Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Богородицк. Ефремов – город воинской доблести. Заокский район. Кимовск. В ночь с 19-го на 20-е ноября 1941 года немецкие войска подошли к ж.д.ст. Епифань (ныне Кимовск) и 21 ноября в 10:00 утра она была захвачена. 36 дней продолжалась окупация района. Сож



Белёв

Город, оккупированный врагом с 24 октября 1941 года, был освобожден уже 31 декабря. Эти тяжелейшие бои в Белевском районе, где начинался северный фас Орловско-Курской огненной дуги, шли еще долго – до полного его освобождения 12 июля 1943 года. Здесь самое большое количество воинских захоронений по всей Тульской области. Основные бои были в Белёве и северо-восточнее Белёва, под Береговой. На колокольне церкви у немцев были установлены два пулемёта. А артиллерия из Георгиевки и от леса подавляла пулемётные и минометные точки противника. Мостов через Оку не было. Провезти артиллерийские орудия не везде было можно, так как берега Оки в этих местах крутые. К вечеру 27 декабря в направлении к Береговой по­слали третий, последний, батальон 1111 полка. Береговую взяли вечером 27 декабря. От деревни немцев отогнали метров на 400 и окопались. А те из деревни Белдино выслали своим на помощь батальон пехоты свежих сил. Береговая снова оказалась у противника.Развернулись нешуточные бои. Пулемёты, которые не давали возможности продвижения нашей пехоты, были установлены на высотке церкви, на школе и сзади дома. Деревня Сныхово стоит на высоком берегу Оки. Со стороны немцев позиции очень выгодные — все наступающие через луг были как на ладони. Ночью враг был сломлен.

Материал подготовила: Дьякова Лариса Игоревна

 

 

Богородицк

Богородицк практически полностью исчез с лица Земли в голы Великой Отечественной войны. На протяжении месяца он был оккупирован фашистами. Город удалось освободить только благодаря героизму советских воинов 324-й стрелковой и 41-й кавалерийской дивизии 10-й армии. Им помогали жители города, которые устраивали врагу засады и участвовали в освобождении своей Родины всеми доступными силами.

Фашисты пришли в Богородицк 15 ноября 1941 года и находидись там о 15 декабря 1941 года.

Сохранились сведения о том, что из 1080 домов, находившихся тогда в городе , сохранилось нетронутым лишь около 30. Советская армия освободила город. О том, как это происходило можно узнать из воспоминаний Н.В. Радаева, где все подробно описывается.

 

Материал подготовила: Широкова Наталья Васильевна

       

 

 

          Болохово В ноябре 1941 г. В районе Болохово шли ожесточенные бои. 413-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора А.Д. Терешкова сдерживала танковую армию Гудериана. 13 декабря 1941 года поселок Болохово был освобожден от противника. В феврале 1943 года рабочий поселок Болохово получил статус города. Материал подготовила: Ситникова Юлия Владимировна    

 

Венев

Значительный вклад внес город Венев в разгром немецко-фашистских войск под Москвой в конце ноября начало декабря 1941 года. В течение 21-24 ноября 1941 года фашисты стремились прорваться к Веневу. 21 ноября 1941 года был создан Веневский боевой участок, в состав которого входили 413, 299 и 173 стрелковые дивизии, 31 кавалерийская дивизия, 108 танковая дивизия, 11 танковая бригада и 125 батальон. Начальником участка был назначен командир 413 стрелковой дивизии генерал-майор Терешков Алексей Дмитриевич. 23 и 24 ноября на Веневском направлении продолжались напряженные бои. Под натиском превосходящих сил противника наши войска оставили Венев. Город находился в оккупации в течении двух недель. Город Венев был освобожден 9 декабря 1941 года в ходе контрнаступления под Москвой 1-ым гвардейским кавалерийским корпусом под командованием генерала П.А. Белова. 31 уроженец Веневского района за ратные подвиги удостоены звания — Герой Советского Союза, 5 наших земляков стали полными кавалерами Ордена Славы. Их имена увековечены на Аллее Славы, которая находится в центре города. Память о павших воинах в боях за Венев увековечена на Кургане Бессмертия. В честь воинов-артиллеристов погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Веневской земле 23-24 ноября 1941 года установлен монумент «Пушка»

Материал подготовила: Макарова Алина Витальевна

 

Ефремов – город воинской доблести

С 3 по 13 ноября 1941 года в ходе боев в районе Тёплого немецкий 53-й армейский корпус при поддержке танковой бригады Г. Эбербаха отбросил советские войска обратно к Ефремову, захватив при этом более 3000 пленных и значительное количество орудий.

