Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КЛАССНЫЙ ЧАС. ГРУППА 101. ТЕМА: «Партизанское движение в годы Великой отечественной войны». Ход классного часа. https://www.youtube.com/watch?v=4ceZ8sUiJNs



 

 

КЛАССНЫЙ ЧАС

ГРУППА 101

Дата: 16.04.2020

ТЕМА: «Партизанское движение в годы Великой отечественной войны»

Цели:

· расширить знания студентов о героической истории нашего народа, его боевых традициях, полнее раскрыть историческое значение Победы над фашизмом;

· способствовать патриотическому воспитанию студентов, готовности к защите родины;

· вызвать чувство законной гордости за свою страну, за доблесть и мужество ее защитников.

Ход классного часа

Рекомендую просмотреть фрагмент видеоурока:

https://www.youtube.com/watch?v=4ceZ8sUiJNs

Когда подходят памятные даты,
Мы почему-то чувствуем вину.
Все меньше вспоминают о Победе
Все больше забывают про войну.
Но боль еще исчезнуть не готова,
Те годы — миллионы личных драм!
А потому давайте вспомним снова
Всех тех, кто подарил Победу нам!
Молчанием почтите память павших,
Заботой окружите жизнь живых.
И хоть частицу долга ветеранам
Спешите благодарно возвратить

   Велика связь между памятью детства и любовью к отчему дому, к Родине. Не случайно «род» и «родина» слова одного корня. Чувство Родины у каждого свое. Но бывают события, которые объединяют, роднят всех соотечественников. К этим событиям истории нашей страны и относятся грозные годы Великой Отечественной войны.

Какими вы юными были,
Красивыми были,
Часы еще те не пробили.
Но рядом стояла беда!
До смерти любить обещали,
Горела от клятв голова…
Ах, если бы только вы знали,
Что сбудутся ваши слова…
Мальчишки еще, не герои…
Еще вас не знает страна…
Но близится двадцать второе…
Когда стоит у порога война.

Кончаются юность и детство,
В последний, наверное, раз —
Нам надо на вас наглядеться,
Навеки наслушаться вас…


    22 июня 1941 года на рассвете, в воскресный день, когда люди еще спали началась война. Фашисты громили всю Европу, покорив ее. У них были тысячи пушек, самолетов и танков. Они расстреливали, вешали, сжигали,не щадили ни стариков и женщин, ни детей и раненых. Враги считали, что пройдут по нашей земле. Но они просчитались.

   Вся история войны от событий 1941 года до последних ударов по немецким войскам Советской армии представляет собой эпопею невиданного героизма. И сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к Победе, которую принес миру советский солдат. Сегодня мы поговорим о войне советского народа, которую он вел в тылу врага, то есть о партизанской войне.

         Сразу после вторжения фашистских войск на советскую территорию повсеместно начали стихийно возникать небольшие партизанские отряды и группы сопротивления. В них входили воины, оказавшиеся в окружении, потерявшие свои части или бежавшие из плена, патриоты, не успевшие попасть в армию, но желающие сражаться с врагом, партийные и комсомольские активисты, молодежь. Партизанское движение с самого начала стало реальной помощью Красной Армии в разгроме немецко-фашистских захватчиков.

       Уже через неделю после начала войны, 29 июня 1941 года, была принята правительственно-партийная директива, которая внесла организационные основы в партизанское движение. В ней, в частности, говорилось: «В занятых врагом территориях создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской борьбы всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т. д.».

 Первые партизанские отряды в начале войны созданы в Белоруссии. Уже к августу здесь действовало более 230 отрядов общей численностью свыше 12 тысяч человек. На Украине также сразу началось создание партизанских сил. Всего было организовано 883 отряда и большое количество диверсионных групп, в которые входило 35 тысяч человек. В России больше всего партизанских отрядов действовало в Ленинградской, Смоленской, Московской и Орловской областях.

 К концу 1941 года на оккупированной территории действовали свыше 2 тысяч партизанских отрядов (более 90 тысяч человек), 18 подпольных обкомов, более 260 окружкомов, горкомов, райкомов.
В ходе войны на захваченных врагом территориях более миллиона человек стали бойцами тысяч партизанских отрядов.

  Наш народ никогда не покорялся врагу. За годы Великой Отечественной войны только в Белоруссии в партизанских отрядах насчитывалось свыше 374 тысяч бойцов, в подполье действовало 70 тысяч патриотов, в учтенном партизанском движении было 440 тысяч человек. А еще на Украине, в оккупированных районах России – многие сотни тысяч! Не случайно партизанскую войну называют народной. Весь народ поднялся на борьбу против немецко-фашистских оккупантов и их «нового порядка».
    
