие выполнено.   2. Среднее арифмети- ческое значение смещения превышает величину биссектора. Ремонт выполняют в мастерской. Данную юстировку можно выполнить только в мастерской по ремонту оптических приборов. Работать при несоблюдении данного условия можно, но обязательно, но обязательно при двух кругах, в этом случае наклон горизонтальной оси не оказывает влияния на результаты измерений.

 

                                                                                                                                                                                      Таблица №1

Требования к теодолиту



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.