 

20 ноября 1941 года немецкая 18-я танковая дивизия после упорных уличных боев заняла город Ефремов и удержала его, несмотря на контратаки советских войск.

 

Освобождён 13 декабря 1941 года в ходе Елецкой операции частями 283-й стрелковой дивизии (командир — полковник А. Н. Нечаев) и 6-й гвардейской стрелковой дивизии (командир — генерал-майор К. И. Петров), действовавшими в составе 3-й армии Юго-Западного фронта

 

Материал подготовила: Федотова Дарья Константиновна

 

 

Заокский район

Заокский район оказался единственным в Тульской области район, на территорию которого не вступили немецкие войска. Многие из воевавших жителей района награждены орденами и медалями. В критический момент немцы оказались очень близко. Осенью и зимой 1941 Заокский край стал прифронтовой полосой, где решалась судьба огромного сражения. 

Согласно Дислокационной ведомости партизанских отрядов в поселке Заокском был сформирован партизанский отряд численностью 35 человек.

Самому юному защитнику окской земли, уроженцу села Бехово Володе Кузьмину, было всего 10 лет. Он погиб, спасая жизни взрослым бойцам.

Высокую цену заплатил наш народ за свободу заокской земли!

 

 

Материал подготовила: Мусаева Анастасия Львовна

 

                           

Кимовск

В ночь с 19-го на 20-е ноября 1941 года немецкие войска подошли к ж.д.ст. Епифань (ныне Кимовск) и 21 ноября в 10:00 утра она была захвачена. 36 дней продолжалась окупация района. Сожжены 4 школы, 333 общественных постройки, 3 465 домов, 76 человек были расстрелены и сожжены заживо.  

Освобождали район 323-я, 324-я, 326-я стрелковые дивизии,41-я и 57-я кавалерийские дивизии 10-й армии под командованием генерала Ф.И. Голикова, впоследствии маршала Советского Союза.

В декабре 1941 г. Они перешли от обороны к наступлению. Район был освобожден!

Не территории Кимовского района расположено 10 братских могил.

 

Материал подготовила: Баськова Ксения Сергеевна

 

 

Новомосковск (Сталиногорск)

Город сильно пострадал во время Великой отечественной войны, хотя был оккупирован всего 17 дней (25.11.1941 – 12.12.1941).Во второй половине ноября 1941 года, после неудачной попытки взять Тулу командование немецкой 2-й танковой армии приняло решение о втором генеральном наступлении. Главную роль в освобождении Сталиногорска сыграл 1-й гвардейский кавалерийский корпус.. Немецкие части не собирались оставлять СталиногорскНа правом берегу Дона были вырыты окопы протяженностью 30 км от Шатовской плотины на юг, подходы к Индустриальному району заминированы, здания и сооружения химкомбината приспособлены под опорные пункты. Противник подготовился к упорной обороне в совхозе «Индустрия», деревнях Прудки, Иван-Озеро и в ряде рабочих посёлков. Войска 10-й армии встретили на рубеже Сталиногорск, Бобрик-Донской, Узловая сильное сопротивление, и несколько дней безуспешно вели бои за эти населённые пункты. Для атаки Сталиногорска с севера и с запада выдвинулись два полка 2-й гвардейской кавалерийской дивизии с приданной ей 9-й танковой бригадой. Почти двое суток продолжался бой за опорный-пункт в Иван-озеро, который закончился вечером 12 декабря отходом противника за реку Дон.

 

Материал подготовила: Крысина Анастасия Леонидовна

   

Одоев

Одоев был захвачен 28 октября, через 3 дня немецкие части ушли в сторону Крапивны. В Одоеве остался небольшой гарнизон, примерно взвод. Основные войска к фронту через Одоев не проходили.

В ночь на 18 декабря части 1-й гвардейской кавалерийской дивизии генерала В.К. Баранова вышли к Крапивне, где немцы уже начали поджигать дома. В это время 2-й кавалерийский полк майора П.и. Зубова и 131-й кавалерийский полк подполковника И.Е. Кушнира обошли Крапивну и поведи наступление на ее западную окраину, в тыл врага.

18-го декабря оперативная группа генерала П.А. Белова получила задачу выйти в район г. Юхнова и разгромить тылы и штаб 4-й немецко-фашистской армии. Для обеспечения успеха операции требовалось захватить и удержать Козельск, Сухиничи, Мещовск и Мосальск. На пути к ним лежал важный узел дорог – поселок Одоев. Одоев был освобожден бойцами кавалерийского корпуса генерала П.А. Белова 22 декабря 1941 года.

