Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





III. Заключительная часть. Рефлексия.



 

Конспект развлечения с использованием теневого театра по «Сказке о глупом мышонке»

Цель: Формирование творческой личности посредством театральной деятельности.

Обучающие задачи:

1. Формировать представление о назначении теневого театра, специфике актёрского искусства, о различных театральных профессиях;

2. Продолжать знакомить детей с театральной терминологией;

3. Учить эмоционально воспринимать сказку, внимательно относиться к образному слову.

Развивающие задачи:

1. Способствовать развитию интереса к театральному искусству;

2. Способствовать развитию интонационной выразительности, фантазии, творческих способностей каждого ребёнка;

3. Развивать мелкую моторику пальцев.

Воспитывающие задачи:

1. Воспитывать у детей любовь к театральному искусству;

2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение общаться в коллективе сверстников;

3. Побуждать в детях способность живо представлять себе происходящее, сочувствовать, сопереживать происходящему.

Материалы и оборудование: ширма, источник света, плоские куклы – герои сказки, элементы обстановки (стол, свеча, телефон, колыбель, часы, окно, портрет, шторы, вывеска «Касса», бэйджи с надписями «Кассир» и «Билетёр», билеты в театр, детские деньги для покупки билетов, пригласительные билеты для гостей, номера-наклейки на места в зале, музыкальное сопровождение.

Действующие лица: Кассир, Билетёр, Рассказчик, Мышь-мама, Мышонок, Утка, Жаба, Лошадь, Свинка, Курица, Щука, Кошка.

Ход занятия:

I. Вводная часть:

Дети покупают билеты. Билетёр проверяет билеты и выдаёт гостям пригласительные билеты, дети и гости рассаживаются в зале.

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, дети! Я очень рада всех вас видеть! Сегодня мы с вами отправимся в сказку. А чтобы узнать, какую сказку, вы должны отгадать загадку:

В шубке серой меховой,

Хвостик тонкий озорной,

Держит ушки на макушке

Очень умная зверюшка.

Даже маленький котёнок,

Злейший враг её с пелёнок.

Ну-ка, дружно отвечайте:

Кто же это? Называйте!

Дети: Мышонок!

Воспитатель: Правильно! Сегодня дети старшей группы «Берёзка» покажут вам сказку С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке».

(под музыку «В гостях у сказки»):

Тише, тише, не шумите!

Нашу сказку не спугните.

Здесь бывают чудеса,

Где же прячется она?

Сказку мы сейчас расскажем,

И расскажем, и покажем.

II. Основная часть:

На экране комната в мышиной норке.

Рассказчик:

Жил да был малыш-мышонок,

Капризуля – просто жуть!

Выбегает Мышонок, за ним гонится мама-Мышь. Она пытается его поймать, он убегает. Наконец ей удается поймать его и посадить в колыбельку.

Мышь (ласково):

Спать пора! Уснул теленок,

И тебе пора уснуть.

Мышь укладывает Мышонка в колыбельку.

Мышь (поет):

В теплой норке спят мышата,

Спит за печкою сверчок,

Спят у речки камышата,

Спит на грядке кабачок.

Спят усталые ромашки,

И полянки тоже спят.

Спят под листиком букашки,

Ручейки во сне журчат…

Мышонок пытается выбраться из колыбельки.

Мышонок (капризно):

Не хочу я спать нисколько!

Мама-мышь снова укладывает Мышонка.

Мышь (ласково):

Спи, мышонок, замолчи.

Дам тебе я хлебной корки

И огарочек свечи.

(снова начинает петь колыбельную)

Баю-баю, мой мышонок…

Мышонок опять выглядывает из колыбельки.

Мышонок (капризно):

Голосок твой слишком тонок.

Лучше, мама, не пищи,

Ты мне няньку поищи!

Рассказчик:

Позвонила мышка-мать –

Стала Утку в няньки звать.

Мышь подходит к телефону и звонит.

Мышь (по телефону):

Приходи к нам, тетя Утка,

Нашу детку покачать!

Под музыку важно выходит Утка и садится возле колыбельки. Мышь уходит.

Утка (важно):

Здравствуй, деточка! Я Утка!

Утка укладывает Мышонка в колыбельку и начинает ее петь.

Утка (громко поет):

Кря! Кря! Кря! Усни, малютка!

После дождика в саду

Червячка тебе найду!

Спи скорее засыпай,

Червячков во сне копай!

Мышонок выглядывает из кроватки.

Мышонок (капризно):

Нет, твой голос нехорош.

Слишком громко ты поешь!

Мышонок громко плачет. Прибегает Мышь. Утка уходит.

Рассказчик:

Позвонила мышка-мать –

Стала Жабу в няньки звать.

Мышь подходит к телефону и звонит.

Мышь (по телефону):

Приходи к нам, тетя Жаба,

Нашу детку покачать!

Под музыку выходит Жаба и садится возле колыбельки. Мышь уходит.

Жаба (монотонно поет):

Ква-ква-ква, не надо плакать,

Разводить в кроватке слякоть!

