Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МОНОГРАФИЧЕСКАЯ ТЕМА В СТАРШИХ КЛАССАХ



МОНОГРАФИЧЕСКАЯ ТЕМА В СТАРШИХ КЛАССАХ

Практическое

А) Монографическая тема – один из способов изучения курса на историко – литературной основе, в центре которого - писатель и его произведения: одно или несколько произведений изучаются текстуально. Материалы о жизни и творчестве писателя чаще всего представлены в программе в форме очерка.

Б) Основные особенности монографической темы:

· Изучение одного или нескольких произведений автора текстуально

· Особый отбор и расположение материала, использование мемуарной литературы, портретов писателя, чтобы внимание направлено на«встречу с писателем», на живой эмоциональный- взгляд, на биографический материал творений писателя.

· Работа над биографией ориентирована на понимание историко-литературного процесса, художественного мира писателя

· Возможность понять не только величие автора, но и сложность становления его личности и таланта.

 

Лабораторное

А) Дайте сравнительную характеристику монографической темы «А.А.Блок» в двух программах (список произведений, содержание темы, формируемые ТЛП).

Критерий сравнения Программа под ред. В.Я. Коровиной Программа под ред. Г.С. Меркина, С.А. Зинина и В.А. Чалмаева
Список произведений Стихотворении из книги «Стихи о Прекрасной Даме». «Незнакомка». «Русь». «О доблести, о подвигах, о славе..».«На железной дороге». «На поле Куликовом». Цикл «Кармен». «Скифы» (другие стихотворения по выбору учителя и учащихся).поэмы «Двенадцать», «Соловьиный сад» (обзор) Стихотворения «Ночь, улица, фонарь, аптека…». «В ресторане». «Вхожу я в темные храмы…». «Незнакомка». «О доблестях, о подвигах, о славе…».«На железной дороге», «О, я хочу безумно жить…». «Россия». «На поле Куликовом». «Скифы» и др. по выбору. Поэма «Двенадцать».
Содержание темы 1. Пристрастия поэта в раннем творчестве. 2. Влияние на поэта 3.Романтический мир в раннем творчестве 4. Блок и символизм 5. Своеобразие лирики 6. Тема России 7. Отдельное внимание поэме «Соловьиный сад» 8. Блок и революция 9. Полемика вокруг поэмы «Двенадцать» 10. Влияние Блока на творчество русских поэтов 20 в. 1. Романтический образ «влюблённой души» 2. Столкновение идеальных верований художника со «страшным миром» 3. Стихи о России как предупреждение о переменах 4.Особенности образного языка, роль символов 5. Поэма «Двенадцать»
Формируемые ТЛП Развитие темы «образ-символ», лироэпическая поэма как жанр поэзии Циклизация лирики, аллюзия и реминисценция

 Вывод: Обе программы позволяют глубоко изучить творчество, в обеих программах охватывается множество произведений на различные темы (совпадения выделены шрифтом).

Программа под редакцией Коровиной В.Я рассматривает весь творческий путь Блока-поэта, его становление как поэта, а программа под редакцией Меркина, Зинина и Чалмаева рассматривает столкновения верований поэта с историческими события, которые впоследствии отразились в творчестве Блока.

В)

1. Научить добывать информацию и работать с ней (а не выдавать её в готовом виде) и на этой базе формировать у учащихся знание в духе современного информатизированного общества – как системное, обобщённое, междисциплинарное.

2. Урок должен быть «вписан» в систему уроков, посвящённых Блоку, не только хронологически, но и концептуально.

3. В ходе анализа отдельных стихотворений важно, опираясь на эмоциональное восприятие учащихся, акцентировать их внимание на тех особенностях, которые являются выражением общих закономерностей, присущих художественному миру раннего Блока.

4. Наблюдения над конкретным литературным материалом нужно закрепить в выводах, которые целесообразно оформить формульно.

5. Важно заметить, что «формула», найденная в процессе анализа ранних стихов Блока, становится ключом к пониманию его последующего творчества, потому что для всего корпуса лирики поэта характерна устойчивая повторяемость важнейших образов, словесных формул и лирических ситуаций.

С)

1. Личность и творчество А.А. Блока

2. Романтический мир раннего Блока. «Стихи о прекрасной даме».

3. Тема страшного мира в творчестве блока.

4. Тема России в поэзии.

5. Тема революции. Поэма «Двенадцать»

6. Контрольная работа по творчеству Блока.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.