Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мой прапрадед герой! (Исследование)



Мой прапрадед герой! (Исследование)

Кожина Екатерина, ученица

 средней общеобразовательной школы №12,

 г. Балахна

 

В 2018 году исполнилось 90 лет Балахнинскому целлюлозно-бумажному комбинату. В школьной библиотеке была выставка книг, посвященная юбилею комбината. Меня заинтересовали книги,  в перемену  я полистала их. Я увидела на фотографии своего прапрадеда. В школе у нас работает поисковый отряд. Я обратилась к руководителю за помощью как можно больше узнать о моем прапрадеде, обратилась я и к своим родственникам. Руководитель поискового отряда предложила мне написать исследовательскую работу.

Мой прапрадед  Бордаков Федор Александрович  родился в 1898 году в поселке Першутино Боровичинского района Ленинградской области. В биографии Федора Александровича было три войны: Первая мировая, Гражданская и Великая Отечественная.

Царская армия сделала из Федора Бордакова бравого солдата- разведчика.  Об участии в Гражданской войне мне мало что удалось найти, единственный источник: книга Евгения Исакова «Семь шагов в будущее», где говорится о моем прадеде: «Участник трех войн он был одним из тех миллионов русских солдат, которые отстаивали честь сначала великодержавной царской, а потом и советской России»[1]

После демобилизации Бордаков работал электриком на Окуловской писчебумажной фабрике. Окуловская бумажная фабрика –одно из старейших предприятий целлюлозно –бумажной отрасли страны.

Тридцатые годы. Далекие, незабываемые. На всю страну прозвучал призыв к трудящейся молодежи: «Умножить ряды ударников!» Новая волна соревнования прокатилась по фабрикам и заводам. В Балахне шел монтаж второй буммашины. В январе 1930 года в Балахну спешно были переброшены рабочие с других бумажных фабрик и нижегородских предприятий. Балахне газетной в то время помогала вся страна. Так Федор Александрович оказался в Правдинске на целлюлозно-бумажном комбинате.

Суровым для страны был 1937 год. Газеты печатали отчеты о проходивших в Москве политических процессах. Люди были настороженными, слышались устрашающие слова «враги народа», «вредители». Аресты в Правдинске начались еще в тридцать шестом году, когда по поселку поползли слухи – «по ночам арестовывают комбинатовских». «Черный ворон» забрал на допросы в Балахну и Федора Александровича. Арест 23 февраля 1936 года. Приговор к пяти  годам исправительно-трудового лагеря. Пять лет в Воркутлагере. Горевал  Федор об осиротевших четверых детях - детях «врага народа».

Отсидел Федор Александрович от звонка до звонка. Освободившись, устроился на строившийся на комбинате сульфитно-спиртовой завод. Через четыре месяца началась Великая Отечественная война.

Смертельная опасность угрожающе нависла над промышленностью страны, над каждым предприятием, над каждым человеком. Вероломное нападение фашистов нарушило мирную обстановку. «Все для фронта! Все для победы!» - закон для суровых испытаний. Со всех участков предприятия уходили рабочие в ряды защитников Родины. Федор Александрович просился на фронт. Сначала не брали. Но в тяжелый для страны и народа 1942 год был призван в действующую армию в 30-ую запасную стрелковую бригаду.

    На фронте Бордаков воевал в отделении связи 890 артиллерийского и 1109 стрелкового полка 330 стрелковой дивизии 10 Армии Западного фронта.

За проявленное отличие в боях Федор Александрович награжден медалью «За отвагу», орденами Славы III и II степени . Эти сведения я нашла на сайте «Подвиг народа», там же я нашла описание подвига моего прадеда, что меня очень взволновало. Через столько лет я узнала, как воевал мой прадед. Я узнала, что во время войны он обеспечивал бесперебойную связь. Много раз подвергался бомбежкам и обстрелу противника. Лично исправил до 100 повреждений на линии связи. Изобрел упрощенный капсюль микрофона в телефоне. Являясь командиром отделения, своим примером воодушевлял связистов, которые, невзирая на огонь противника, обеспечивали батарее бесперебойную связь, что давало возможность вести точный огонь по противнику. Он действовал решительно, отважно и умело. Благодаря его самоотверженной работе связь работала непрерывно. Так как тут не скажешь: «Мой прапрадед - Герой!».

Армия маршала Константина Константиновича Рокосовского 2-го Белорусского фронта 4 мая 1945года вышла к Эльбе. Старший сержант Бордаков  вместе с боевыми товарищами приветствовал долгожданный мир. Он выполнил долг солдата.

Самое грандиозное событие в жизни Федора Александровича Бордакова–это участие в Параде  Победы. Решение о проведении парада в честь победы над Германией было принято Верховным Главнокомандующим Иосифом Виссарионовичем Сталиным вскоре после Дня Победы — в середине мая 1945 г. Для участия в параде в городе Москва в честь победы над Германией было принято решение выделить от фронта сводный полк. Бойцов на главный парад страны отбирали придирчиво. В первую очередь брали тех, кто проявил в боях героизм, храбрость и воинское умение. Имели значение такие качества как рост и возраст. К примеру, в приказе по войскам 1-го Белорусского фронта от 24 мая 1945 г. отмечалось, что рост должен быть не ниже 176 см, а возраст — не старше 30 лет[2].

Бордакову выпала большая честь –стать участником Парада Победы.

…Для скромного балахнинца это были незабываемые мгновения, как и для всех участников Парада Победы.

В 1975году ушел из жизни мой прадед. Осталась лишь память, память о близких мне людях. Прапрадед завещал нам, внукам и правнукам, сохранять мир на земле, жить достойно и честно. Пока жива память о людях, отстоявших мир для будущих поколений, живы эти люди.

Я родилась уже в 21 веке и мне достались только воспоминания моих родственников. Мы в семье храним память о нашем прапрадедушке.

Я участвовала в акции «Солдатский платок», проводимой в школе. Вышивала фамилию дедушки на синем платке. А потом мой платок был присоединен к общему полотнищу платков и его пронесли по улицам  Балахны 9 мая 2018года. Я так же участвую в акции «Бессмертный полк», мы сделали фотографию дедушки и 9 мая пронесли ее вместе с бабушкой по улице города.

 

 


[1]Исаков Е. «Семь шагов в будущее», Н.Новгород, ГИПП «Нижполиграф», 1998г.,стр. 143-145

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.