Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Самые удивительные храмы Японии



Самые удивительные храмы Японии

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fe-w-e.ru%2F8-samyh-udivitelnyh-hramov-japonii%2F

 

Культура Японии в целом уникальна, архитектура же, как самое яркое ее проявление, не похожа на архитектуру ни одной другой страны мира. Храмы Страны Восходящего Солнца на первый взгляд простые, просторные и светлые. Несмотря на асимметрию, многоуровневость, замысловатые кровли, они не смотрятся вычурно, очень гармонично вписываются в окружающий ландшафт и природную среду.

1.Тодай-Дзи

 

Тодай-Дзи – самый большой в мире храм, построенный из дерева. Он включен в список всемирного наследия ЮНЭСКО и является одним из ключевых памятников буддийской культуры. История великого сооружения началась в 743 году, когда на территории современного города Нара свирепствовали эпидемии и засухи. Чтобы защитить свой народ от бед, тогдашний император Сему приказал построить гигантскую статую Будды. Для возведения 15-метрового изваяния пришлось использовать почти всю бронзу, имевшуюся в стране и труд 2 миллионов человек.

 

 

В 745 году работа над статуей была завершена, а в 1709 году вокруг нее построили колоссальную деревянную пагоду. На территории, окружающей храм, обустроили олений парк, построили несколько высоких ворот и установили уникальные деревянные статуи тонкой работы. Тодай-Дзи ежегодно привлекает сотни туристов, которые приезжают сюда в основном для того, чтобы посетить курильницу. Ее дым, согласно легенде, очищает и разум, и тело человека.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.