Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Алексеев С. — «Рассказы о войне»



1. Алексеев С. — «Рассказы о войне»

Алексеев — известный детский писатель, который сумел немудреным и понятным языком донести детям, что значит реальная война. Он написал о реальных людях, об их подвигах и героизме. Учит гордиться своими предками и воспитал любовь к Родине, дух патриотизма.

2. Баруздин С. — «Шел по улице солдат»

Это детский рассказ о необыкновенном человеке, который тысячу раз сражался за Родину и побеждал. Он солдат, он герой. Он множество раз погибал, и не погиб. Это рассказ о дедах и прадедах, воевавших в годы Отечественной войны. Они все были настоящими героями.

3. Балтер Б. — «До свидания, мальчики!»

Главный герой рассказа Володя Белов, в котором соединились мальчишка и прошедший войну взрослый мужчина. Это история о судьбе одного человека в большой стране.

4. Верейская Е. — «Три девочки»

Пережить блокаду Ленинграда и встретиться лицом к лицу с недетскими трудностями — выпало на долю трёх совсем юных девочек-школьниц. Это реалистичная история о настоящей дружбе, преданности, искренности и мужестве.

5. Никольская Л. — «Должна остаться живой»

Декабрь 1941 года, город Ленинград. Это был страшный месяц блокады, действия повести разворачиваются именно в это время. Обычная девочка, переживая тяжёлый для всех период, преодолевает множество трудностей.

Рекомендательный список мультфильмов о войне.

Наименование. Адрес ссылки.

«Солдатская сказка» https://youtu.be/ucAGfi006_g

«Великая Отечественная» https://youtu.be/xTH8ZRm2oyU

«Василёк» https://youtu.be/xTH8ZRm2oyU

«Сильные духом крепче стены» https://youtu.be/nUSqks464E4

«Салют» https://youtu.be/wJcwxVU17YE

Мальчикам будет интересно изучать технику и оружие военных лет. В этом могут помочь энциклопедия, журналы, интернет. Можно распечатать раскраски с танками и солдатами и предложить их ребёнку, а заодно немного рассказать о том или ином орудии. Можно прослушать музыкальные произведения вместе с детьми.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.