Тема урока. Знакомство с футболом. Передачи мяча на точность. Ведение мяча

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме

Урок посвящён истории возникновения футбола и выполнению первых упражнений для игры в футбол.

Аут –вбрасывание мяча руками из-за пределов поля после того, как мяч вышел через боковую линию.

Гол –момент в игре в футбол, когда мяч пересекает линию ворот. Другое название – взятие ворот.

История футбола –история возникновения футбола, свода правил и первых турниров.

Футбол –командная игра, цель которой – забить мяч в ворота соперников ногами или другими частями тела, кроме рук, большее количество раз, чем это сделает соперник.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

История футбола не знает своего начала и места рождения. Упоминания о футболе можно проследить даже в истории древнего Китая – четыре тысячи лет назад. Точкой отсчёта современного футбола принято считать 1863 год, когда в столице Англии – Лондоне – была основана первая в мире футбольная ассоциация. Тогда же были утверждены первые официальные футбольные правила, состоявшие из 13 пунктов. В течение многих лет в свод правил вносились изменения и спустя сто лет они приняли окончательный вид.

Олимпийским видом спорта футбол стал в 1900 году. В первом турнире участвовало всего три страны: Англия, Франция и Бельгия. Победителем стали родоначальники футбола, Англия.

Первый чемпионат мира был проведён в 1930 году в далекой южноамериканской стране Уругвае. На турнир приехало всего 13 сборных, хотя мировая футбольная ассоциация – ФИФА – приглашала куда больше. Добраться из Европы до Южной Америки тогда было очень нелегко. В финальном матче сборная-хозяйка турнира – Уругвай – победила в упорной борьбе сборную Аргентины со счетом 4:2. С тех пор чемпионаты мира по футболу проводились каждые 4 года (только во время Великой Отечественной войны был перерыв). В 2018 году чемпионат мира по футболу в первый раз в истории был проведен в нашей стране.

Первый чемпионат Европы по футболу был проведен в 1960 году во Франции. Победителем этого турнира стала сборная нашей страны – Советского Союза, в долгой борьбе она одолела сборную Югославии. После этого турнир проводился каждые 4 года.

В футбол играют на футбольном поле. Оно имеет форму прямоугольника с боковыми сторонами в 100–110 метров и сторонами за воротами в 64–75 метров в длину. На площадке обязательно должна быть нанесена разметка игровых зон: штрафной, вратарской и точки пенальти, а также разметка центрального круга и границ поля. Поле покрывается вырастающей травой или искусственным газоном.

В футбол играют с помощью футбольного мяча. Раньше его делали из кожи, но теперь используют только искусственные материалы. По правилам футбольный мяч должен иметь форму шара, его вес не должен превышать 450 граммов, а диаметр окружности – не более 23 сантиметров.

По правилам игры в футбол на поле разрешается находиться двум командам, по 11 игроков каждая (включая вратаря). Запасных игроков в каждой команде может быть не больше двенадцати; в ходе игры игроки из одной команды могут сменять друг друга.

Все игроки одной команды должны играть в форме одного цвета. У вратаря же форма должна быть отличимая.

Основное время футбольного матча длится 90 минут и включает в себя два тайма по 45 минут каждый. Судья имеет право добавить несколько минут к каждому из таймов за задержку времени (например, за длительные замены игроков).

При ничейном исходе в некоторых матчах допускается продление игры еще на два тайма по 15 минут. Если и эти два тайма заканчиваются ничьей, то команды пробивают серию пенальти, которая и выявляет победителя.