Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правило среднего рода.. Название лекарственных препаратов.



Правило среднего рода.

У существительных и прилагательных среднего рода окончания в именительном и винительном падежах всегда совпадают, как в единственном так и во множественном числе.

Название лекарственных препаратов.

Препаратам, изготовленным путем переработки различных видов сырья, или синтетическим путем, дают так называемые тривиальные названия (от лат. trivialis – общественный, общеупотребительный). Они содержат сведения о сырье, его фармакологическом воздействии на организм, о принадлежности к какому-то классу веществ и т. д.

Составляют тривиальное название с помощью древнегреческих и латинских словообразовательных элементов – приставок, корней, суффиксов и окончаний. Все эти названия – существительные 2го склонения с окончанием –um. Перед окончанием обычно стоят суффиксы –in- или –ol-, реже –id-. Название записывают с заглавной буквы. На русский язык тривиальное название не переводится, а транслитерируются без окончания –um. Например: Analginum – Анальгин.

Перевод русских названий препаратов осуществляется путем записи их в латинской орфографической системе с добавлением окончания –um. Например: Фурацилин – Furacilinum, i,n.

У русских названий с окончанием –а, латинские эквиваленты так же женского рода. Например: Камфора – Camphora,ae,f

Однако русские термины с окончанием –за, обычно передаются на латинский существительным среднего рода. Например: Глюкоза – Glucosum,i,n

Одним из элементов, составляющих тривиальное название лекарственных препаратов, является греческий или латинский корень. Например: мицин – -micin- дает информацию о принадлежности этих препаратов к антибиотикам группы Стрептомицина.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.