Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Решите задачу.



Решите задачу.

1.Майк Макнили, логистический менеджер компании Illumination Light, решает вопрос об автоматизации ручной системы управления заказами путем внедрения системы электронного обмена данными. По его оценке, при существующей системе затраты на обработку одного заказа составляют 2,50 дол., когда годовое число заказов не превышает 25 тыс. Если же в компанию поступает более 25 тыс. заказов в год, для ручного приема приходится нанимать дополнительных служащих. В результате переменные издержки в расчете на один заказ возрастают до 3,0 дол. М-р Макнили рассчитал также, что число ошибок при размещении и передаче заказов составляет 12 на тысячу.

Установка электронной системы стоит 100 тыс. дол., а переменные издержки оцениваются в 0,50 дол. на один заказ. Число ошибок в высокоточной электронной системе - 3 на тысячу. Для поддержания работоспособности электронной системы потребуется специалист, жалованье которого в первый год составит 38 тыс. дол., а затем будет ежегодно увеличиваться на 3%.

При ручной обработке заказов исправление одной ошибки обходится в среднем в 5 дол., а при электронном обмене данными - в 8 дол., поскольку после обнаружения каждой ошибки специалист проверяет работу всей системы.

а) Окупятся ли расходы на внедрение новой системы за первые пять лет, если число заказов в этот период составит 20, 22, 25, 30 и 36 тыс. в год?

б) Какие еще факторы, кроме стоимостных, следует рассмотреть м-ру Макнили, принимая решение?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.