 

Материал подготовила: Мельникова Екатерина Александровна

 

 

Плавск

26 октября 1941 года передовые части немецких войск заняли Плавск. Но дальнейшее их передвижение натолкнулось на только что развернутую оборону прибывшего сюда 108-го мотострелкового полка. Бой продолжался до позднего вечера, когда, прекратив лобовые атаки, противник по проселочным дорогам вышел к Житово и Карамышево и наши воины по приказу командования в ночь на 29 октября отошли в Тулу.

Плавск был оккупирован 54 дня (24.10.2020 – 20.12.1941).

К утру 20 декабря Плавск был освобожден. Всюду горели дома, на улицах лежали раненые и убитые фашисты и трупы расстрелянных жителей. Освободили 840 пленных красноармейцев, оставшихся в живых в неотапливаемой церкви и школе.

 

Материал подготовила: Насонова Яна Сергеевна

 

                                                                                                                                                                                               

 

  Суворов История Суворовского района начинается в феврале 1958 года. Великую Отечественную войну эта территория встретила, именуясь Черепетским районом. 20 июля 1941 года райком партии принял решение об организации истребительных батальонов. В Черепетском районе было создано 3 батальона.   В ночь 19-20 октября 1941 г. Черепетский истребительный батальон в количестве 15-17 человек занял оборону на станции Черепень. Вели бой с немецко-фашистскими захватчиками. Силы были не равны. В этом бою пало смертью храбрых большое число воинов, защищавших свою Родину. Все они захоронены в братской могиле на станции Новая Черепеть.   Материал подготовила: Вересова Анастасия Валерьевна  

 

 

  Тула Героическая оборона Тулы вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из ярких и знаменательных страниц. 22 октября 1941 г. был создан городской комитет обороны, возглавивший всю работу по мобилизации населения для защиты города, по строительству укреплений, по ремонту боевой техники и помощи фронту. Был сформирован Тульский рабочий полк. Жители города рыли окопы и противотанковые рвы, сооружали баррикады, устанавливали противотанковые ежи. В последующие годы войны на Тульской земле формировались следующие войсковые соединения и объединения: 1-я резервная армия, переименованная затем в 64-ю, а позже в 7-ю гвардейскую; 3-я гвардейская танковая армия; 8-й кавалерийский корпус, преобразованный позже в 7-й гвардейский; 9-й механизированный корпус и другие части. На нашей земле формировалась 2-я чехословацкая парашютно-десантная бригада, югославская танковая бригада, французский истребительный авиаполк "Нормандия", впоследствии "Нормандия-Неман". Все годы войны туляки производили оружие и этим также внесли свой вклад в достижение победы над врагом Материал подготовила: Калинина Яна Дмитриевна  

 

 

  Узловая Во второй половине ноября фронт приблизился вплотную к городу. Защищала тридцатикилометровый участок с центром в Узловой 239-я стрелковая дивизия. Штаб дивизии находился в деревне Бибиково в доме семьи Тимонькиных. По неполным данным, воины 239-й стрелковой дивизии подбили 41 танк, истребили около восьми тысяч фашистских солдат и офицеров, подбили 43 орудия разных калибров, 47 станковых пулемётов, 74 миномёта, сбили пять фашистских самолетов. Силы были не равны. К концу дня 21 ноября территория Узловского района была оккупирована немецкими захватчиками полностью. 21 ноября 1941г. – 511 СП поразил 14 танков. 239 СД, выходя из окружения, оставила г. Узловая. Материал подготовила: Бурмистрова Елизавета Александровна  

 

 

  Щекино (Ясная Поляна) 28 октября 1941 года электромонтёр И.В. Воронин сообщил в Тулу о том, что немцы вошли в Щекино. Под натиском танков Гудериана наши части оставили город Щёкино. При отступлении на шахтах района были взорваны машинные отделения, а на заводах выведено из строя оборудование. На следующий день, 29 октября, позиции 290-й дивизии, окопавшейся на рубеже южнее Ясной Поляны, подверглись мощному артиллерийскому и авиационному удару, а потом на них пошли моторизованные части немцев. Дивизия отразила натиск врага. Последовал новый бомбовый удар, и на позиции дивизии двинулись танки. Офирецы разместились в доме Льва Толстого. Около праха Толстого фашисты похоронили своих 300 солдат, могилу Толстого не тронули. Уходя под напором Красной Армии, немцы поддожгли Ясную поляну, спасти удалось только дом. 14 декабря 1941 года советские войска освободили Ясную поляну от немецкой окупации, которая длилась 47 дней.   Материал подготовила: Балакирева Елизавета Александровна  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.