Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Химия 8 класс. Контрольная работа № 4 по теме «Химическая связь. Растворы».. Вариант 1 . Вариант 2



Химия 8 класс

07.05.2020 г.

Контрольная работа № 4 по теме «Химическая связь. Растворы».

 

Вариант 1                                                           

 

1. Приведите определения: а) химическая связь; б) растворимость.

2. Составьте формулы веществ: карбоната калия, сульфат кальция, нитрат меди (II), гидроксид кальция, серная кислота, кремниевая кислота. Распределите указанные вещества по группам: а) растворимые, б) нерастворимые, в) малорастворимые.

3. В растворе массой 500 г содержится нитрат калия массой 35 г. Определите массовую долю нитрата калия в этом растворе.

4. Раствор сульфата натрия массой 200 г с массовой долей соли, равной 0,225, разбавили водой массой 250 г. Чему равна массовая доля сульфата натрия в новом растворе. Во сколько раз изменилась массовая доля по сравнению с исходной?

5. В реакцию вступило сложное вещество А, состоящее из атомов химических элементов с атомными номерами 20 и 8, и вещество Б, состоящее из атомов химических элементов с электронными схемами атомов соответственно 1е и 2е,6е. При этом образуется сложное вещество В, массой 3,45 г. Найдите массу вступившего в реакцию вещества А и какой объем необходим вещества Б, чтобы полностью растворилось вещество А .

Вариант 2

1. Приведите определения: а) растворы; б) ковалентная связь.

2. Составьте формулы веществ: карбоната натрия, сульфит кальция, нитрат железа (II), гидроксид кальция, азотная кислота, кремниевая кислота. Распределите указанные вещества по группам: а) растворимые, б) нерастворимые, в) малорастворимые.

3. В растворе массой 1500 г содержится нитрат натрия массой 350 г. Определите массовую долю нитрата натрия в этом растворе.

4. Раствор сульфата калия массой 600 г с массовой долей соли, равной 0,235, разбавили водой массой 230 г. Чему равна массовая доля сульфата калия в новом растворе. На сколько раз изменилась массовая доля по сравнению с исходной ?

5. В реакцию вступило сложное вещество А, состоящее из атомов химических элементов с атомными номерами 19 и 8, и вещество Б, состоящее из атомов химических элементов с электронными схемами атомов соответственно 1е и 2е,6е. При этом образуется сложное вещество В, массой 148 г. Найдите массу вступившего в реакцию вещества А и какой объем необходим вещества Б, чтобы полностью растворилось вещество А.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.