Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БОТАНИКА. ЗООЛОГИЯ. ЧЕЛОВЕК. ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ



БОТАНИКА

 

1. Какие прогрессивные признаки сформировались в генеративных органах и половом размножении покрытосеменных растений в процессе эволюции? Приведите не менее четырёх пунктов и поясните их. (3 балла)

2. Многие представители семейства Розоцветных имеют плод - костянку. Какие особенности строения плода обеспечивают распространение этих растения? (3 балла)

3. Почему прекращается рост корня в длину после удаления его верхушки? С какой целью проводят этот приём при пересадке растения? (2 балла)

4. Определите отделы, к которым относят изображённые на рисунке растения. Какие признаки внешнего строения свидетельствуют о принадлежности к этим признакам? (3 балла)

5. Какие условия необходимы для прорастания семян? Дайте обоснованный ответ. (3 балла)

ЗООЛОГИЯ

 

1. У северных популяции некоторых пресмыкающихся наблюдается живорождение, а южные популяции откладывают яйца. Объясните это явление. (3 балла)

2. Какие черты организации пресмыкающихся позволили им освоить наземно-воздушную среду обитания? Назовите не менее 4х признаков. (3 балла)

3. Каковы особенности питания представителей разных классов моллюсков? Опишите не менее трёх особенностей. (3 балла)

4. Как называют органы птиц, обозначенные на рисунке буквой А? Какие функции они выполняют? Ответ поясните. (3 балла)

5. Как вы можете объяснить тот факт, что сфагнум активно использовался в полевой медицине как перевязочное средство? В чем заключается его преимущество перед другими средствами? Объясните свою позицию, приведите не менее двух аргументов. (2 балла)

ЧЕЛОВЕК

 

1. Какая последовательность практических действий доврачебной медицинской помощи человеку с кровотечением в области плеча? (3 балла)

2. Почему при интенсивной физической нагрузке или занятии спортом тело человека разогревается? Какую роль играет потоотделение в этом? (2 балла)

3. Какой тип соединения костей изображением рисунке? Какие анатомические структуры этого типа обозначены цифрами 1, 2, 3? Какие функции они выполняют в соединении? Ответ обоснуйте. (3 балла)

4. Почему в сауне при температуре около 100С у человека сохраняется нормальная температура тела? Ответ аргументируйте с точки зрения нервной регуляции температуры тела. (3 балла)

5. Какие рефлексы обеспечивают слюноотделение и при каких условиях? (2 балла)

6. Где расположены нервные центры, регулирующие произвольные и непроизвольные дыхательные движения? Какова роль адреналина в легочной вентиляции? (3 балла)

7. Как осуществляется нейрогуморальная регуляция отделения желудочного сока в организме человека? Ответ поясните. (3 балла)

8. В чем проявляется взаимосвязь строения и функций гортани человека? Ответ поясните. (3 балла)

9. Человеку, сошедшему с карусели, некоторое время кажется, что окружающие его предметы продолжают движение. Объясните это явление, используя знания о вестибулярном аппарате. (2 балла)

10. Что такое близорукость? В какой части глаза фокусируется изображение у близорукого человека? Чем отличается врожденная и приобретённая форма близорукости? (3 балла)

 

ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ

 

1. Какое значение имеет кроссинговер при образования гамет и для эволюции? (3 балла)

2. Проследите путь синтезированного на гранулярной ЭПС белка до момента его участия в подготовительном этапе энергетического обмена в качестве фермента. Укажите все органоиды, по которым перемежается белок. Какую функцию он будет выполнять? (3 балла)

3. Объясните, почему переход человека от охоты и собирательства к скотоводству и земледелию перевёл к сокращению и исчезновению природных экосистем? Объясните, почему эта деятельность способствовала росту населения. (3 балла)

4. Какие биотические факторы сдерживают рост численности популяций животных в процессе борьбы за существование? Приведите не менее 4х факторов и обоснуйте их. (3 балла)

5. Какие основные этапы развития «преджизни» выделены в гипотезах А.И.Опарина и Д.Холдейна? Что образовалось на этих этапах и при каких условиях? (3 балла)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.