Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Контрольная работа по теме «Электростатика»



Контрольная работа по теме «Электростатика»

Вариант 1

Часть 1

1. На двух одинаковых металлических шарах находятся положительный заряд +q и отрицательный заряд -5q. Чему станет равен заряд на каждом шаре при соприкосновении шаров?

2. Потенциал в точке А электрического поля равен 350 В, потенциал в точке В равен 150 В. Какую работу совершают силы электрического поля при перемещении положительного заряда 2,5 мКл из точки А в точку В?

•2
•3
3. Металлическому полому телу, сечение которого

•1
представлено на рисунке, сообщен отрицательный заряд.

Каково соотношение между потенциалами точек 1, 2 и 3,

если тело помещено в однородное электрическое поле?

1) j1=j2=j3 2)j3<j2<j1 3) j1<j2<j4) j2>j1,j2<j3

4. Два точечных заряда действуют друг на друга с силой 16 Н. Какой будет сила взаимодействия между ними, если уменьшить значение каждого заряда в 2 раза, не меняя расстояние между ними?

5. В направленном вертикально вверх однородном электрическом поле напряженностью 2000 В/м неподвижно «висит» пылинка с зарядом 5 нКл. Найдите массу пылинки. Ответ выразите в миллиграммах.

6. Одинаковые по величине и знаку заряды расположены в двух вершинах равностороннего треугольника. Куда направлен вектор напряжённости электрического поля в третьей вершине треугольника? )(влево, вправо, вниз, вверх, от наблюдателя, к наблюдателю).

 

7.Плоский конденсатор подключили к источнику тока, а затем увеличили расстояние между пластинами. Что произойдет при этом с зарядом на обкладках конденсатора, электроемкостью конденсатора и напряжением на его обкладках?

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры по соответствующими буквами. Диэлектрическую проницаемость воздуха принять равной 1.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ

А) заряд конденсатора

Б) электроемкость

В) напряжение на обкладках

ИХ ИЗМЕНЕНИЯ

1) увеличится

2) уменьшится

3) не изменится

А

Б

В
 

 

 
       

 

 

Часть 2

8. Пылинка, имеющая массу 10-6 кг, влетела в однородное электрическое поле вдоль его силовых линий с начальной скоростью 0,1 м/с и переместилась на расстояние 4 см. Чему равен заряд пылинки, если его скорость увеличилась на 0,2 м/с при напряженности поля 105 В/м? Ответ выразите в пикокулонах (пКл)

 

 

Оценивание работы: задания 1-6 оцениваются в 1 балл, 7- 2 балла, 8 – 3 балла.

Оценка Баллы
10-11
7-9
4-6
0-3

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.