Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход занятия. I. Вводная часть.. II. Основная часть



 

Разучивание попевки «Жук» в средней группе

Цель: закреплять у детей чувство ритма

Задачи:

Образовательные:

продолжать формировать умение играть попевки на металлофоне на одном звуке; закреплять знание способов звукоизвлечения; учить играть, используя цветовую методику и по слуху;

Развивающие:

развивать дикцию, артикуляцию, дыхание в пении;

Воспитательные:

воспитывать коммуникативные навыки, доброжелательное отношение друг к другу

 

Ход занятия

 

I. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, вы ходили когда-нибудь в лес? Кого вы там видели? Каких насекомых встречали? (Ответы детей)

Воспитатель: Чтобы узнать о ком будет наше занятие, отгадайте загадку:

У него серьёзный вид,

Он усат и деловит:

Вместе с солнышком встаёт,

 Из цветка росинки пьёт,

 Дом и деток защищает,

 А когда куда летает

Издаёт жужжащий звук

Луговой крылатый… (жук)

Воспитатель: Правильно, дети. Это жук. Посмотрите какой он

II. Основная часть

Воспитатель: Сегодня мы с вами будет играть песенку, которая называется «Жук». А чтобы узнать на чем мы будем играть, отгадайте загадку:

У него пластинки

Звонкие как льдинки,

Из металла сделан он,

А звать его…

Дети: металлофон

Воспитатель: Правильно, металлофон. Играть мы будем на металлофоне. Послушайте эту песенку.

Выразительное исполнение попевки воспитателем.

3    3 3 3 3     3 3 3  3 3 3 3

Жук жук не жу-жжи где ты спря-тал-ся ска-жи

Воспитатель: Какая песенка по настроению? О ком в ней поётся?
Воспитатель: Чтобы правильно сыграть песенку нужно сначала проговорить слова.

Проговаривание слов песенки вслух в ритме с воспитателем.

Воспитатель: Теперь давайте прохлопаем эту песенку со словами в ритме нараспев.

Прохлопывание ритма со словами.

Воспитатель: Сейчас я раздам вам шумовые инструменты (погремушки, маракасы) и мы с вами устроим оркестр, сыграем эту песенку на шумовых инструментах и споем

Пропевание песенки и игра ритма на шумовых инструментах.

Воспитатель: Как же здорово у нас всё получилось! А сейчас также замечательно мы сыграем и на металлофоне. Сядьте все ровно, ноги вместе. Не забывайте, что держать молоточек нужно указательным и большим пальцем свободно, вот так (показ); ударять молоточком следует по середине пластины.

Воспитатель: Теперь отсчитайте 3 пластину, на ней мы будем играть нашу песенку (на одном звуке). Посмотрите ещё раз. А теперь попробуйте играть самостоятельно, а я к каждому буду подходить.

Воспитатель проводит индивидуальную работу, поправляет детей, дает указания.

III. Заключительная часть

Воспитатель: Молодцы! Отлично сегодня поиграли! У всех всё получилось!

Про кого была наша песенка? Кто запомнил название? А что понравилось больше всего?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.