 Партизанская война была войной героев. «… Героем в ней был каждый, кто мог и не мог стоять в военном строю: боец партизанского отряда и деревенский парнишка, ставший связным, и седовласый дед, указывавший партизанам тропы через непроходимые болота, и женщина, ухаживавшая за ранеными. Героями были все, в ком жили великая любовь к Родине и жгучая классовая ненависть к фашизму!» – так сказал один из партизанских руководителей, бывший школьный учитель П.М. Машеров.

      Это строки, опубликованные в газете «Правда» 11 июля 1941 года. Их автор – писатель Александр Фадеев.
«Партизанская война – это исключительное проявление народной сметки, ловкости и хитрости, безудержной отваги и конспирации.
Партизанская война есть не только война силой оружия и не только отрядами. Это война всех мужчин и женщин, всего населения против насильников и грабителей, забравшихся на нашу родную землю. Эта война не знает и не должна знать пощады к врагу, ко всему, чем он владеет, ко всему, что может укрепить его силы».

Фадеев напишет потом легендарную книгу о подпольной организации в тылу врага «Молодая гвардия».

       Краснодон. 20 июля 1942 года. Город сдан врагу. По безлюдным уличкам притихшего городка проносится мотопехота, гремят сапоги оккупантов. Завоеватели принесли с собой новый порядок. Приказ немецкого командования гласил:
– «За неподчинение новому порядку – расстрел!»
– «За уклонение от сдачи оружия – расстрел!»
– «За неявку на регистрацию – расстрел!»
– «За слушание радиоприемника – расстрел!»
– «За появление на улицах после 18 часов – расстрел!»
– «За саботаж на шахтах – расстрел!»

Градом падали с неба бомбы,
На дыбы вставала земля.
Шли фашистские танки ромбом
И терзали броней поля.
Пепел сыпался раскаленный,
Пепел смерти и пыль войны,
На окопы, на сад зеленый
Падал блесками тишины.
На дома, что руинами стали,
Опускался тревожный сон.
Только люди в домах не спали,
Как в предгрозье ждал Краснодон.
Был он бомбой, и был он миной,
Был последним патроном он.
Непокорный, непобедимый,
Ставший крепостью, Краснодон.

      Всего неполных три месяца просуществовала молодежная организация “Молодая гвардия”, действовавшая в Краснодоне в период с октября 1942 по январь 1943 года. Задумаемся на минуту: сколько можно успеть за три месяца? Что можно сделать за три месяца?

Весна их только начиналась,
Казалось, жить еще и жить.
Но как же рано оборвалась
Судьбы связующая нить.
От зверских пыток став седыми,
Они в бессмертие ушли,
Оставшись вечно молодыми
Для поколений и земли.

       За время существования “Молодой гвардии» подпольщиками было совершено несколько военных и диверсионных операций, освобождено 70 военнопленных из Волчанского лагеря, уничтожена вражеская автоколонна, следовавшая на юг Украины, в канун 25-й годовщины Великой Октябрьской революции над Краснодоном, на глазах у обезумевших фашистов, гордо реяли красные флаги!

     После каждой такой операции арсенал “Молодой гвардии” пополнялся новым оружием. К началу декабря на складе было 15 автоматов, 80 винтовок, 300 гранат, 10 пистолетов, 65 кг взрывчатых веществ и около 15 тысяч патронов… Вечером 5 декабря 1942 года был организован концерт для немецких солдат в клубе имени Горького, где была штаб- квартира подпольщиков. Во время этого концерта молодогвардейцы совершили одну из самых дерзких операций. Они подожгли биржу труда, где были готовы списки молодежи для отправки в Германию…

   Каждый прожитый ими день был подвигом! Если бы не предательство, немцам ни за что не удалось бы рассекретить подпольщиков.

  В ночь с 4 на 5 января 1943 года в городе начались аресты. В тюрьму было брошено большинство молодогвардейцев. Всех арестованных по очереди вызывали на допрос, били, истязали.

      О чем думали ребята в последние дни своей жизни? Никто из них не надеялся на то, что они останутся живыми.

Как страшно умирать в шестнадцать,
Как хочется чертовски жить
Не слёзы лить, а улыбаться,
Влюбляться и детей растить.
Но солнце клонится к закату,
Не встретить им уже рассвет.
В бессмертие ушли ребята
В рассвете юношеских лет.


   Земля украинская, и люди стонали под кованым сапогом фашистского зверя. Как можно забыть те ужасы, которые творили нелюди! Фашистские оккупанты создали на территории Украины свыше 230 концлагерей и гетто. Сотни тысяч военнопленных, женщин, детей, стариков стали узниками.


