Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Политическое участие и его типы.



Тема: Политическое участие и его типы.

1) Посмотрите видеоуроки по ссылкам:

1. «Политическое поведение и политическое участие»

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=9233188000559989079&text=%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA+%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B5+%D0%B8+%D0%B5%D0%B3%D0%BE+%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B&path=wizard&parent-reqid=1585330241908617-618628535479722303800193-vla1-3521&redircnt=1585332153.1

2. «Участие граждан в политической жизни. Выборы и референдум»

https://www.youtube.com/watch?v=wlskxW-P6MI

2) Составьте опорный конспект по теме, пользуясь материалом лекции и информацией из видеоуроков.

3) Выполните  тест по теме (вариант на ваш выбор).

ЛЕКЦИЯ

Термин «процесс» заимствован политологией из кибернетики (науке об общих закономерностях получения, хранения, преобразования и передачи информации в сложных управляющих системах, будь то машины, живые организмы или общество), где под ним понимается любая последовательность наступающих один за другим и нередко поочерёдно взаимосвязанных событий, ведущих к конкретному результату.

Политический процесс– это цепь политических событий и состояний, которые изменяются в результате взаимодействия конкретных субъектов политики.

Наличие в обществе политических процессов свидетельствует о том, что политическая система существует, функционирует и развивается. Политический процесс показывает, как индивиды, группы, институты со своими субъективными интересами и целями взаимодействуют друг с другом и с государством, реализуя специфические роли и функции.

Политические процессы могут быть классифицированы по различным основаниям:

· по своему масштабу политические процессы могут быть: локальные, региональные и глобальные;

· по компетенции государства выделяют: внутриполитические и внешнеполитические процессы;

· по продолжительности политические процессы бывают: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные;

· по степени организованности выделяют: организованные и стихийные политические процессы;

· по видам политических режимов политические процессы могут быть: демократические и недемократические;

· по степени устойчивости системы выделяют: стабильные и нестабильные (или кризисные) политические процессы;

· по значимости для общества бывают: базовые и частные (или периферийные) политические процессы;

· и по ступени публичности политические процессы могут быть: открытые и теневые (скрытые).

Политический процесс обеспечивается функционированием политических институтов, а также деятельностью политических субъектов.

Субъект в политическом процессе – это активно действующие индивиды, социальные группы, общности и политические организации, чьи действия направлены на достижение позитивных перемен в обществе, общественного благосостояния и устойчивого развития.

Объектом политического процесса является любая политическая проблема. Стоит помнить о том, что в каждом политическом процессе может решаться не одна, а несколько политических проблем.

Участие граждан в политике является неотъемлемым атрибутом современного демократического общества. Оно даёт людям возможность быть субъектами политики, влиять на решения важнейших общественных проблем и определять условия своего существования.

То есть мы можем говорить о том, чтополитическое участие– это действия гражданина с целью повлиять на принятие и реализацию государственных решений, выбор своих представителей в институты власти.

Политическое участие выражается в двух основных формах: непосредственной (прямой) и опосредованной (осуществляется через выборных представителей).

К непосредственному (прямому) политическому участию можно отнести:

· обращение индивида во властные структуры с целью удовлетворения личных или групповых потребностей;

· лоббистская деятельность по установлению контактов с политической элитой для оказания влияния на её решения в пользу группы лиц;

Лоббизм – это вид деятельности, заключающийся в воздействии со стороны физических лиц и представителей негосударственных организаций на органы власти или органы местного самоуправления с целью добиться принятия (или непринятия) ими определённых решений.

Лоббист при этом не состоит на службе в органе, который вправе принять (не принять) нужное решение.

· направление различных проектов и предложений по принятию нормативных правовых актов и законов в органы власти;

· политическая активность в качестве члена партии, движения, ориентирующихся на завоевание власти или воздействие на неё;

· выборы, референдумы – волеизъявления всех граждан государства по важному для него вопросу.

Принято выделять следующие виды политического участия:

· профессиональное (человек профессионально занимается политикой, например, является лидером политической партии);

· участие «по совместительству»: человек достаточно активно участвует в политической жизни, но это не является его основным родом деятельности, например, кроме членства в партии, у него есть постоянная работа в сфере, которая не связана с политикой;

· случайное (разовое) участие, например простое участие в выборах в качестве избирателя.

Выделяют следующие типы политического участия:

Политическая активность – это стремление и возможность воздействовать на политическую власть или непосредственно использовать её, реализуя свои интересы.

Политическая пассивность – субъект не реализует свои собственные интересы, а находится под политическим влиянием другой социальной группы.

Политическое отчуждение – это сосредоточение усилий человека на решении проблем личной жизни при их противопоставлении жизни политической.

Среди различных видов политического отчуждения можно ещё назвать такую разновидность, как абсентеизм – это форма аполитичности, проявляющаяся в уклонении избирателей от участия в референдумах и выборах в органы власти.

Причинами абсентеизма могут быть: неверие человека в возможность воздействия на принятие государственных решений; стабильная жизнь, которая подталкивает граждан к аполитичности и нежелании вмешиваться в политику, чтобы не разрушить данную стабильность; религиозные взгляды отдельных групп населения и так далее.

Политическая активность непосредственно связана с политическим лидерством.

Об этом мы узнаем на следующем уроке.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.