Спи, мышонок, до утра,

Дам тебе я комара,

Дам сороконожку,

Дам жука и мошку!

Мышонок выглядывает из колыбельки.

Мышонок (капризно):

Нет, твой голос нехорош.

Слишком скучно ты поешь!

Мышонок громко плачет. Прибегает Мышь. Жаба уходит.

Рассказчик:

Позвонила мышка-мать –

Стала Лошадь в няньки звать.

Мышь подходит к телефону и звонит.

Мышь (по телефону):

Приходи к нам, тетя Лошадь,

Нашу детку покачать!

Под музыку выходит Лошадь и садится возле колыбельки. Мышь уходит.

Лошадь:

Здравствуй, крошка! Я Лошадка!

Лошадь укладывает Мышонка в колыбельку и начинает ее петь.

Лошадь (поет):

Спи, мышонок, сладко-сладко,

Повернись на правый бок,

Дам овса тебе мешок!

Не уснешь, копытом

Буду бить в корыто!

Мышонок выглядывает из колыбельки.

Мышонок (капризно):

Нет, твой голос нехорош.

Слишком страшно ты поешь!

Мышонок громко плачет. Прибегает Мышь. Лошадь уходит.

Рассказчик:

Позвонила мышка-мать –

Стала Свинку в няньки звать.

Мышь подходит к телефону и звонит.

Мышь (по телефону):

Приходи к нам, тетя Свинка,

Нашу детку покачать!

Под музыку выходит Свинка и садится возле колыбельки. Мышь уходит.

Свинка (поет хриплым голосом):

Буду, буду хрюкать,

Деточку баюкать!

Баю-баюшки-хрю-хрю,

Две морковки подарю

И ведро помоев!

Спи, ну, что ж такое!

Мышонок выглядывает из колыбельки.

Мышонок (капризно):

Нет, твой голос нехорош.

Очень грубо ты поешь!

Мышонок громко плачет. Прибегает Мышь. Свинка уходит.

Рассказчик:

Позвонила мышка-мать,

Стала Клушу в няньки звать.

Мышь подходит к телефону и звонит.

Мышь (по телефону):

Приходи к нам, тетя Клуша,

Нашу детку покачать!

Под музыку выходит Курица и садится возле колыбельки. Мышь уходит.

Курица:

Здравствуй, детка! Я наседка!

Куд-куда! Не бойся, детка.

Забирайся под крыло, –

Там и тихо и тепло.

Куд-куда-куда-куда…

Мышонок (капризно):

Это сущая беда!

Нет, твой голос нехорош.

Этак вовсе не уснешь!

Мышонок громко плачет. Прибегает Мышь. Курица уходит.

Рассказчик:

Позвонила мышка-мать –

Стала Щуку в няньки звать.

Мышь подходит к телефону и звонит.

Мышь (по телефону)

Приходи к нам, тетя Щука,

Нашу детку покачать!

Под музыку выходит Щука и садится возле колыбельки. Мышь уходит.

Рассказчик:

Стала петь Мышонку Щука –

Не услышал он ни звука.

Разевает Щука рот,

А не слышно, что поет!

Мышонок (капризно):

Где же песня, тетя Щука?

Не услышал я ни звука!

Нет, твой голос нехорош.

Слишком тихо ты поешь!

Мышонок громко плачет. Прибегает Мышь. Щука уходит.

Рассказчик:

Позвонила мышка-мать –

Стала Кошку в няньки звать.

Мышь подходит к телефону и звонит.

Мышь (по телефону):

Приходи к нам, тетя Кошка,

Нашу детку покачать!

Под музыку выходит Кошка и садится возле колыбельки. Мышь уходит.

Кошка:

Здравствуй, сладенький! Я Кошка!

Мяу-мяу, спи, мой крошка!

Мяу-мяу, чтобы спать,

Не нужна тебе кровать,

Не нужна подушка,

Спи, моя игрушка!

Мышонок (сонным голосом):

Голосок твой так хорош…

Очень сладко ты поешь.

Мышонок засыпает. Кошка убегает с ним. Наступает утро. Возвращается Мышь.

Рассказчик:

Прибежала мышка-мать,

Поглядела на кровать,

Ищет своего мышонка,

А мышонка не видать…

Мама-мышь бегает, ищет Мышонка и в слезах уходит.

III. Заключительная часть. Рефлексия.

Артисты рассаживаются по местам в зале.

Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка?

Дети: Да!

Воспитатель: Какой спектакль вы посмотрели?

Дети: Мы посмотрели спектакль «Сказка о глупом мышонке».

Воспитатель: Кто написал эту сказку?

Воспитатель: Назовите героев этой сказки.

Дети: Герои этой сказки – Мышь-мама, Мышонок, Утка, Жаба, Лошадь, Свинка, Курица, Щука, Кошка.

Друзья! Давайте маму слушать

И не лениться никогда!

Поверьте, вас не смогут скушать,

Когда послушны вы всегда!

Артистами ребята побывали!

И сказку вы, ребята, показали!

Артисты и зрителя – все были хороши.

Похлопаем друг другу от души!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.