     Долгими дорогами войны шли солдаты к Победе. Но она еще была так далеко. Фронт проходил повсюду — в далеком тылу и на передовой. Воевали все — мужчины и женщины. Великая тяжесть легла на хрупкие женские и неокрепшие детские плечи.
В боевых действиях во время Великой Отечественной войны, по разным данным, принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних. “Сыновья полка”, пионеры-герои – они сражались и гибли наравне со взрослыми.


В лесах белорусских, литовских и брянских
Землянки остались от лет партизанских.
Шумящие тихо деревья в рубцах,
Здесь помнят о храбрых народных бойцах.
(тихо звучит песня «В лесу прифронтовом»)

Огонёк чадит в землянке,
Дым махорочный столбом;
Пять бойцов сидят в землянке,
И мечтают кто о чём.
Дорогие мои родные!
Теплее на фронте от ласковых писем.
Читая, за каждой строкой
Любимую видишь.
И родину слышишь,
Как голос за тонкой стеной…

   Символом бесстрашия и отваги партизанских разведчиц стало имя московской комсомолки Зои Космодемьянской, удостоенной высокого звания Героя Советского Союза. О подвиге Зои Космодемьянской страна узнала в тяжелые месяцы битвы под Москвой. 29 ноября 1941 г. Зоя погибла со словами на устах: «Это счастье – умереть за свой народ!»

Ей восемнадцать: скромна и строга,
Десятый закончен класс.
Боится мышей. Ночью одна
Не выйдет из дома подчас.

Пришла в сорок первом беда: война:
Родина-мать зовёт!
Тёмная ночь- через лес одна
В тыл к врагу бесстрашно идёт.

Конюшню спалила, вторая горит
Чужая слышится речь…
Поздно бежать. Враг поднят, спешит,
Третью успеть бы,поджечь.

Вмиг керосин расплылся под стрехой.
Лютый мороз. Озноб.
Вспыхнула спичка. Удар – часовой
Прикладом свалил в сугроб.

Тревога! Солдаты подняты в ружьё.
Зверски пытали. Молчит.
Утром решили повесить её –
Советский разведчик! Бандит!

Ей восемнадцать: скромна и строга,
Без страха на смерть идёт!
Смерть от врага ей не страшна –
За Родину жизнь отдаёт.
(А. Щепкин).


«Наши придут. Победа будет за нами!» – именно такие слова вырвались за несколько секунд до расстрела из уст 23-летней девушки, которая пожертвовала собой ради спасения отряда партизан. Ради спасения родного края. Её имя стало нарицательным не только в России, но и за рубежом.


  Усиление партизанских действий на железных дорогах сразу же ощутили на себе оккупанты. В августе 1942 года они зарегистрировали почти 150 крушений эшелонов, в сентябре – 152, в октябре – 210, в ноябре – почти 240. Обычными стали нападения партизан на немецкие автоколонны.
Шоссе, пересекавшие партизанские края и зоны, оказывались практически закрытыми для оккупантов. По многим дорогам перевозки были возможны только под усиленной охраной.

 
          На 1943 год приходится пик действий советских партизан, чья борьба и вылилась во всенародное партизанское движение. Число его участников к концу 1943 года выросло до 250 тысяч вооруженных бойцов, борьба советских партизан в тылу врага распространилась на Правобережную и Западную Украину и западные районы Белоруссии.
О размахе партизанского движения свидетельствует ряд крупных операций, осуществленных совместно с войсками Красной Армии. Одна из них получила название «Рельсовая война». Она проводилась в августе-сентябре 1943 года на оккупированной врагом территории, с целью вывода из строя железнодорожных коммуникаций немецко-фашистских войск.
Тем же целям, но уже во время предстоящего наступления советских войск на смоленском, гомельском направлениях и битвы за Днепр, была подчинена операция партизан под кодовым названием «Концерт». Задачей операции «Концерт» был вывод из строя больших участков железнодорожных магистралей с целью срыва перевозок противника.

      Партизаны тесно взаимодействовали с Красной армией во всех крупных наступательных операциях. Было организовано более 20 тыс. крушений поездов, выведено из строя более 10 тыс. паровозов и 110 тыс. вагонов, взорвано и разрушено 12 тыс. мостов, уничтожено более 65 тыс. автомашин, свыше 4 тыс. танков и бронемашин, сбито в воздухе и взорвано на аэродромах более 1,1 тыс. самолетов, выведено из строя свыше 17 тыс. км связи. Партизаны и подпольщики отвлекли на себя значительные силы немецких войск, они спасли от плена и угона в Германию и неминуемой смерти десятки тысяч наших соотечественников.

Это далеко не весь список подвигов партизан. Из всего выше сказанного мы понимаем, что это были люди самоотверженные, смелые, благородные. Одним словом – герои!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.