Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НАСТОЙКА ПОЛЫНИ. ОМЕПРАЗОЛ. МЕТОКЛОПРАМИД



НАСТОЙКА ПОЛЫНИ

Средство, стимулирующее аппетит. Горечи, рефлекторно, раздражают хеморецепторы ротовой полости и языка, посылают импульсы по афферентным волокнам в головной мозг(центры голода и центры вагуса). Возбуждение центра голода повышает чувство голода(необходимость в приеме пищи). возбуждение центра вагуса передается по афферентным волокнам на М-холинорецепторы в органах пищеварения, усиление секреции и перистальтики, т.е.пищеварительный аппарат подготавливается к приему пищи.

Rp. T-rae Absinthii 10 ml
D.S. По 20 капель 3 раза в день за полчаса до еды           d = 20 кап., к.п.=20

ОМЕПРАЗОЛ

Показания к применению: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, пептическая язва ЖКТ.

Механизм действия: Является пролекарством, в кислой среде (рН =1) превращается в сульфенамид, который ингибирует Н+-К+-АТФ-азу в париетальных клетках желудка, что приводит к блокированию конечной стадии образования соляной кислоты.

Rp.:Omeprazoli 0,04

   D.t.d. №30 in tabl.

   S.: По 1 табл. 2 раза в день.

МЕТОКЛОПРАМИД

Фармакологическое действие: обусловлена блокадой центральных и периферических D2-дофаминовых рецепторов, следствием чего является торможение триггерной зоны рвотного центра и уменьшение восприятия сигналов с афферентных висцеральных нервов и блоком также серотониновых (5-НТ3) рецепторов

Показания к применению: рвота, тошнота, при лучевой терапией или приемом цитостатиков, атония и гипотония желудка и кишечника ,дискинезия желчевыводящих путей, рефлюкс-эзофагит, метеоризм.

Rp.:Metoclopramidi 0,01

   D.t.d. №30 in tabl.

   S.: По 1 табл. 2 раза в день.

Rp.: Sol. Metoclopramidi  0,5% - 2 ml                   d = 0,01
D. t. d. 10 in ampull.
S. Внутримышечно по 2 мл



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.