Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Этиология.



 

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

На Западе заболеваемость астмой, удваиваясь каждые двадцать лет, превращается во все более серьезную проблему. Например, в США на астму приходится треть всех детских неотложных случаев.

БА характеризуется рецидивирующим генерализованным воспалением бронхов, возникающим при их повреждении патогенными медиаторами тучных клеток, эозинофилов и Т-лимфоцитов, гиперреактивных к факторам, нейтральным для здоровых лиц, и клинически проявляющимся пароксизмами «свистящего» дыхания, кашля и одышки (вплоть до астматического статуса). Эти эпизоды обычно связаны с распространенной, но изменяющейся по своей выраженности бронхиальной обструкцией, которая часто является обратимой либо спонтанно, либо под влиянием лечения.

Ключевые положения определения бронхиальной астмы

1. Бронхиальная астма— хроническое персистирующее воспалительное заболевание дыхательных путей вне зависимости от тяжести течения.

2. Воспалительный процесс приводит к гиперреактивности бронхов, обструкции и появлению респираторных симптомов.

3. Обструкция дыхательных путей бывает четырех форм:

· острая бронхоконстрикция вследствие спазма гладких мышц;

· подострая — вследствие отека слизистой дыхательных путей;

· обтурационная — вследствие образования слизистых пробок;

· склеротическая — склероз стенки бронхов при длительном и тяжелом течении заболевания.

4. Имеет место атопия — генетическая предрасположенность к продукции иммуноглобулинов класса Е (IgE).

 

Эпидемиология.

БА является распространенным заболеванием. От 4 до 10% населения планеты страдают БА различной степени выраженности. У детей этот процент повышается до 10—15. В отдельных регионах, где сконцентрированы лица с отягощенной по БА наследственностью, болеют до 35% людей.

Рост заболеваемости и более тяжелое течение бронхиальной астмы за последние десятилетия обусловлены экологическими нарушениями.

В возрасте до 5 лет и старше 60 лет чаще заболевают мужчины, в промежутке — чаще женщины. Очевидно, что такое распределение зависит от гормонального фона.

На долю БА (включая хронический бронхит с астматическим компонентом, когда реально следует говорить о сочетании двух заболеваний — БА и ХБ) приходится почти половина всех случаев инвалидности от ХНЗЛ.

Летальность при БА невысокая, составляет около 50 случаев смерти на 100 000 больных в год, однако в последние годы она имеет тенденцию к росту. Чаще всего больные с астмой погибают во время астматического статуса.

Этиология.

БА — генетически детерминированное заболевание. Важным представляется установленная генетическая гетерогенность наследования при БА. Сама атопия была маркирована на хромосоме 11q, но передача атопии через ген, локализованный в позиции 11q, возможна лишь только по материнской линии. В-субъединицы высокоаффинных рецепторов IgE являются генами-кандидатами на хромосоме 11q. Экспрессия этих рецепторов установлена в тучных клетках, базофилах, что имеет большое значение в реализации механизмов IgE-зависимой дегрануляции тучных клеток. Была также выявлена область генома человека, включающая гены, которые играют важную роль в развитии воспаления при атопии в случае БА: интерлейкины - 3, 4, 5, 9 и 13, а также гранулоцитмакрофагстимулирующий фактор и фактор роста № 1 фибробластов.

Установлены многочисленные виды мутаций гена β2-рецептора. Мутация в 16-й позиции ассоциирует с тяжелым течением бронхиальной астмы. При полиморфизме гена β2-рецептора чаще возникает бронхиальная астма с низким ответом на ингаляции сальбутамола.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.