Урок математики
Тема: Способ сложения столбиком
Цели:
Личностные: способствовать формированию представления у учащихся о способе сложения столбиком
Познавательные: содействовать ознакомлению учащихся со способом сложения столбиком
Регулятивные: способствовать развитию у учащихся самоконтроля и саморегуляции на уроке
Коммуникативные: способствовать формированию развития умений работать в группе, решать конфликты
Учебники и учебные пособия:
учебник «Математика» 2 ч, А. Л. Чекин, 2 класс;
печатная тетрадь «Тетрадь для самостоятельной работы №2», О. А. Захарова, Е. П. Юдин, 2 класс
Оборудование: учебник, ПК, презентация
Содержание урока:
1. Организационно – мотивационный этап
2. Актуализация опорных знаний
3. Изучение нового материала
4. Физминутка
5. Закрепление изученного материала
6. Итог урока
7. Рефлексия
Ход урока:
Этапы деятельности
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Методические примечания
| 1. Организационно– мотивационный этап
| 1. Здравствуйте, ребята. Меня зовут __________. сейчас у нас урок математики. Проверьте свою готовность к уроку. присаживайтесь.
| Дети приветствуют учителя: «Здравствуйте! »
| Слуховой метод;
прием мотивации учащихся к уроку;
дидактическое средство: слово учителя
| 2. Актуализация опорных знаний
| 2. Откройте тетради, запишите число, классная работа
Я предлагаю следующую математическую разминку
Я читаю задачу
Дети 1 группа записывают только ответы.
Дети 2 группы записывают только знак арифметического действия, с помощью которого решается задача
–Самое маленькое животное на земле карликовая землеройка весит 2 грамма, а ласка на 38 граммов больше. Сколько граммов весит ласка? (40)
Кенгуру прыгает в длину 900 см, а в высоту 300см. На сколько см больше прыгает кенгуру в длину, чем в высоту? (600)
У паука 4 ноги. Сколько ног у 9 пауков(36)
Поменяйтесь тетрадями для проверки задания.
Кто не сделал ни одной ошибки -поставьте + на полях
Для чего мы выполняли эту работу?
Что общего в тематике этих задач?
Как мы должны относиться к животным?
Кому хочется больше узнать о животных? Можно взять вот такие книги в библиотеке или почитать в читальном зале?
Молодцы!
| Ребята записывают число, классная работа
Дети выполняют математическую разминку
Дети меняются тетрадями
Ребята отвечают на вопросы учителя
| Практический метод
Прием выполнения математической разминки
Метод взаимопроверки
Прием работы в паре
Проблемный метод
Прием ответа на поставленный вопрос
Метод стимулирования
прием словесного поощрения
| 3. Изучение нового материала
| 3. Откройте учебник на с 40-41
Исследуйте страницу.
Что уже знаете по данной теме?
Чему будем учиться?
Как будем решать нашу учебную задачу?
Какие качества характера помогут нам успешно справиться с учебной работой?
Давайте вернёмся к нашей проблеме. Может у кого-то есть предложение, как решить этот пример
А сейчас откройте тетрадь для С Р с 22 и выполните вычисление по разрядной таблице суммы чисел 678 и 108
А теперь запишем этот пример в столбик
Складываем единицы. Сколько единиц получилось? Это число однозначное или двузначное? Сколько десятков, сколько единиц? Запишем число единиц, но запомним 1 десяток перешёл в разряд десятков. Складываем десятки и увеличиваем результат на 1 за счёт перехода десятка из разряда единиц. Выполним сложение сотен.
Что нового появилось в нашем алгоритме?
А сейчас выполните упражнение в тетради для С Р – 3 табличка
А Володя у доски
Запишите пример в столбик.
| Ребята открывают учебник
Ребята отвечают на вопросы учителя
Дети выполняют задание в тетради
Дети слушают рассказ учителя
Дети смотрят на слайд
Дети выполняют упражнение в тетради
| Проблемный метод
Прием ответа на поставленный вопрос
Практический метод
Прием выполнения складывания чисел в столбик
Словесный метод
Прием беседа
Наглядный метод
Прием визуального сопровождения
Практический метод
Прием упражнения
| 4. Физминутка
| Хома, Хома, хомячок, полосатенький бочок Хома раненько встает, щечки моет лапки трет Подметает Хома хатку и выходит на зарядку.
Раз два три четыре, пять Хомка хочет сильным стать Молодцы!
| Ребята вместе с учителем выполняют физминутку для снятия усталости
| Метод стимулирования;
прием словесного поощрения
| 5. Закрепление изученного материала
| 5. Сейчас я раздам вам карточки 1 на парту. Кому нужна помощь, поднимайте руки.
Проверка
Кто не допустил ошибок – ставьте на полях+
| Дети выполняют задание в паре
| Практический метод
Прием выполнения складывания чисел в столбик
в паре
Прием самопроверки
| 6. Итог урока
| 6. Итак, ещё раз скажите какая тема сегодняшнего урока? Что нам поможет решать новый вид примеров? (алгоритм)
| Дети отвечают на вопросы учителя
| Проблемный метод
Прием ответа на поставленный вопрос
| 7. Рефлексия
| 7. Ребята, сейчас посмотрите на слайд. Здесь написано предложение, но не до конца. Ваша задача продолжить его:
Сегодня на уроке я научился……
| Дети смотрят на предложение и завершают его
| Метод формирования сознания;
прием заверши предложение
|
|