Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





уровень – уровень С.



3 уровень – уровень С.

С1. Сердечный гликозид длительного действия, применяется в виде таблеток, способен кумулироваться в организме. Используется при хронической сердечной недостаточности. Определить препарат, фармакологическую группу.

 

С2. Какие лекарственные средства относятся к группе аминогликозидов?

 

С3. Препарат расширяет зрачки, повышает внутриглазное давление, вызывает паралич аккомадации, увеличивает частоту сердечных сокращений, уменьшает секрецию слюнных, бронхиальных и пищеварительных желез, снижает тонус гладкой мускулатуры желудка, кишечника, желчного и мочевого пузыря,применяется при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, спазмах кишечника, желчевыводящих и мочевыводящих путей, бронхиальной астме. Определить препарат, фармакологическую группу.

 

С4. Почти чёрная сиропообразная жидкость с характерным своеобразным запахом, содержит большое количество органически связанной серы, оказывает противомикробное и противовоспалительное действие. Под влиянием препарата рассасываются воспалительные инфильтраты и улучшается эпителизация тканей. Применяется в виде мазей при фурункулезе, ожогах, экземе, а так же в свечах при заболеваниях прямой кишки. Определить препарат, фармакологическую группу.

 

С5. При разложении в присутствии органических веществ, препарат выделяет атомарный кислород, который окисляет белки плазмы, вызывая гибель микроорганизмов, представляет собой темно- фиолетовые кристаллы, хорошо растворимые в воде, обладает вяжущим, антисептическим и дезодорирующими свойствами. Определить препарат, фармакологическую группу.

 

С6. В аннотации к препарату сказано, что он способен сужать кровеносные сосуды, повышать артериальное давление, усиливать работу сердца, снижать тонус бронхиальных мышц. Препарат повышает обмен веществ и содержание сахара в крови. Применяется при аллергических реакциях, шоке, коллапсе, для купирования острого приступа бронхиальной астмы и при остановке сердца. Определить препарат и его фармакологическую группу.

 

С7. Препарат содержит сумму алкалоидов опия, в том числе морфин. Эффективен при травматических и спазматических болях, вызывает привыкание и лекарственную зависимость. Определить препарат и его фармакологическую группу.

 

С8.Синтетический заменитель морфина, но гораздо сильнее его, хотя оказывает короткое анальгезирующее действие. Может применяться самостоятельно, а также в сочетании с дроперидолом для нейролептаналгезии. Определить препарат и его фармакологическую группу.

 

С9. Препарат оказывает антипсихотическое, противорвотное, снижает артериальное давление и температуру тела. Усиливает действие наркотических, снотворных и анальгезирующих средств. Определить препарат и фармакологическую группу.

 

С10. Препарат представляет собой жидкость буровато-зеленого цвета с характерным запахом и очень горьким вкусом. Назначается в каплях для возбуждения аппетита. Определить препарат и указать способ его применения.

 

С11. Гормональный препарат, обладающий способностью регулировать углеводный обмен, усиливает усвоение тканями глюкозы. Дозируется в единицах действия, вводиться парентерально, действует около шести часов. Определить препарат и отметить показания к его применению.

 

С12. Антибиотик, действующий на возбудителя туберкулеза, палочку чумы, стрептококки, стафилококки и диплококки. Применяется только парентерально. Побочные явления: поражения слухового нерва и аллергические реакции. Определить препарат и фармакологическую группу.

 

С13. Для устранения страха, бессонницы и тахикардии больному назначен на курс лечения витаминный препарат, который будут вводить в мышцу. Инъекции препарата болезненны. Кроме того, препарат может быть использован для лечения заболеваний, сопровождающихся неврозами, невритами, мышечной слабостью и спазмами периферических сосудов. Укажите витаминный препарат, его группу по классификации.

 

С14. Препарат высушенной поджелудочной железы животных, содержит сумму активных и неактивных ферментов поджелудочной железы, преимущественно трипсин и амилазу, участвующих в переваривании пищи. Применяют препарат при хроническом панкреатите, расстройствах пищеварения, связанных с заболеваниями печени и поджелудочной железы, анацидном и гипоцидном гастрите. Назначают по 1 – 2 таблетке до и во время еды. Определите препарат и его фармакологическую группу.

 

С15. Производное 8 – оксихинолина, быстро всасывается из желудочно- кишечного тракта и выделяется в неизмененном виде через почки, где создается высокая концентрация препарата. Применяется для лечения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей. Определить препарат, фармакологическую группу.

 

С16. Средство из группы тиазидов, снижает реарбсорбцию ионов натрия, хлора, калия,способствует снижению отеков, артериального давления, улучшению функций внутренних органов. Уменьшает выведение из организма ионов кальция, снижает диурез при несахарном диабете. Назначают внутрь в таблетках. Продолжительность действия в организме до 12 часов. Определить препарат, фармакологическую группу.

 

С17. Комбинированный препарат, состоящий из алюминия гидроокиси, магния окиси и сорбита, обладает антацидным, адсорбирующим и обволакивающим действием. Лекарственная форма в виде геля создаёт условия для равномерного распределения препарата по желудку и более продолжительного действия. Определить препарат, фармакологическую группу.

 

С18. Препарат применяется при стенокардии, для купирования острых приступов. Уменьшает потребность, сердца в кислороде, расслабляет гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, бронхов, желчных и мочевыводящих путей. В качестве побочных явлений может вызвать сильную головную боль, шум в ушах и головокружение. Определить препарат, его фармакологическую группу и указать основной путь введения.

 

С19. Препарат действует непосредственно на гладкие мышцы, расширяет сосуды мозга, улучшает кровоток, снабжение мозга кислородом, способствует утилизации глюкозы. Используют препарат при неврологических и психических нарушениях, связанных с расстройством кровообращения (после инсульта, черепно-мозговой травмы), при расстройстве памяти. Выпускают в таблетках, и в виде раствора для внутривенного капельного введения. Определить препарат, фармакологическую группу.

 

С20. Перечислить антибиотики группы цефалоспоринов.

 

С21. Перечислить антигистаминные препараты.

 

С22. Перечислить седативные средства.

 

С23. Назовите 2 основные группы желчегонных средств.

 

С24. Синтетический аналог витамина К, участвует в синтезе протромбина в печени, используется при носовых, легочных, желудочных, геморроидальных кровотечениях, перед родами, при подготовке больных к операции. Выпускается в таблетках и в виде инъекций для внутримышечного введения. Определить препарат, фармакологическую группу.

 

С25.Перечислить препараты группы тетрациклина.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.