Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Профилактика клещевого энцефалита» для обучающихся 5-11 классов



 «Профилактика клещевого энцефалита» для обучающихся 5-11 классов

 

Слайд  
  1.
История возникновения В 30-е годы XX века шло интенсивное освоение Дальнего Востока: строились дороги, вырубались леса, из-за напряженных отношений с Японией в тайге дислоцировались крупные военные части. Врачи, работавшие в то время в Приморском крае, стали регулярно сообщать о неизвестной тяжелой болезни, поражающей как местных жителей, так и военных. Заболевание, считавшееся новой разновидностью тяжелого гриппа, сопровождалось резким повышением температуры и часто приводило к параличам и даже гибели заболевших. Правильно диагностировать неизвестную болезнь удалось лишь в 1935 году местному врачу А. Г. Панову. Заболевание оказалось воспалением мозга, то есть энцефалитом, похожим по симптомам на описанный ранее японский энцефалит. В 1936 году врачи дальневосточной пастеровской станции пытались выделить возбудителя заболевания, вводя мышам в мозг эмульсию мозга людей, погибших от энцефалита. Но, несмотря на то, что у мышей появлялись признаки заболевания, исследования не увенчались успехом. В январе 1937 года военные медики обратились в Наркомздрав СССР, где и было принято решение об организации на Дальний Восток научной экспедиции под руководством Л. А. Зильбера. В тяжелых полевых условиях была развернута настоящая вирусологическая лаборатория. Ученые свою задачу выполнили: патоген, вызывающий тяжелые заболевания центральной нервной системы, был успешно выделен и описан. Кроме того, была четко установлена определяющая роль иксодовых клещей в передаче инфекционного агента. Выяснилось, что источником заражения клещей служили дикие позвоночные животные, на основе чего были разработаны рекомендации по необходимым профилактическим мерам.
    Опасность клещевого энцефалита Клещевой энцефалит — это острое вирусное заболевание, протекающее с поражением головного и спинного мозга (центральной нервной системы). Возбудителем клещевого энцефалита является вирус, обитающий в крови некоторых диких животных и птиц. Переносчиком вируса являются клещи, которые питаются кровью этих животных. Основными переносчиками вируса клещевого энцефалита являются два вида клещей: таёжный клещ и собачий клещ. Сезон активности клещей начинается с появления первых проталин в лесу (конец марта — середина апреля). Численность активных взрослых клещей обоих видов достигает максимума к концу мая — началу июня, а затем постепенно снижается. В районах распространения таёжного клеща это снижение продолжается до полного исчезновения нападающих клещей. В районах, где основным переносчиком заболевания является собачий клещ, численность активных клещей временно снижается в летний период, а осенью вновь отмечается её подъём. Заражение человека клещевым энцефалитом происходит при укусах клещей. После прокусывания кожи клещ выделяет заражённую слюну в кровь человека. Заражение может произойти также при удалении клеща, если раздавленные части клеща попадут на повреждённую кожу или на слизистую оболочку глаз. На сегодняшний день выделено три разновидности данного возбудителя: западный вирус энцефалита, как правило, вызывает легкие формы заболевание, которые характеризуются двухволновым течением; дальневосточный вирус считается наиболее вирулентным и в большинстве случаев вызывает тяжелые формы заболевания; кроме того, выделяют с сибирский вирус, который менее вирулентный, но, тем не менее, опасный для человека.
  Симптомы энцефалита. Прежде чем начнутся первые проявления клещевого энцефалита, может пройти от 1 до 30 дней. Резко, с ознобом, повышается температура (до 37-39 градусов), возникает сильная головная боль, появляется слабость, боли в мышцах и суставах, позже может появиться тошнота, рвота, светобоязнь (свет вызывает усиление головных болей и ухудшение состояния). У некоторых больных острому началу предшествует период недомогания, слабости, пониженной трудоспособности. Лихорадочное состояние держится 4-5 дней, после чего временно исчезает, чтобы через 1-2 недели возобновиться. В это время наряду с сильной головной болью, светобоязнью, болями по ходу позвоночнику, наблюдается напряженность затылочных мышц (трудно прижать подбородок к груди), оглушенность, могут быть судорожные припадки. Часто лицо, плечи, руки и склеры глаз краснеют, появляется конъюнктивит. Больные становятся вялыми, апатичными, заторможенными, сонливыми, у них пропадает аппетит. У некоторых людей заболевание может начинаться с судорожного припадка или резкого возбуждения. Пульс учащен, но в тяжелых случаях может и замедляться. Высокая температура тела сохраняется в течение 5-6 дней, снижаясь к 8-10-ому дню болезни. Клещевой энцефалит имеет три формы: лихорадочную, менингеальную и паралитическую. При лихорадочной форме не наблюдается тяжелых неврологических нарушений - потери сознания, судорожных припадков, параличей, заболевание протекает в основном в виде лихорадки. При менингеальной форме развиваются все признаки, характерные для менингита, - это сильные головные боли, тошнота, рвота, непереносимость солнечного света, громких звуков, повышение температуры, могут быть нарушения движения и чувствительности в руках и ногах, судороги. Очаговая или паралитическая форма энцефалита самая тяжелая, она нередко приводит к смертельному исходу и параличу. К счастью, эта форма встречается редко. Правда, в разные годы и в разных регионах пропорция может изменяться. При первых признаках заболевания нужно обратиться к специалисту - неврологу или инфекционисту. Необходима госпитализация, и чем раньше больной попадет в больницу, тем лучше. Даже после благополучного исхода заболевания человек долго испытывает слабость, утомляемость, у него понижена трудоспособность.  
  Рекомендации по профилактике клещевого энцефалита: 1. При выходе в зеленую зону иметь одежду, плотно прилегающую к телу, куртки заправлять в брюки, брюки в сапоги, рукава и ворот должны быть застегнуты. 2. В целях обнаружения клещей каждые 2 часа проводить самоосмотры и взаимоосмотры открытых частей тела и поверхности одежды. 3. При жаркой погоде, когда нет возможности надевать плотно прилегающую одежду, перед выходом в зеленую зону применять репелленты (мази и лосьоны, отпугивающие насекомых). 4. При присасывании клещей немедленно обратиться в ближайшее лечебное учреждение.  
Самостоятельное удаление клеща допускается, если нет возможности обратиться в медицинское учреждение. При этом необходимо соблюдать следующие правила: 1. Перед удалением клеща нужно смочить растительным маслом или керосином. 2. Оттянуть присосавшегося клеща пальцами и на головную часть у самой поверхности кожи наложить нитяную петлю. Осторожными покачиваниями, не совершая резких движений, за оба конца нити извлекают клеща вместе с хоботком. 3. Тем же способом, после наложения нитяной петли захватить оба конца нити и закручивающими движениями по спирали удалить клеща. 4. Если остался хоботок в теле человека, его удаляют обожженной иглой или булавкой. 5. Место укуса обработать йодом. 6. После этого обратиться в лечебное учреждение по месту жительства для проведения экстренной профилактики клещевого энцефалита донорским противоклещевым иммуноглобулином.
  Проверка уровня усвоения информации
  1. Где обитают клещи?
  2. Какие правила нужно соблюдать при выходе в лес?
  3. Что делать если вас укусил клещ?
 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.